Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 23:05

Главная » 2018 » Июнь » 8 » День социального работника

День социального работника

В администрации Тяжинского муниципального района прошёл торжественный приём у главы, посвящённый Дню социального работника.
     С профессиональным праздником соцработников поздравили глава Тяжинского муниципального района Сергей Николаевич Кошкин, начальник управления социальной защиты населения Ольга Николаевна Саватейкина, начальник управления культуры Алексей Васильевич Суханов, представитель торговой сети «Адмирал» Евгений Амирович Тимербаев, председатель районного отделения Всероссийского общества инвалидов Вячеслав Степанович Марко. Работники культуры подготовили для социальных работников праздничный концерт.
    День социального работника был установлен в России в 2000 году согласно Указу Президента. Именно 8 июня 1701 года российский император Петр I положил начало созданию государственной системы социальной защиты. Тогда в России стали создаваться  богадельни для нищих, больных и престарелых, где им обеспечивали уход и лечение. 
     В социальной сфере Тяжинского района занято 190 человек. Благодаря соцработникам, люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, получают реальную поддержку и вновь обретают способность надеяться и верить в лучшее будущее. Сотрудники управления социальной защиты населения своим самоотверженным трудом во многом способствуют сохранению  социальной стабильности в районе.
      Весь пласт работы по обеспечению жителей Тяжинского района мерами социальной поддержки лежит на 26-ти специалистах  управления социальной защиты населения, которым руководит Ольга Николаевна Саватейкина. Они ежегодно обслуживают более 7 тысяч граждан, назначают и выплачивают  15 видов различных пособий на детей,  компенсации на оплату коммунальных услуг для 12-ти категорий граждан, льготы ветеранам войны и труда, областной материнский капитал. 
    Сумма денежных затрат на льготное обеспечение и материальную поддержку населения Тяжинского района в прошлом году составила почти 152 млн. рублей, из них 59 млн. рублей направлено на выплату субсидий и компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг, 62 млн. рублей адресовано на меры социальной поддержки семьям с детьми,  более 8 млн. рублей – на дополнительное пенсионное обеспечение в виде пенсий Кемеровской области.
    7,2 млн. рублей получили региональные льготники в денежной форме взамен мер социальной поддержки. Право на использование регионального материнского (семейного) капитала при рождении третьего или последующего ребёнка в течение 2017 года предоставлено 32-м семьям на сумму более 4 млн. рублей.
     Всё это реализовано благодаря слаженной работе коллектива, некоторые из них имеют огромный опыт и служат в социальной защите более 15 лет, это Андрей Васильевич Гладышев, Татьяна Михайловна Шапошникова, Марина Васильевна Михайлова, Нина Александровна Альшевская, Елена Анатольевна Опейкина.
    В Тяжинском районе предоставление социальных услуг срочного социального обслуживания, обслуживания на дому и в отделении дневного пребывания осуществляет муниципальное бюджетное учреждение Центр социального обслуживания населения. Улучшение качества жизни пожилых граждан – основная задача работы всего коллектива.
    60 социальных работников отделений обслуживания на дому обеспечивают основные жизненные потребности граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании в силу возраста, инвалидности или заболевания. За 2017 год обслужено на дому 663 человека из числа граждан пожилого возраста и инвалидов. Предоставлено 242 тысячи услуг в 25 населённых пунктах района. Высокую эффективность в работе показывают Ольга Сергеевна Анискович, Елена Анатольевна Гришкина, Тамара Александровна Максимова, Ольга Александровна Соловьёва. 
В рамках Года волонтёра центр социального обслуживания населения поддерживает связь с волонтёрским отрядом «Доброе сердце» Тяжинского агропромышленного техникума. Ребята помогли пожилым людям в уборке жилых помещений, очистке подворий от снега, складировании угля, дров, уборке урожая. Силами 18 студентов и 60 социальных работников было предоставлено более 700 услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам.
    В целях поддержки получателей социальных услуг на дому в 2017 году в Центре проводился конкурс «Зелёные фантазии», посвящённый Году экологии. Девять человек получили дипломы участников конкурса и памятные подарки. В целях поддержания угасающих функций пожилых людей в центре продолжается реализация социально-реабилитационных программ «Поверь в себя», «Свеча», «Маленькие судьбы большой страны». 
