Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 30.04.2024, 13:44

Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » Встреча с ветеранами

Встреча с ветеранами

 Завершающим мероприятием районного месячника «Отчий дом» стала встреча с ветеранами администрации Тяжинского муниципального района.
     В белом зале районной администрации встретились ветераны, представители местных властей, социальных служб и средств массовой информации. Служащих в недавнем прошлом, а ныне пенсионеров, поприветствовал глава Тяжинского муниципального района Сергей Николаевич Кошкин.
     Артисты из ансамбля русской песни «Сибиряки» порадовали ветеранов своим творчеством. По итогам встречи решено создать Совет ветеранов администрации Тяжинского муниципального района. Находясь на заслуженном отдыхе, они по-прежнему в строю.
    Вся трудовая деятельность Надежды Николаевны Аверченко связана с районной администрацией, где она работала в должности управляющего делами. И сегодня Надежда Николаевна в гуще всех событий района. Мир её увлечений очень разнообразен: бисероплетение, декупаж, цветоводство, разведение кур разных пород. Она – заботливая и любящая мама и бабушка.  Двум дочерям помогает растить внуков.  Роман работает в городе Кемерово, Кирилл через месяц вернется из армии, младший, ученик 4 класса Данил – отличник. У Надежды Николаевны на все хватает времени. Наверное в этом ей помогает жизненный девиз: «Скучен день до вечера, коли делать нечего». 
      Общий трудовой стаж Василия Ивановича  Воробьёва – 49 лет. Его трудовая деятельность началась  в совхозе «Кубитетский». После окончания  высшей партийной школы в городе Новосибирске  работал секретарем парткома совхоза «Тяжинский». Четырежды избирался депутатом областного Совета народных депутатов, 5 созывов – депутатом  районного Совета народных депутатов. Возглавляя  районный Совет народных депутатов, принимал  непосредственное участие в решении вопросов строительства объектов социально-культурного назначения, содействовал применению достижений науки и передового опыта в животноводстве и полеводстве. По результатам развития животноводства и полеводства Тяжинский район трижды награждался  переходящим Красным Знаменем ЦК КПСС. 
      После ухода на заслуженный отдых Василий Иванович в течение трёх лет возглавлял правление Тяжинского сельпо. Вместе с женой вырастили  двух сыновей. Герман окончил Кемеровское высшее военное училище связи, затем – военную академию в городе Ленинграде, защитил кандидатскую диссертацию, в настоящее время работает в должности военного комиссара Кемеровской области. Иван окончил Новосибирский  электротехнический институт, подполковник ФСБ Кемеровской области. 
     Галина Тимофеевна Дружинина родилась и выросла в деревне Теплая Речка. Окончила Мариинское педагогическое училище. В течение 5 лет работала учителем русского языка и литературы Тяжиновершинской восьмилетней  школы. Затем 10 лет методистом Дома пионеров. В декабре 1986 года была принята на должность ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних. Стаж работы Галины Тимофеевны в комиссии по делам несовершеннолетних составляет 17 лет. Создание банка данных  по неблагополучным семьям района и разработка районной программы  по беспризорности и безнадзорности подростков – это заслуги Галины Тимофеевны. В 2004 году была награждена медалью Кемеровской области «За веру и добро». Дочь и внучка в настоящее время проживают в городе Харькове. К сожалению, очень редко им удаётся встречаться. 
      Виктор Илларионович Костылев, вспоминая о годах работы в органах местного самоуправления района в 1990–1993 годах говорит, что это был непростой период для всех. Перестройка,  развал Советского Союза, переход на рыночную экономику. Но о своих коллегах вспоминает с теплотой и благодарностью за совместную работу. Вместе с супругой  Зинаидой Николаевной Виктор Илларионович воспитали двоих сыновей – Михаила и Андрея. Оба отслужили в рядах Советской Армии, оба окончили Кемеровский медицинский институт. Михаил – санитарно-эпидемиологический факультет, Андрей – педиатрический. У Виктора Илларионовича – три внука. «И это – смысл моей дальнейшей жизни», – говорит Виктор Илларионович. 
