Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 13:02

Главная » 2018 » Февраль » 21 » Международный день родного языка

Международный день родного языка

В шести общеобразовательных учреждениях Тяжинского района  прошли мероприятия, посвящённые Международному дню родного языка. 
     Мероприятия были направлены на формирование у учащихся бережного отношения как к родному, так и другим языкам, гордости за свой родной язык, чувства принадлежности к своим предкам, народу, культуре. Международный день родного языка это ещё возможность воспитывать патриотизм, толерантность, развивать у детей речь и ораторское искусство.
     Младшие школьники посмотрели мультфильмы по сказкам народов мира, проверили свои знания загадок в конкурсе «Отгадай-ка», вспомнили слова –архаизмы и слова – неологизмы в  викторине «Слова «уходящие» и слова «новички», показали смекалку и находчивость в КВНе «Русский язык».
     Учащиеся 5-8 классов с удовольствием поучаствовали в конкурсной программе на звание «Лучшего грамотея», окунулись в занимательный мир фразеологизмов. Шумно и в спорах прошел лингвистический ринг «Русский язык нужен, важен, необходим».
     Не обошлось в эти дни и без музыки и рисунков. Были красочно и необычно оформлены тематические уголки в классах. Для учащихся школ была проведена политинформация, из которой дети  узнали историю праздника. Также для учащихся 7-11-х классов прошла Литературная гостиная с приглашением поэта Алексея Николаевича Ростовского.
      Ребята  5-11-х классов провели музыкальный калейдоскоп, где каждому нашлась мелодия по душе. Старшие школьники побывали на литературных встречах «Могучий русский язык» и «Классики литературы – о русском языке», а также  прослушали лекторий «Язык есть исповедь народа». Девятиклассники попробовали  свои силы в синтаксическом  брейн-ринге. Всего в мероприятиях, посвящённых Международному дню родного языка, приняло участие  2516  школьников.
Просмотров: 682 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!