Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 16:36

Главная » 2013 » Август » 29 » Возрождённая реликвия

Возрождённая реликвия

В селе Ступишино установлен поклонный крест.
Эту почётную миссию взяли на себя местные казаки, в чем им активно помогали односельчане. В незапамятные времена на околице находился поклонный крест, был в селе и свой храм. После революции сельская церковь пришла в запустение, а символ веры был срублен. На сходке казаки обратились к землякам с предложением восстановить реликвию. Инициатива получила единодушное одобрение.
Атаман хутора «Ступишинский» вахмистр Виктор Викторович Прохоров отметил, что поклонный крест изготовили из наиболее долговечного материала – лиственницы и установили на прежнем месте: «Всем миром потрудились. Работали не только наши казаки, в установке креста помогали многие земляки. Все вместе мы возрождаем наши традиции, это очень важный момент в воспитании подрастающего поколения. Брус на крест нам бесплатно выделил предприниматель Александр Гавриленко из села Прокопьево».
В установке поклонного креста также приняли участие представители местной власти. Виктор Александрович Никонов в своём выступлении подчеркнул значение возрождения православных традиций в современном мире: «Многие верующие, прихожане больших и малых храмов, жители городов, сёл и деревень начинают передавать духовное начало своим детям и внукам. Поклонные кресты издревле устанавливались на Руси на въезде в города и сёла с молитвенным прошением у бога защиты поселений. Сегодня в России возрождается традиция установки поклонных крестов. Это прежде всего, знак благодарности и надежды».
На освящение вновь обретённой реликвии приехали представители Сибирского казачьего войска из Чебулинского и Мариинского районов. Освятил вновь установленный поклонный крест настоятель храма Николая Чудотворца посёлка Итатский Алексей Чертков. Затем гости выступили с небольшой концертной программой. В ближайшем будущем ступишинские казаки намерены установить еще один поклонный крест в соседней деревне Георгиевка.

Просмотров: 1015 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!