     Эмилия Александровна Кузьменко родилась в селе Тамбар Тисульского района, окончила  Тяжинскую среднюю школу № 1. После окончания Мариинского педагогического училища Эмилия Александровна 18 лет посвятила педагогической деятельности. Каждодневный целеустремленный труд, неустанное совершенствование своего мастерства позволяли ей использовать глубоко продуманную систему методов, которые будили мысль ребят, и они проявляли повышенный интерес к учению.
     В 1978 году Эмилию Александровну приглашают на работу инструктором Тяжинского райисполкома, в 1981 году  она становится заведующей организационным отделом Тяжинского райисполкома и работает в этой должности в течение 21 года. Эмилия Александровна была не только отличным организатором, но и большим любителем различных нововведений. Отличных результатов добивалась  посредством свойственных ей собранности и деловитости.
     Вместе с мужем  воспитала дочерей  Татьяну и Наталью. Сейчас она уделяет много времени развитию способностей своих четырёх внуков и двух правнуков, воспитывает в них самые лучшие личностные качества. За многолетний добросовестный труд Эмилия Александровна была неоднократно награждена  почётными грамотами и благодарственными письмами  администрации Тяжинского района.
      Николай Павлович Ломако родился и вырос в селе Борисоглебка. Общий трудовой стаж Николая Павловича составляет более 40 лет. Работал в должности водителя  в райкоме, райисполкоме с 1964 года до выхода на заслуженный отдых.  Ветеран труда. Воспитал двух дочерей. Наталья Николаевна Каблюкова – преподаватель английского языка средней школы города Талдома Московской области. У Николая Павловича 3 внука и 2 правнука 
      Любовь Леонтьевна Свиридова имеет стаж работы в системе органов исполнительной власти района более 20 лет, в  должности главного бухгалтера администрации Тяжинского района. Дочь  проживает в городе Бердске Новосибирской области. Внучки – старшая работает в рекламном агентстве города Новосибирска, вторая – ученица 3 класса, отлично учится, увлекается рисованием и английским языком. 
    Для Людмилы Петровны Богомазовой рубежным стал 1996 год – выборы первого Президента РФ Бориса Николаевича Ельцина и начало трудовой деятельности в администрации района. Сразу окунулась в избирательную кампанию. Работала на протяжении всех лет агитатором. Стаж работы Людмилы Петровны в администрации района составляет 19 лет.  Оба её сына работают на железной дороге.  У Людмилы Петровны два внука и внучка. 
      Любовь Тимофеевна Домаренок по специальности – инженер электронной техники. Стаж работы в должности инженера – 21 год. И в течение 14 лет, до ухода на заслуженный отдых,  Любовь Тимофеевна трудилась в комитете по управлению муниципальным имуществом администрации Тяжинского муниципального района. Реализация полномочий по управлению и распоряжению объектами муниципальной собственности – это участок работы, требующий не только личной ответственности, глубоких теоретических и практических знаний, но также требовательности к подчинённым, умения рационально распределять обязанности, обеспечивая  своевременное выполнение поставленных задач, что Любови Тимофеевне удавалось с высокими результатами. 
    Вместе с мужем воспитали сына Евгения (работает в энергосетевой компании посёлка Тяжинский), помогают растить внука Дмитрия, который «ищет» себя не без участия любимой бабушки. Художественная школа, православная школа….. и теперь футбол.  
     Константин Александрович Соловьев трудовую деятельность начал в 1971 году     слесарем трудоёмких работ в совхозе «Усть-Сертинский» Чебулинского района. После службы в Советской Армии    работал иструктором-методистом. Закончив Мариинский техникум трудился мастером производственного обучения, старшим мастером училища, заместителем директора по учебно-производственной работе Тяжинского ПТУ № 79    Тяжинский район. Два десятка лет проработал директором Тяжинского агролицея. Под его непосредственным руководством профессиональное училище № 79 в 1993 году получило статус профессионального лицея. 
