Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 21:21

Главная » 2020 » Сентябрь » 18 » О мероприятиях, проводимых ГКУ ЦЗН Тяжинского округа для предотвращения получения пособия обманным путем безработными гражданами

О мероприятиях, проводимых ГКУ ЦЗН Тяжинского округа для предотвращения получения пособия обманным путем безработными гражданами

    Большинство граждан, получающих пособие по безработице, как правило, добросовестно пользуются предоставленными им правами и выполняют свои обязанности.
      Однако в практике работы службы занятости нередки случаи предоставления гражданами недостоверных сведений о себе, сокрытия факта трудоустройства или других обстоятельств, влияющих на размер, продолжительность выплаты пособия по безработице или возможность его назначения. Иногда состоящий на учете безработный гражданин, считает, что если он работает без оформления, то он имеет полное право быть зарегистрированным в качестве безработного и работать.
     Под попыткой получения либо получением пособия по безработице, стипендии, досрочной пенсии, материальной помощи и иных социальных выплат обманным путём следует понимать такие действия гражданина, в результате которых у него появляется возможность незаконно получать выплаты за счёт федерального бюджета.
     К основным случаям получения пособия по безработице обманным путем относятся:
•    предоставление справки с завышенным средним заработком;
•    сокрытие гражданином факта занятости при постановке на учёт в качестве безработного либо в период получения пособия по безработице;
•    трудовой книжки с поддельными записями; 
•    документов, оправдывающих неявку в установленный срок на прохождение очередной перерегистрации (например, поддельный лист временной нетрудоспособности) и т.п.;
•    сокрытие факта назначения пенсии, обучения по очной форме в различных учебных заведениях и других обстоятельств, которые влияют на возможность получения пособия по безработице.
    Следует отметить, что обнаружение фактов незаконного получения пособия по безработице и злоупотребления официальным статусом безработного может происходить на любом из этапов постановки на учёт, а также в течение всего периода безработицы.
     В период с января по август 2020 года   Центром занятости населения было рассмотрено и  проверено 1832 дела безработных граждан, выявлено 10 нарушений. Во всех 10 случаях был сокрыт факт трудоустройства. В органы внутренних дел передан материал на 10 граждан. По итогам проведенной работы  сумма незаконно полученных средств составила 12274,54 руб., из них добровольно возвращено  в бюджет 12158,91  руб.  
      Напоминаем, что при постановке на учёт в центр занятости населения, каждый безработный гражданин обязуется информировать работников службы занятости о своих действиях по вопросам трудоустройства, в том числе о работе временного характера и самозанятости,  а также обо всех фактах, влияющих на размер пособия по безработице (стипендии) и условиях их выплаты.
 
Просмотров: 477 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!