Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 08:24

Главная » 2018 » Июль » 13 » Карантин

Карантин

В кузбасских лесах из-за жука-усача введён карантин.
   Как сообщили в территориальном управлении Россельхознадзора, пока карантин введён только в Тяжинском и Чебулинском лесничествах. Эксперты обследовали лесной массив и обнаружили насекомых-вредителей. Усач чёрный еловый малый не первый год уничтожает хвойные деревья на территории Кемеровской области. Чтобы избежать распространения жука-вредителя в данных территориях с 11 июля был введен карантин. Это подразумевает, что с этого момента в течение года нельзя вывозить из этих лесов деревья хвойных пород, а также хранить древесину без специальной обработки.
    Усач чёрный еловый малый – один из наиболее распространенных и опасных технических вредителей древесины хвойных пород. Обитают в хвойных и смешанных лесах. Заселяют чаще ослабленные, отмирающие или свежесрубленные деревья. Проблема с жуком-усачом существует не только в Кузбассе, это проблема всего Сибирского федерального округа. Поскольку СФО занимает первое место по заготовке лесоматериала и отправке его на экспорт, то ситуация с вредителями находится на постоянном контроле. 
     Ещё одним бедствием кузбасских лесов является сибирский шелкопряд. Шелкопряд уничтожает целые лесополосы, сразу выедает несколько гектаров леса. Усачи являются переносчиками опасного заболевания – сосновой стволовой нематоды, ведущей к гибели кедра, ели, пихты.
Проверка лесничеств проходит ежегодно. В прошлом году карантин был введён в Чебулинском и Мариинском лесничествах. В Мариинске провели обработку лесов от вредителей с воздуха, но это довольно дорогостоящие процедуры, не каждое лесничество может себе это позволить. 
                   (По материалам областной газеты «Кузбасс»)

http://kuzbass85.ru/2018/07/13/v-kuzbasskih-lesah-iz-za-zhuka-usacha-vveden-karantin/

Просмотров: 1166 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!