Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 10:51

Главная » 2018 » Июнь » 14 » День медицинского работника

День медицинского работника

В посёлке Тяжинский прошёл торжественный приём у главы района, посвящённый Дню медицинского работника.
    С профессиональным праздником медиков поздравили глава Тяжинского муниципального района Сергей Николаевич Кошкин, депутат Совета народных депутатов Кемеровской области Галина Михайловна Соловьёва, председатель Совета народных депутатов Тяжинского муниципального района Александр Иванович Сорокин, главный врач Тяжинской районной больницы Денис Александрович Кузьмин и председатель профсоюзного комитета Тяжинской районной больницы Игорь Юрьевич Чухланцев.
      Лучшие работники здравоохранения получили заслуженные награды. Работники культуры и самодеятельные артисты порадовали медиков своим творчеством.
    Сегодня в здравоохранении района работает 536 человек, из них 65 врачей, 230 средних медработников и 241 человек прочего персонала. Материально-техническая база районной больницы постоянно укрепляется. В марте 2018 года закончен капитальный ремонт родильного отделения. Общая сумма вложенных средств  составила 14 млн. рублей.
    За счёт средств от приносящей доход деятельности приобретено оборудование в иммунологическую лабораторию стоимостью более 300 тыс. рублей. Это позволило в 2017 году внедрить методику исследования клеща на наличие вируса клещевого энцефалита. Приобретён аппарат для проведения электроэнцефалограммы головного мозга стоимостью 100 тыс. рублей.
    В 2018 году за счёт средств резервного фонда Правительства РФ планируется строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта в деревне Старый Урюп. В рамках реализации федеральной программы «Доступная детская поликлиника» на 2018 год намечена поставка нового цифрового рентгеновского комплекса, аппарата УЗИ, автоматического рефрактометра. 
    Планируется проведение на базе детской поликлиники ремонтных и организационных работ, направленных на создание комфортных условий пребывания для маленьких посетителей. Это организация крытой колясочной, открытой регистратуры, установка автоматических раздвижных дверей и инфомата, организация навигации и детской игровой зоны. 
   В районной больнице особое внимание уделяется профилактике заболеваний. Так, в 2017 году прошли диспансеризацию 2364 человек взрослого населения, из них 1220 человека (51,6 %) было направлено на второй этап диспансеризации, с целью более детального обследования и подбора лечения при выявленной патологии. Осмотрено около 4 тысяч детей при диспансеризации и профосмотрах.
  В 2013 году по программе модернизации здравоохранения был получен передвижной медицинский комплекс для выезда бригады врачей в сёла и посёлки района. С его помощью за 2017 год осуществлено 89 выездов и осмотрено 2750 человек, тем самым обеспечив доступность медицинской помощи сельским жителям.
     Продолжают активно работать и развиваться новые технологии оказания медицинской помощи, такие как «телемедицина». В районной больнице с 2014 года работает технология дистанционной передачи электрокардиограммы в кардиологический диспансер города Кемерово с целью своевременного анализа и принятия решения по вопросу диагностики и лечения острого коронарного синдрома. 
    Так за 2017 год было передано в кардиодиспансер 196 экг исследований, что в свою очередь позволило оперативно приять решение о переводе пациента в кардиодиспансер и оказания высокотехнологической медицинской помощи. 
    Серьезнейшей проблемой в здравоохранении района сегодня является кадровый вопрос. Средний возраст специалистов составляет 53 года. К сожалению, утрачена система государственного распределения специалистов после окончания вуза, и молодые врачи до Тяжинского района не доезжают, за редким исключением. 
     Несмотря на это, прилагается максимум усилий для привлечения в здравоохранение, как молодых специалистов, так и специалистов со стажем. В минувшем году, благодаря Федеральной программе «Земской доктор» в район прибыло 7 молодых специалистов (2 врача реаниматолога, врач психиатр, 2 врача терапевта,  врач инфекционист). В этом году трудоустроены врач педиатр и врач эпидемиолог. Планируется трудоустройство врача хирурга.
    Решение кадровой проблемы позволит повысить доступность и качество медицинской помощи населению и обеспечит дальнейшее развитие системы здравоохранения района.
 
 
Просмотров: 1576 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!