Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 18:59

Главная » 2015 » Июнь » 18 » День медицинского работника

День медицинского работника

 В районном доме культуры «Юбилейный» прошло торжественное мероприятие «Люди, дарующие жизнь», посвящённое Дню медицинского работника.
    С 1980 года ежегодно в третье воскресенье июня все медицинские работники России отмечают свой профессиональный праздник – День медицинского работника. 
     С профессиональным праздником медицинских работников поздравил глава Тяжинского муниципального района Сергей Николаевич Кошкин: «Это праздник людей самой гуманной в мире профессии. День медицинского работника объединяет медицинскую сестру и профессора медицинской академии, сельского врача и специалиста крупной клиники, санитарного врача, эпидемиолога, фармацевта и провизора – всех, кто связан с медициной. 
     На протяжении многих веков люди, которые врачевали, спасали от болезней и лечили раны, пользовались всеобщим уважением. Вы посвятили себя благороднейшему делу – заботе о здоровье человека. Вы помогаете землякам обрести жизненные силы, хорошее самочувствие, работоспособность и уверенность в себе. Вы помогаете появляться на свет новорожденным, стоите за операционным столом, спасаете тяжелобольных, оказываете людям неотложную помощь. Вы приходите на помощь в самые трудные минуты и берёте на себя ответственность за жизнь и здоровье пациентов. 
      Нет такого человека, который не сталкивался бы в своей жизни с медициной. Ведь каждый хочет прожить долгую активную жизнь, а для этого надо предупреждать появление болезни или лечиться, если она уже появилась. Медицинским работникам люди доверяют самое дорогое, что у них есть – здоровье, а это требует от врачей современных знаний, высокой самоотдачи и лучших человеческих качеств. Как когда-то сказал философ Артур Шопенгауэр: «Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья». Это действительно так. Сохранить его помогаете вы – медицинские работники. 
    Сегодня в здравоохранении района работает 56 врачей, 245 средних медработников, 119 человек младшего и  135 человек прочего персонала.       Медицинские работники – особенные люди. Можно произносить много высокопарных слов о ценности человеческой жизни, а можно шесть часов стоять в операционной, эту жизнь спасая. Можно бесконечно вести нравоучительные беседы о подрастающем поколении, а можно выхаживать недоношенного младенца. Можно рассуждать о судьбе российской деревни, а можно помнить историю болезни всех пациентов участка, включающего несколько сёл.
      Ваш нелёгкий труд на благо людей – это достойный преклонения каждодневный подвиг. Несмотря на все трудности, вы работаете для земляков, сохраняя и развивая районное здравоохранение. Медики вместе со всей страной пережили и переживают нелёгкие времена переходного периода, модернизации, кризиса и тому подобное. Но, несмотря на все сложности, вы остались верны своей профессии, сохранив подвижнические традиции российской медицины. 
      Вы люди уникальной профессии, в которой невозможно добиться результатов и признания у пациентов только за счёт профессиональных знаний, навыков и богатой интуиции. Настоящему врачу, должны быть свойственны гуманизм, милосердие, нередко и самопожертвование».
      Основной целью нынешней политики государства является создание современной, высокотехнологичной и эффективной медицины.      Здравоохранение – одна из наиболее значимых отраслей, напрямую определяющая качество жизни человека. Поэтому повышение уровня медицинского обслуживания жителей Тяжинского района – одна из приоритетных задач районных властей. За последние годы наша медицина сделала большой шаг вперёд. Укрепляется материально-техническая база учреждений здравоохранения, медики используют современные методы в профилактике и лечении заболеваний. 
     Особое внимание уделяется эффективной профилактике заболеваний.      Так в 2014 году нашими медиками выполнена большая работа по диспансеризации взрослого и детского населения. Было обследовано около 2500  взрослых и  более 4,5 тыс. детей, что позволило выявить  756 заболеваний на ранних стадиях и начать их своевременное лечение.  
      Продолжается работа по увеличению доступности медицинской помощи на селе. В отдаленные населённые пункты района ежеквартально выезжает губернаторский «Поезд здоровья» со специалистами областной клинической больницы. За минувший год в сельских территориях было осмотрено 980 человек. За последние три года силами бригады областной офтальмологической больницы осмотрено более 2,5 тыс. человек и  прооперировано 212 человек. 