     В 2002 году лицейская молодёжная ассоциация «Доброе дело – добрыми руками» в эстафете общественно-полезных дел была награждена благодарственным письмом губернатора Кемеровской области за проведение добровольческих акций в благотворительном сезоне «Мы – граждане России». В 2003 году на Всероссийском конкурсе «Арт-Профи-Форум» разработанная под руководством К. А. Соловьева программа вошла в десятку лучших по России среди учебных заведений начального профессионального образования. В 2004 году стали победителями в номинации этой программы «Выставка-ярмарка социальных инициатив». В 2003 году разработанный лицеем экологический проект «На твоей Земле» был удостоен дипломом III степени региональной научно-практической конференции «Дети. Экология. Будущее» на выставке  «УчСиб 2003» в городе Новосибирске. В 2005 году строительный отряд профессионального лицея принял активное участие в строительстве средней общеобразовательной школы № 3 поселка Тяжинский Кемеровской области и был отмечен почётными грамотами губернатора Кемеровской области и  департамента науки и профессионального образования.
     В период предвыборной кампании Губернатора Кемеровской области в 2000 году был доверенным лицом по Тяжинскому району Амана Гумировича Тулеева. В 2002 году был избран депутатом районного Совета народных депутатов. С 2003 года  депутат  Совета народных депутатов Кемеровской области.  С 2001  года – член районного территориального координационного Совета, в котором  при его активном участии  рассматривались вопросы эффективности подготовки  рабочих кадров для экономики Кузбасса и их трудоустройства. Результат этой работы: 98 %  выпускников профессионального лицея № 79 трудоустроены на предприятиях Тяжинского района и других районов Кемеровской области.
    По результатам прошедших 2 декабря 2007 года выборов К. А.  Соловьев избран на должность главы   района с  высоким процентом голосов (88). В 2007-2014 годах – глава Тяжинского муниципального района. Это опытный, творчески работающий руководитель, в котором целеустремленность и инициатива сочетаются с высоким профессионализмом и организаторскими способностями. 
За время работы в должности главы района К.А. Соловьев сумел добиться позитивных сдвигов. Стабильно развивалась сфера торговли и бытовых услуг, большое внимание уделялось благоустройству населённых пунктов района, строительству жилья. Так, под непосредственным руководством К. А. Соловьева в декабре 2007 года сдан в эксплуатацию 58-квартирный жилой дом. В сельскохозяйственной отрасли района увеличился рост продуктивности дойного стада, в ряде хозяйств увеличились посевные площади. 
     За многолетний добросовестный труд К. А. Соловьев награжден  почётными грамотами, благодарственными письмами администрации Кемеровской области, почётными грамотами  Совета народных депутатов Кемеровской области. Награжден нагрудными знаками «Отличник профессионально-технического образования РСФСР» и «Почётный работник начального профессионального образования Российской Федерации». Отмечен наградами Кемеровской области: орденом «За обустройство Земли Кузнецкой», почётным знаком «Золотой знак «Кузбасс», медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени, «За служение Кузбассу», «60 лет Кемеровской области»,  «65 лет Кемеровской области», «70 лет Кемеровской области». В 2014 году К. А. Соловьеву присвоено звание «Почётный гражданин Кемеровской области».  Константин Александрович – замечательный дедушка, помогает воспитывать внука и внучку.
