Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 22:12

Главная » 2018 » Март » 10 » День информации

День информации

В Тяжинской центральной детской библиотеке прошёл День информации для читателей  среднего и старшего возраста.
     Главный  библиограф  Юлия Николаевна Манзюк, главный библиотекарь  Галина Ивановна Леонтьева и библиотекарь Ульяна Алексеевна Голикова провели День информации в рамках цикла занятий по информационной культуре личности «От глиняной таблички к печатной страничке». 
    Совершив виртуальное путешествие в глубокую древность, ребята узнали, что история создания книги началась с тех пор, когда первые люди стали оставлять информацию в виде рисунков на камнях и стенах пещер. Затем на смену камням пришли папирус и каменные таблички, береста и пергамент, и только спустя многие годы люди научились делать бумагу. 
     Также юные читатели познакомились с первыми книгопечатниками Иоганном Гуттенбергом и Иваном Фёдоровым. Из прошлого дети перенеслись в наши дни и познакомились с современными печатными машинами, которые работают со скоростью до 15 тысяч оттисков в час. Сравнив книги 1984 года выпуска и 2016 года, ребята убедились, что качество книгопечатной продукции изменилось, поэтому держать в руках современную красочную книгу с глянцевыми страницами – одно удовольствие. 
     В течение всего дня посетители библиотеки знакомились с царством словарей, энциклопедий – универсальных и специальных, больших и маленьких. В завершении встречи ребятам было предложено собрать пословицы о пользе книг.
Просмотров: 702 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!