    С учётом возможностей ветеранов социальные работники проводят совместные занятия декоративно-прикладным творчеством. Результаты работы ежеквартально демонстрируются на выставках. Творчеством активно занимаются Вера Александровна Иванова, Галина Ивановна Тисецкая, Ольга Алексеевна Федорова, Татьяна Викторовна Чвыркова. 
    В отделении дневного пребывания за 2017 год и первое полугодие 2018 года организовано 18 заездов. В условиях полустационара обслужен 271 человек. Продолжается сотрудничество с детской школой искусств, Тяжинским центром дополнительного образования, центральной районной библиотекой, детсадами.  
В преддверии Дня старшего поколения в 2017 году на территории отделения открыт «Ветеранский дворик» – место, где можно пообщаться, провести мастер-классы, отдохнуть или послушать выступления юных талантов.
        Под руководством Татьяны Александровны Вдовиной специалисты отделения срочного социального обслуживания оперативно решают поставленные задачи, будь то выезд мобильной бригады или обследование условий проживания, предоставление дополнительных социальных услуг или участие в губернаторских акциях. 
Очень востребованной остаётся услуга «социальное такси», которая была предоставлена 95 нуждающимся гражданам. Средствами реабилитации из пункта проката обеспечены 42 человека.
    Доставка благотворительного угля и овощных наборов по  губернаторским акциям – одно из направлений деятельности специалистов отделения. В прошлом году 55 пожилых граждан и инвалидов получили по 4 тонны угля, 31 гражданин с ограниченными возможностями – овощную продукцию. Всего отделением срочного социального обслуживания предоставлено более 6 тыс. услуг, обслужено за год  2 тыс. человек.
Большим спросом пользуется услуга «социальный туризм». Анна Евгеньевна Селюнова организует поездки пожилых людей по Кемеровской области. Ветераны побывали на экскурсии в Томской писанице, гостелерадиокомпании «Кузбасс», в музеях городов Мариинск и Кемерово.
    Директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Оксана Васильевна Карабанова делает всё для того, чтобы комфортно жилось воспитанникам и работалось сотрудникам, она инициативный, целеустремлённый руководитель, направляющий деятельность коллектива на реализацию творческих способностей. Благодаря деятельности каждого члена большого коллектива социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних обеспечивается высокое качество услуг предоставляемых получателям.  
    Заместитель директора по воспитательной и реабилитационной    работе Светлана Викторовна Горбунова эффективно контролирует и координирует работу отделений, медицинских и педагогических работников. Благодаря энергичной деятельности заместителя директора по административно-хозяйственной работе и охране труда Игоря Николаевича Молодик вовремя проводятся инструктажи, тренировочные занятия,  ремонты.
    Заведующая отделением Елена Алексеевна Шутова ежегодно помимо добросовестного исполнения своих должностных обязанностей принимает активное участие в работе по трудоустройству несовершеннолетних в районе.
    Воспитатель центра Наталья Викторовна Сулейманова достойно представила район в областном конкурсе в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения Кемеровской области «Лучший по профессии». По итогам конкурса она вошла в десятку лучших. 
     Воспитатель Алина Михайловна Лазарева своим профессионализмом, терпением, чутким и заботливым отношением всегда умеет найти подход к каждому ребёнку. Дети школьного возраста с нетерпением ждут занятий столярного кружка, которым руководит Валерий Анатольевич Степанов. 
В 2017 году 4,5 тысячи жителей Тяжинского района получили в социально-реабилитационном центре более 17 тысяч услуг.  Реабилитационными процессами в стационарных условиях и в отделении дневного пребывания было охвачено 278 детей. На нужды учреждения привлекли 541 тыс. рублей спонсорских средств, получена лицензия на образовательную деятельность. 
Для обеспечения доступности услуг приобретены  гусеничный подъёмник для инвалидов-колясочников, информационно-индуктивная система для слабослышащих, а также информационно-тактильные знаки по Брайлю. Установлено специальное  оборудование для пищеблока.
    Кубитетский дом-интернат для престарелых и инвалидов функционирует с 1 апреля 1993 года. В настоящее время в учреждении проживает 49 человек, из них 43 инвалида. Здесь обеспечиваются все условия для комфортного проживания. На территории и в жилом корпусе создана доступная среда жизнедеятельности для инвалидов. Согласно индивидуальным программам проживающим оказываются различные услуги: социально-бытовые, медицинские, психологические, коммуникативные и другие.  
Просмотров: 1046 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!