Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 18:23

Главная » 2019 » Сентябрь » 24 » Школа нового формата

Школа нового формата

На базе Листвянской средней школы открылся центр  образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».  
    Это замечательный подарок для ребят, родителей и педагогов. В центре были проведены ремонтные работы, осуществлено брендирование, в светлых и просторных помещениях размещены цифровое оборудование, удобная и комфортная мебель. В торжественной церемонии открытия центра принял участие председатель Совета народных депутатов Тяжинского муниципального района Александр Иванович Сорокин. 
   В рамках нацпроекта «Образование» в Кузбассе на базе сельских школ открылись 28 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центры позволят детям, проживающим в сельской местности, иметь доступ к высокотехнологичному оборудованию и получать качественное и современное образование. Они представляют собой коворкинг-пространство с зонами отдыха, проектирования, медиазонами, творческими и учебными уголками. Их задача – формирование современных компетенций и навыков у школьников.
   На ремонт и оснащение «Точек роста» в Кузбассе из федерального бюджета направлено 42,9 млн рублей, из областного бюджета – 1,3 млн рублей. Центры во всех школах располагаются в двух помещениях площадью не менее 40 кв. метров. Один кабинет – учебный, оснащённый современным оборудованием для изучения ОБЖ, технологии и информатики. Кроме того, класс оборудован 3D-принтерами, тренажерами-манекенами для отработки сердечно-лёгочной реанимации и приёмов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей, многофункциональными инструментами, квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности, современными компьютерами и многим другим. Второе помещение – коворкинг и шахматная гостиная. Здесь дети смогут заниматься проектной деятельностью.
    Также школы с помощью нового оборудования смогут реализовывать свои программы в сетевой форме: обучать учеников из близлежащих сельских поселений школьников. Учебные занятия, а также занятия по интересам будут проходить в цифровом формате. В центре «Точка роста» будет осуществляться единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями «Технология», «Информатика», «ОБЖ». Изменяется содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объёма технологических дисциплин. 
ДЛЯ СПРАВКИ. В 2020-2022 годах в Кузбассе по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование» будут открыты ещё 116 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Просмотров: 362 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!