Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 16:33

Главная » 2021 » Декабрь » 13 » 20 лет Тяжинскому районному отделению ООО "Российский Союз ветеранов Афганистана"

20 лет Тяжинскому районному отделению ООО "Российский Союз ветеранов Афганистана"

История Тяжинского районного отделения «Российский Союз ветеранов Афганистана» начинается в конце 80-х годов прошлого столетия, когда бывшие солдаты, служившие в Афганистане, объединились в организацию, которая решала бы  проблемы молодых ветеранов. Экономические проблемы 90-х годов не позволили в полной мере развернуться деятельности организации. И только 6 декабря 2001 года в Министерстве юстиции области она была официально зарегистрирована. 
     Свою деятельность начали с выявления всех молодых ветеранов округа, принимавших участие в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Данная работа продолжается и в настоящее время. Основными направлениями их деятельности стали: военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения; оказание помощи семьям погибших воинов; увековечивание памяти погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах.
Ветераны – всегда желанные гости в школах округа на уроках мужества. По их инициативе   открыт Музей боевой Славы на базе Центра дополнительного образования, в котором все экспонаты собраны силами «афганцев» и «чеченцев». Организована картинная галерея на тему Афганской войны.  
В июне 2005 года в районе прошла торжественная презентация областной книги памяти «Афган 79-89», в которой рассказаны и судьбы наших погибших земляков. 
Традиционными стало участие в организации и проведении спортивных соревнований, посвященных памяти погибших ребят. 
По мере необходимости этой организацией решаются материальные и жилищные проблемы членов организации. 
Обеспечено ежегодное обследование здоровья матерей погибших в областном госпитале ветеранов войн, а по необходимости и лечение в нем.
 В 2004 году в п. Тяжинский был открыт памятник воинам – «тяжинцам» погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах, которые строили своими руками ветераны боевых действий. В этом же году памятник был дополнен установкой БМП. В 2021 году у памятника установлены информационные таблички о погибших героях.
В 2004-2005 г.г. были торжественно открыты мемориальные доски на школах в с. Даниловка, п. Итатском где учились погибшие ребята.
Одним из направлений в работе стала организация летнего отдыха детей ветеранов боевых действий на Черном море и в Греции. 
   Ежегодно дети членов «РСВА» к Новому году получают Новогодние подарки.
    Это лишь малая  часть деятельности и самые яркие моменты этой организации, которой исполнилось 20 лет! 
   Сегодня в рамках расширенного аппаратного совещания Глава Тяжинского муниципального округа В.Е. Серебров поздравил с этой знаменательной датой и отметил благодарственными письмами. Пожелал, чтобы инициатива, активность и ответственная гражданская позиция активистов этой организации не знали усталости! Каждому – здоровья, удачи и благополучия!
 
 
Просмотров: 404 | Добавил: press_sluzhba_


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!