     Леонид Григорьевич Пятаков в 1952-1955 годах нёс срочную службу в ГДР. В 1958-1960 годах являлся секретарём Тяжинского райкома ВЛКСМ. В 1967 году после окончания  Иркутского института народного хозяйства по специальности «экономика сельского хозяйства» пришёл старшим экономистом по труду и заработной плате в Тяжинское районное производственное управление сельского хозяйства, ушёл на пенсию в 1994 году. Имеет дочь – Ирина Леонидовна учитель иностранного языка Тяжинской средней школы № 1. Внучка Ксения – врач-кардиолог областной больницы
     Раиса Ивановна Ежелева (Попова) после окончания Омского ветеринарного института приехала в Тяжинский район. Трудилась начальником   ветбаклабаратории. Сын Василий Васильевич Попов проживает в Нидерландах, крупный ученый, Владислав Васильевич Попов проживает в Москве. Р. И. Ежелева (Попова) награждена медалями «За доблестный труд», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За трудовую доблесть».
     Мария  Ивановна Жаркова родилась и выросла в селе Берчикуль Тисульского района. Окончила Мариинское педучилище в 1960 году, учитель начальных классов. В 1980-1996 годах – специалист отдела кадров управления сельского хозяйства. Старший сын – военнослужащий, младший – проживает в Германии. 
    Александр Васильевич Карсаев в 1971 году окончил Новосибирский  сельскохозяйственный институт по специальности «Инженер механик сельского хозяйства». В 1994-2006 годах работал в управлении сельского хозяйства инженером. Воспитал троих сыновей, имеет 6 внуков. 
     Мария Кирилловна Сорока – родом из Красноярского края. После окончания финансово-кредитного техникума по направлению приехала в Тяжинский госбанк, где проработала 11 лет. Затем более 30 лет Мария Кирилловна посвятила профсоюзной деятельности. Вырастила сына, внучек. Помогает воспитывать правнучек – учениц 1 и 6 классов. 
     Вся трудовая деятельность Валентины Кондратьевны Коробковой связана с сельским хозяйством. С 1983 года она трудилась в управлении сельского хозяйства администрации Тяжинского района главным специалистом по животноводству. За весь период работы характеризуется как квалифицированный, ответственный,  принципиальный в профессиональных вопросах специалист. В. К. Коробкова эффективно использовала свои знания в организации работы отрасли животноводства в сельхозпредприятиях района. За время её работы продуктивность дойного стада ежегодно возрастала. Поголовье крупного рогатого скота стабилизировалось.
     Она проводила большую работу по внедрению передовых технологий в содержание крупного рогатого скота.  Контролировала качество заготовки кормов, применение консервантов. Большое внимание уделяла внедрению рационального полноценного кормления животных. Осуществляла контроль за племенной работой, за ветеринарно-профилактическими и лечебными мероприятиями, за выполнением установленных ветеринарно-зоотехнических правил. Организовывала конкурсы среди операторов машинного доения коров, операторов по искусственному осеменению животных, руководила районным клубом трехтысячников.
  За добросовестный, многолетний труд неоднократно награждалась почётными грамотами и благодарственными письмами администрации Тяжинского района. Была отмечена медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» и «Ветеран труда». В настоящее время Валентина Кондратьевна на заслуженном отдыхе, но до сих пор она частый гость в управлении сельского хозяйства. Имея огромный опыт в животноводстве, она помогает специалистам-животноводам управления не только  словом, но и делом. Воспитала двоих детей. Дочь работала преподавателем химии в Красноярске, в настоящее время с мужем ведёт совместный бизнес в городе Сочи.   Имеет двух внуков. 
      Розанбек Сергеевич Гаев родился и вырос в Северо-Осетинской АССР. С 1966 года он живёт и  трудится в Кемеровской области. В 1981 году его назначают директором вновь образованного совхоза «Почаевский» Тяжинского района, где он зарекомендовал себя умелым организатором, творческим специалистом, глубоко вникающим в экономику. Он активно повёл работу по строительству производственных помещений, жилья и объектов соцкультбыта. Под его руководством совхоз работал прибыльно. С мая 1989 года Р. С. