Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 21:22

Главная » 2013 » Июнь » 17 » Золотая свадьба

Золотая свадьба

Супруги Мжельские из посёлка Тяжинский отметили 50-летний юбилей совместной жизни.
Полвека идут по жизни два замечательных человека: Александр Дмитриевич и Людмила Степановна Мжельские. В далёкой юности встретились они, чтобы прошагать в любви и согласии всю дальнейшую жизнь. А могло случиться и так, что не состоялась бы их встреча. Ведь абитуриентку Голоколосову Людмилу, сдавшую вступительные экзамены на «отлично», член приёмной комиссии, представитель Московского государственного пединститута имени В. И. Ленина настойчиво агитировал стать студенткой престижного столичного ВУЗа. А она, оставаясь верной Сибирской земле и Кузбассу, также упорно отказывалась, чем привела московского профессора в искреннее изумление.
Солдат срочной военной службы Александр Мжельский, который должен был демобилизоваться только в октябре 1959 года за безупречную службу в рядах Советской армии по вызову Новокузнецкого (тогда Сталинского) педагогического института был демобилизован досрочно для сдачи вступительных экзаменов. Так, по счастливому стечению обстоятельств и волею судьбы состоялась встреча двух молодых людей.
Студенческие годы – это трудная и такая счастливая пора в жизни. Это и бессонные ночи во время сессий, подготовка к семинарам, зачётам, практикумам. И коллективные посещения театров, выставок, концертов. И активное участие в спортивных соревнованиях. Александр был заядлым волейболист, турист-путешественник. У Людмилы 3-й спортивный разряд по конькобежному спорту, 2-разряд по лыжам. Оба были активными общественники, занимались комсомольской работой. На последнем курсе, 16 июня 1963 года состоялась их комсомольская свадьба.
После окончания института молодожёны были направлены в посёлок Итатский, где Александр Дмитриевич стал работать завучем по производственному обучению и вести уроки географии. Людмила Степановна стала учителем химии. В 1971 году Александра Дмитриевича пригласили работать в Тяжинский райком партии. Сначала на должность заместителя заведующего отделом пропаганды и агитации, затем и заведующего отделом. В 1985 году на сессии районного Совета народных депутатов он был избран председателем районного комитета народного контроля. Где бы ни работал Александр Дмитриевич, везде проявлял чуткость и отзывчивость. Все кому доводилось работать с ним, общаться отмечают его порядочность, справедливость, умение выслушать и понять собеседника, вовремя прийти на помощь. Трудовая деятельность главы семейства отмечена многочисленными государственными и областными наградами: Почётная грамота Министерства просвещения РСФСР, областного отдела народного образования, областного комитета народного контроля, благодарственными письмами. Александр Дмитриевич награждён медалями «Ветеран труда» и «Отцовская слава».
Под стать ему и супруга – Людмила Степановна. Замечательный, душевный человек, грамотный руководитель, завуч школы, требовательный к себе и коллегам-педагогам. Она являлась организатором и активным участником многих интересных дел в школе. Это научно-практические конференции, смотры художественной самодеятельности, вечера поэзии, торжественные дни в коллективе. Её бывшие ученики до сих пор вспоминают о замечательных уроках химии. Об этом написано в главе «Учителя от Бога», во втором томе книги Олега Викторовича Костюнина «История земли Тяжинской».
В 1982 году Людмиле Степановне предложили возглавить методическую службу отдела образования. Почти четверть века она проработала заведующей методическим кабинетом районо. Своим педагогическим опытом неоднократно делилась с коллегами не только в Кемеровской области, но и за её пределами. Представляла образование Кузбасса на всесоюзных курсах руководителей методических служб. Людмила Степановна посвятила работе в образовании Тяжинского района 47 лет. Награждена медалями «За трудовую доблесть», «За достойное воспитание детей», «Материнская доблесть», знаками «Отличник народного просвещения», «Победитель социалистического соревнования», почётными грамотами Министерства просвещения РСФСР, областного отдела народного образования. В газетах «Кузбасс» и «Призыв» неоднократно печатались статьи и заметки об Александре Дмитриевиче и Людмиле Степановне, об их учительской династии, насчитывающей более 370 лет.
Помня своё трудное послевоенное детство и жизнь в детском доме, Александр Дмитриевич мечтал о том, что он создаст дружную семью, в которой будут царить теплота, внимание, забота, уют и взаимопонимание. Вместе с Людмилой Степановной они построили большой дом, посадили сад, вырастили двух замечательных дочерей. Марина трудится в сфере охраны окружающей среды в администрации Кемеровской области. Вся трудовая деятельность Анны связана с образованием Кузбасса. Обе дочери – кандидаты наук, признанные профессионалы в своей сфере деятельности, неоднократно награждались областными наградами.
У Александра Дмитриевича и Людмилы Степановны замечательный внук Антон. В настоящее время он учится и одновременно трудится в крупной фирме в Санкт-Петербурге. Программирование – его увлечение со школьной скамьи, теперь стало его профессией. Достижения Антона в программировании отмечены высокой областной наградой – медалью «Надежда Кузбасса».

Просмотров: 1484 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!