Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 00:21

Главная » 2020 » Сентябрь » 29 » Социальный туризм для членов Всероссийского общества инвалидов

Социальный туризм для членов Всероссийского общества инвалидов

       В августе 2020 года в рамках программы социально-культурной реабилитации «Социальный туризм для членов Всероссийского общества инвалидов» группа из 10 членов Кемеровской областной организации ВОИ отправилась в Москву. Цель поездки - интеграция людей с инвалидностью в общество, социально-культурная и психологическая реабилитация людей с инвалидностью и самое главное – знакомство с историческими местами Москвы. В программу поездки были включены: обзорная экскурсия по Москве, посещение Измайловского кремля, музеев-заповедников Абрамцево, Мураново, Царицыно, Сергиева Посада, музея росписи Жостово, Московского областного музея народных художественных промыслов и многое другое.
      Одним из руководителей этой  группы – был Вячеслав Степанович Марко, председатель  Тяжинской  районной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», член Кемеровской областной организации ВОИ, которого узнавали даже в Москве по активной деятельности организации и представленному ранее фильму, посвящённому 20-летию Тяжинскому «ВОИ» (авторы А.Утробин и О.Костюнин).
    Вместе с ним в группе путешествовали  активисты ВОИ: Любовь Загайнова, Нина Цитович, Анастасия Попова, Наталия Семченко, Полина Русецкая, Ангелина Таминен, Тимур Зарипов из трёх городов Кузбасса – Белово, Кемерово, Ленинск-Кузнецкого.  Все они впервые побывали в Москве, и без поддержки ВОИ вряд ли когда-нибудь смогли совершить такую поездку.  Именно в Москве встретились с Томскими и Алтайскими представителями групп ВОИ, общались и делились опытом работы друг с другом в течение целых пяти дней. Каждый их день начинался с ознакомления плана работы на день, проведения инструктажа.  
     Поездка была организована с учетом всех санитарных требований, каждый получил медицинскую справку о состоянии здоровья и эпидокружении, страховой полис от несчастных случаев, жизни и здоровья, прошли инструктаж о поведении в условиях пандемии, были обеспечены масками, перчатками и дезинфицирующими средствами. 
    Кроме комфортабельного проживания в гостинице г. Пушкино под Москвой, обзорных экскурсий по главному городу России, проводимых мастер-классов, повсеместной «безбарьерной доступной среды» (даже колясочники передвигались самостоятельно без чьей либо помощи), работы аниматоров  в вечернее время, для членов группы инвалидов было проведено бесплатное обучение в рамках системы добровольной сертификации «Мир, доступный для всех». Кемеровской областной организации ООО «ВОИ» выдано свидетельство об аккредитации  в качестве участника Системы добровольной сертификации «Мир доступный для всех», как «экспертному центру».
    Такую поездку, после которой осталось множество положительных эмоций, приобретённых друзей из других регионов, а самое главное воспоминаний на всю жизнь, организовала депутат Законодательного собрания Кузбасса Валентина Шмакова при финансовой поддержке Центрального Правления ВОИ и Министерства социальной защиты населения Кузбасса. 
      В течение года в Москве побывали самые активные представители ООО «ВОИ» всех регионов России. 
 
Просмотров: 478 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!