Одним из распространенных проявлений неформальной занятости может быть подмена трудовых отношений гражданско-правовыми – когда с гражданином оформляется гражданско-правовой договор (договора подряда, оказания услуг, выполнения работ). Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (статья 15 Трудового кодекса Российской Федерации).
ВАЖНО! При неформальной занятости официальные трудовые отношения не оформляются, трудовой договор в письменной форме не заключается. Трудовая занятость действует только лишь на основе устных договоренностей. Люди, работающие без официально оформленных трудовых отношений, находятся в уязвимом положении.
Сегодня, в преддверии профессионального праздника в ДК «Юбилейный» прошло замечательное мероприятие, посвящённое людям, чей труд лежит в основе формирования личности ребёнка: воспитателям, младшим воспитателям, логопедам, музыкальным руководителям и другим сотрудникам детских садов. Этот день стал прекрасным поводом поздравить всех работников дошкольного образования.
На праздничное мероприятие были приглашены не только сотрудники детских садов, но и ветераны дошкольного образования.
По поручению главы Тяжинского муниципального округа В.Е. Сереброва
председатель Совета народных депутатов А.И. Сорокин адресовал слова поздравлений и вручил сотрудникам заслуженные награды.
Сегодня за каждым участником программы закрепили наставника — это действующие политики, управленцы, депутаты, руководители организаций и предприятий, общественные деятели. Они будут сопровождать своих подшефных до конца обучения — до сентября 2026 года. В числе наставников — губернатор Кузбасса Илья Середюк.
«Стажировку проведу с каждым бойцом. Во время рабочих поездок в муниципалитеты буду приглашать участников программы из этих городов на осмотр объектов, промышленные предприятия и совещания. Так все ребята получат равные возможности», — отметил Илья Середюк.
Сегодня ветераны спецоперации познакомились со своими наставниками и наметили планы на совместную деятельность.
На заседании комиссии были затронуты темы деятельности учреждений культуры, социальной защиты населения, Тяжинского агропромышленного техникума по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни.
Также были проведены анализы наркоситуации на территории муниципалитета, результатов деятельности по пресечению распространения наркотических средств и психотропных веществ. Присутствующие представители рассказали о проводимой работе по профилактике наркомании и асоциальных явлений в молодежной среде, о пропаганде здорового образа жизни среди несовершеннолетних, в том числе состоящих на профилактических учетах.
Рассмотрели эффективность взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правон
... Читать дальше »
Разбираемся в условиях и особенностях кредитных каникул для малого и среднего бизнеса.
Узнайте, кто и как может их получить, и почему могут отказать. Если остались
... Читать дальше »
24 сентября в рамках празднования Дня туризма состоялся Мастер-класс «ТурсувенирКузбасса. Как это сделано».
Мастер-класс подчеркнул важность сувенирной продукции в формировании ярких воспоминаний у туристов. Во время мероприятия Максим Незнанов, участник конкурса «Туристический сувенир 2025», поделился секретами создания качественных и оригинальных сувениров. Он отметил, что правильно подобранный ассортимент изделий способен радовать туристов и поддерживать местные ремесла и традиции.
Особое внимание уделялось качеству материалов, уникальности дизайна и знаниям о предпочтениях целевой аудитории, что способствует повышению продаж. В качестве примера успешных сувениров приведены стильные изделия, отражающие природу и культуру Тяжинского окр
... Читать дальше »
Центр тестирования ВФСК "ГТО" Тяжинского муниципального округа напоминает, что выпускникам 9-11 классов, успешно выполнивших нормативы ГТО на различные знаки отличия, при поступлении в заведения высшего и профессионального образования, предоставляются льготы в виде дополнительных баллов! Просим Вас позаботится и заранее выполнить нормативы до конца года, чтобы успеть получить знак отличия до сдачи документов для поступления в учебные заведения. Выполнить нормативы возможно как группой от школы, так и в индивидуальном порядке. В индивидуальном порядке необходимо иметь справку от врача, документ удостоверяющий личность и обязательно!!! быть зарегистрированным на портале gto.ru и иметь универсальный идентификационный номер (УИН). Обязательная регистрации нужна по
... Читать дальше »
С начала 2025 года свои жилищные условия с его помощью улучшили 5592 кузбасские семьи.
Напомним, что с помощью средств маткапитала можно:
- купить квартиру/дом;
- внести первоначальный взнос или погасить ипотеку;
- построить/реконструировать дом (самостоятельно или с подрядчиком);
- реконструировать таунхаус и т.д.
Счет эскроу
С 2025 г. семьи могут использовать маткапитал на строительство дома с помощью счета эскроу. Банк произведет оплату подрядчику только по окончании работ.
Оформить прямо в банке
С апреля 2020 г. распорядиться средствами маткапитала можно в банке, где открывается кредит. Список финансовых организаций, с которыми СФР осуществляет информационное взаимодействие, ищите на сайте ... Читать дальше »
Команда уже в пути на Всероссийский фестиваль ГТО среди школьников в «Артек». Кемеровская область отправила в Крым сильнейших спортсменов. Для каждого из участников эта поездка — не только шанс показать высокие результаты, но и возможность познакомиться с ребятами из других регионов, зарядиться энергией «Артека» и на всю жизнь запомнить этот яркий спортивный праздник. Мы желаем команде уверенности, сил и удачи! Пусть каждый день на этом фестивале станет шагом к новым достижениям!
С 25 сентября по 26 сентября 2025 года
Вы можете обратиться к заместителю Губернатора Кузбасса, руководителям исполнительных органов Кемеровской области – Кузбасса по телефонам «прямой линии»:
25 сентября (четверг)
- Трофимова Марина Юрьевна - заместитель Губернатора Кузбасса (по внутренней политике)
тел. 8(3842)58-42-33
(с 16:30 до 17:30 часов)
- Латышенко Елена Петровна - министр туризма Кузбасса
тел. 8(3842)90-02-58
(с 15:00 до 17:00 часов)
- Казаченко Ольга Алексеевна - председатель комитета по управлению государственным имуществом Кузбасса
тел. 8(3842)36-53-30
(с 14:00 до 16:00 часов) ... Читать дальше »
В связи с плановым производством работ Тяжинского РЭС и КЭнК будет произведено отключение эл.энергии
(Капитальный ремонт оборудования ТП № 189) 25.09.2025г. с 10:00 до 17:00
н.п. Акимо - Аненка - ул. Центральная дом № 3, 9, 13, 15, ул. Заозерная дом с 1 по 14.
ФАП. Скважина. 3 Магазина
Примечание: СЗО- скважина.
(Вырубка ОСД) 25.09.2025г. с 03:12 до 17:00
н.п. Прокопьево - полностью
СЗО: нет,
н.п. Теплая Речка – быт полностью
СЗО: нет