Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 10:37

Главная » 2018 » Июль » 10 » Меры предосторожности в жаркую погоду

Меры предосторожности в жаркую погоду

В регионе сохраняется высокая дневная температура воздуха. Спасатели рекомендуют соблюдать меры предосторожности в жаркую погоду.
    При жаре главная опасность человеку грозит от перегревания, повышения температуры тела выше нормы (37,0°С). Помните, что солнечные лучи, особенно их ультрафиолетовая составляющая, способствуют образованию раковых опухолей, поэтому загорать нужно в меру.
     Перегреться можно, перележав на пляже или просто перегуляв под жарким солнцем без головного убора и в неподходящей одежде. При сильном или длительном перегревании возможны тепловой удар и нарушение работы сердца. Каковы симптомы перегревания? Покраснение кожи (ожоги), сухость во рту, сильная жажда, возможно даже потеря сознания, остановка дыхания и сердца.
     Проще всего обгореть у воды и в воде, во время купания. Вода отражает солнечные лучи, и получается, что мы загораем как бы вдвойне.    
     Если у человека все же случился тепловой удар, сразу же уложите его в тени, на месте, продуваемом ветром; заставьте мелкими глотками выпить много воды, протрите тело влажной тканью. В тяжелых случаях могут понадобиться даже искусственное дыхание и массаж сердца.
Спасатели рекомендуют:
- Не находитесь долго на солнце, больше находитесь в тень. Во время сильной жары нужно носить светлую одежду. Головной убор обязателен!
- Пейте больше воды: выделяемый кожей пот приводит к её охлаждению.
- Безопаснее всего загорать до 11 часов утра и после 17 часов дня. Самое вредное солнце – полуденное. Пользуйтесь защитным кремом. 
- Выходя из воды, не забудьте насухо обтереться, чтобы капли воды, подобные увеличительным стеклам, не обернулись мелкими ожогами.
- Не злоупотребляйте спиртным.
    Жаркая погода доставляет дискомфорт не только людям, она может спровоцировать возникновение чрезвычайной ситуации. Так, в жару увеличивается риск возникновения очагов природных пожаров.
     Во избежание пожаров, необходимо быть предельно осторожными в обращении с огнем: не разжигайте костры, не бросайте горящие спички и окурки в лесу и на сухостои, не проводите огнеопасные работы.
    Если вашей жизни угрожает опасность или вы стали свидетелем несчастного случая, в результате которого необходима помощь специалистов, звоните по единому телефону всех спасательных служб – 101.
                                (По материалам официального сайта Главного управления МЧС России по Кемеровской области)
Просмотров: 1284 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!