Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 16:23

Главная » 2019 » Сентябрь » 23 » Встреча губернатора с предпринимателями

Встреча губернатора с предпринимателями

В Кузбасском технопарке прошла вторая встреча губернатора Сергея Евгеньевича Цивилева с предпринимателями в формате «открытый диалог». 
   Более 120 предпринимателей из 13 муниципальных образований Кузбасса пришли на встречу с губернатором, чтобы задать свои вопросы. Модератором мероприятия выступила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Петровна Латышенко. Участие в совещании приняли заместитель губернатора по инвестициям, инновациям и предпринимательству Алексей Владимирович Крупин, начальники областных департаментов, руководители федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление контроля и надзора в сфере предпринимательства.
   Как отметил Сергей Евгеньевич Цивилев, развитие предпринимательства является одной из приоритетных национальных и региональных задач: «Одна из ключевых наших целей – к 2024 году количество кузбассовцев, занятых в предпринимательском секторе, должно составить не менее 300 тысяч человек. Это поможет нам выполнить ещё одну задачу – увеличить к этому периоду долю валового регионального продукта с 15 до 20 %. Правительство Кузбасса намерено расширять механизмы для поддержки малого и среднего бизнеса. Новая инициатива – введение с января 2020 года системы грантов для семейного бизнеса», – рассказал С. Е. Цивилев.
   Гранты для открытия семейного дела в размере до 150 тыс. рублей смогут получить кузбасские семьи, при этом им будет оказана помощь в регистрации в органах УФНС в качестве субъекта предпринимательской деятельности, а также они пройдут обязательное обучение основам ведения бизнеса. Вторым этапом поддержки малых семейных предприятий станет механизм компенсации расходов на ведение бизнеса – безвозмездные субсидии до 350 тыс. рублей.
   «Пока программа рассчитана на три года – с 2020 по 2022 год. Ежегодно мы будем выделять по 300 губернаторских грантов на развитие семейного бизнеса. Если мера станет востребованной, количество грантов может быть расширено», – отметил губернатор.
   По мнению Сергея Евгеньевича Цивилева, такая грантовая поддержка семейного предпринимательства станет новаторским направлением в экономической политике региона, которое позволит создать условия для формирования инфраструктуры семейного предпринимательства.
   Встреча продолжилась вопросами от представителей бизнеса. Большая их часть была посвящена взаимодействию предпринимателей с муниципальными органами власти, а также административному давлению на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов.
   Отдельный блок вопросов был посвящён установлению дополнительных региональных ограничений к деятельности магазинов разливного пива в жилых домах. В настоящее время пивопроизводители приняли «хартию», в соответствии с которой они самостоятельно будут бороться с недобросовестными проявлениями бизнеса в сфере реализации алкогольной продукции. Для вступления в действие закона об ограничении продажи пива в жилых домах, предприниматели обратились к главе региона с инициативой при принятии закона предусмотреть переходный период сроком на один год.
   По итогам диалога было принято решение создать рабочие группы, где предприниматели, представители органов власти, контрольно-надзорных органов, институтов поддержки бизнеса будут оперативно разрешать конкретные проблемы, возникающие у бизнеса.
                  (По материалам официального сайта администрации Кемеровской области)
Просмотров: 457 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!