Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 20:10

Главная » 2020 » Ноябрь » 23 » Национальные объединения Кузбасса готовятся к 300-летию региона

Национальные объединения Кузбасса готовятся к 300-летию региона

        Подготовку к юбилею обсудили на расширенном заседании Координационного совета национальных общественных объединений при губернаторе. В совещании под руководством главы региона Сергея Цивилева участвовали представители диаспор, главы муниципалитетов и руководители национальных объединений.
      «История Кузбасса состоит не только из хроники промышленного становления. Все 300 лет на этой территории жили представители самых разных народностей: приезжали сюда, создавали семьи, трудились и помогали развивать регион. И за все это время в Кузбассе не было ни одного межнационального конфликта. Накоплен уникальный опыт совместной работы, который мы должны передать будущим поколениям», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
    Среди торжественных мероприятий к 300-летию Кузбасса будет много традиционных национальных фестивалей и праздников. Например, армянская диаспора предложила создать в Кемерове аллею с деревьями, высаженными в честь каждой народности региона, и объявить конкурс на ее лучшее название. В поселке Индустрия Прокопьевского района планируется открыть Центр мордовской культуры.
     Глава региона отметил, что в свете новых событий, представляющих угрозу для сохранения мира и согласия между народами, важнейшая роль отводится лидерам и активистам общественного движения. После начала конфликта в Нагорном Карабахе представители армянской и азербайджанской диаспор в Кузбассе подписали соглашение о мире и уважении. К этому призыву присоединились уже более 60 тысяч жителей области.
     В Кузбассе проживают представители 153 народностей. Официально зарегистрированы 46 национальных общественных организаций. На базе Кемеровского государственного университета и Кузбасского колледжа искусств идет работа по подготовке специалистов по межнациональным отношениям. В 2020 году в образовательных практикумах и творческих лабораториях приняли участие 211 человек.
Просмотров: 422 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!