      В 2013 году по программе модернизации здравоохранения получен передвижной медицинский комплекс для выезда бригады врачей в населенные пункты района. С его помощью за 2014 год осуществлено 84 выезда и осмотрено 2850 человек. Также на протяжении года  по Тяжинскому району осуществляет выезды передвижной флюорограф. За год только на нем прошли флюроографическое обследование 6,5 тыс. человек. 
 Серьезнейшей проблемой районного здравоохранения остаётся кадровый вопрос. Средний возраст специалистов в медицине – 45 лет. За прошедшие годы была утрачена система государственного распределения специалистов после окончания вуза, и молодые врачи, за редким исключением не доезжают до Тяжинского района. 
    В последние годы кадровый потенциал районного здравоохранения улучшается. Так в 2014 году в район прибыло 4 молодых специалиста. Своим трудом им предстоит вписать новые страницы в историю здравоохранения Тяжинского района. 
      В Кемеровской области  для решения кадрового вопроса проводится большая работа, прежде всего по улучшению жилищных условий медицинских кадров: выделяются долгосрочные целевые займы без первоначального взноса, предоставляется служебное жилье, оплачивается  съёмное жильё. 
       По остродефицитным специальностям Тяжинский район оплачивает обучение в интернатуре, ординатуре. В первоочередном порядке предоставляются места в детском саду детям медицинских работников. Так за последние 3 года, для детей медицинских работников предоставлено 7 мест.  
       За счёт средств областного и местного бюджетов выдаются подъёмные пособия молодым специалистам. В районе принято решение студентам 5-6 курсов медицинской академии, заключившим договор, ежемесячно выплачивать, за счёт средств местного бюджета, целевую стипендию в размере 1 тыс. рублей. В данный момент целевую стипендию получают 2 человека. 
     Большое значение уделяется профессиональной ориентации. Ежегодно организуются  встречи  школьников на базе центральной районной больницы, где они знакомятся со структурными подразделениями медицинского учреждения, со спецификой работы. С введением данной формы работы увеличилось число желающих поступить в медицинские образовательные учреждения.
    Решение кадровой проблемы позволит повысить доступность и качество медицинской помощи населению района, улучшит профилактику и выявление социально-значимых заболеваний на ранних стадиях.
      Здоровье – это величайшая ценность. В Тяжинском районе проводится работа по пропаганде здорового образа жизни. Эффективно работает созданная система медицинской профилактики, это работа школы для больных с артериальной гипертонией, кабинета профилактики, первичного онкологического кабинета. В текущем году планируется открытие кабинета по отказу от курения. Но  ещё многое предстоит сделать для того, чтобы каждый человек осознал, как важно заботиться о собственном здоровье.
   Также коллег поздравил главный врач Тяжинской центральной районной больницы Денис Александрович Кузьмин. Лучшие представители медицинских работников были награждены почётными грамотами и благодарственными письмами главы Тяжинского муниципального района и Тяжинской центральной районной больницы. На празднике чествовали ветеранов медицинской службы и молодых специалистов. 
    По итогам 2014 года лучшим отделением Тяжинской центральной районной больницы была признана взрослая поликлиника. Переходящий кубок и ценный подарок вручены заместителю главного врача по амбулаторно-поликлинической службе Ларисе Анатольевне Кошкиной и старшей медицинской сестре поликлиники  Ольге Ивановне Стифоровой. 
    За наибольшее количество кроводач среди медицинских работников нагрудным знаком «За милосердие» награждена донор, младшая медицинская сестра по уходу за больными родильного отделения Ольга Борисовна Головачук.
   5 июня 2015 года волейбольная команда Тяжинской центральной районной  больницы впервые приняла участие в областных соревнованиях по волейболу среди медицинских учреждений Кузбасса и заняла 2 место с вручением подарочного сертификата от Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области на сумму 20 тысяч рублей. За активное участие в спортивной жизни учреждения грамотой администрации Тяжинской ЦРБ с вручением денежной премии награждены врач акушер-гинеколог Сергей Анатольевич Воронцов, водитель скорой медицинской помощи Александр Михайлович Щучкин, фельдшер взрослой поликлиники Анастасия Александровна Валуева, участковая медицинская сестра взрослой поликлиники Марина Викторова Баутинова и водитель гаража Андрей Николаевич Какурин.
     Участники художественной самодеятельности районного Дома культуры «Юбилейный», подарили медработникам свои музыкальные подарки.
Просмотров: 1112 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!