Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 21:05

Главная » 2020 » Ноябрь » 25 » В сельскохозяйственной отрасли муниципалитета

В сельскохозяйственной отрасли муниципалитета

     В целом 2020 год для главной отрасли муниципалитета не плохой. 
     Но ураган 26 мая 2020 года нанёс ООО "Совхоз Тяжинский" непоправимый урон. Обстановка в хозяйстве продолжат оставаться сложной, порой критической.
       Ранняя, теплая весна, её быстрый ход, набор положительных и эффективных температур, состояние почвы и наличие влаги в ней, позволили уже в конце апреля приступить к севу. Впервые за долгое время полевой сезон не был сопряжён с ростом цен на ГСМ, «приятными» оставались и цены на зерно.
      В отрасли растениеводства производственная программа выполнена.    
    Посевная площадь сохранена, с небольшим ростом к уровню последних лет, изменения  в структуре - прибавка площадей технических культур – рапса.
    Валовое производство зерна составило – 46,9 тысяч тонн (52,3 тысячи тонн бункерного) при урожайности 23,2 центнера с гектара (бункерный – 25,9 ц/га) к уровню прошлого года 117,2 %. Производство технических культур выросло в 2,6 раза. Больше половины хозяйств сработали с урожайностью свыше 2-х тонн с гектара: СПК «Пичугинский», ИП «Росликов С.В.», колхоз «Боровской» и ООО «Рассвет». 
     А такими хозяйствами, как ИП Глава КФХ «Пирогов А.И.» и   ИП Глава КФХ «Рапана Т.Е.»  получена рекордная урожайность в 49,0 и 42,4 центнера с гектара в амбарном весе (в бункерном 48,4 и 54,5 центнеров соответственно).
     Хочется отметить стабильность показателей производства в СПК «Пичугинский», (наращивая объемы к уровню прошлого года, плюсом 2,5 центнеров с каждого гектара в амбарном весе) их показатель сегодня – 27,6 центнеров с гектара. 
     Из культур наивысший результат дала яровая пшеница по 26,9 центнеров в амбарном весе. Год можно назвать «пшеничным». И первая половина уборки- качество культуры на высоте по всем показателям: клейковине, натуре, числу падения. 
     За сентябрь – октябрь, из 60 дней без осадков только - 19, сыграли на потерю качества и количества.
     На весну осталась не убранной площадь технических культур рапса – тысяча гектар в валках.
     Для животноводства подготовлена кормовая база по грубым и сочным кормам – 25,3 центнеров кормовых единиц на условную голову, с концентратами - более 35 кормовых единиц.
Позитивные результаты – это огромная работа наших аграриев:
    - это значительно увеличенная посевная площадь с применением минеральных удобрений, более 1,2 тысячи тонн в действующем веществе – азотных и фосфорных, до 40 кг на гектар;
      - это сортосмена и сортообновление, на площади 847 гектар были высеяны высококачественные семена и 8-ми хозяйствам округа была выделена поддержка за посев элитными, районированными сортами;
     - это рост инвестиций, их сумма в этом году составляет 85,6 млн. рублей. Только новой техники приобретено в этом году 11 единиц;
      - расширение парка современных мощных комбайнов, высокопроизводительных тракторов, (агролизинг, льготная ставка кредита, собственные средства);
      - это ежегодный, уже можно сказать системный, от 1,5 полутора до 2-х тысяч ввод в оборот неиспользованной пашни;
      - это способность создать сорту или гибриду (у масличных культур) достойные условия для роста, раскрытия в полной мере продуктивности, профессианализм  руководителей, специалистов.
      Показатели отрасли животноводства за 10 месяцев текущего года с небольшой прибавкой к уровню прошлого года.  Валовое  производство молока получено в объеме 4326 тонн (+274 тонны) с продуктивностью 3528 кг (-5 кг).
      Лидирующие позиции по-прежнему у СПК «Пичугинский» - 4419 кг (+68 кг) и у ИП Глава КФК «Росликов С.В.» - 4540 кг (+245 кг). Как и в прошлом году, им по плечу рубеж продуктивности в 5 тысяч кг на фуражную корову. Почти 2 месяца с 16 апреля и весь май, работники отрасли животноводства ИП Глава КФК «Росликов С.В.» получали рекордную продуктивность дойного стада с 16,5 до 19, 2 кг. 
           Появление передовиков в молочном производстве с показателем продуктивности в 6 тысяч - становится реальностью. История округа не знает.
     В получении хороших привесов на молоднике крупно-рогатого скота не сохранен уровень прошлого года, среднесуточный привес составил 513 грамм (-68 гр), причем с минусом все хозяйства округа. Валовое производство мяса - 296 тонн (- 9 тонн).
      По показателям производственно-финансовой деятельности ожидаемых по концу года общая рентабельность производства составит более 20%, в том числе по зерну – 44%, по рапсу – 47%, по молоку – 26%, отрицательной остаётся по мясу – 45%.
         Государственная поддержка, по всем направлениям, за 9 месяцев оказана в сумме 23,4 млн. рублей, в том числе из областного бюджета 15.0 млн. рублей, из федерального 8,4 млн. рублей.
      Уровень цен на продукцию растениеводства, позволяет снизить напряжение в отрасли, направить ресурсы на решение проблем в производстве, а основные из них это – зерносушилки,  склады,  техника и многое другое.
     Валовой продукции во всех категориях хозяйств получено на сумму 986,8 млн. рублей, что составляет 112,9 % к уровню прошлого года.
      На областном уровне при подведении итогов работы отмечены Почетными грамотами Правительства Кузбасса, Благодарностью Губернатора, и медалью «За бизнес во имя созидания» - 10 передовиков округа.  
 
Просмотров: 451 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!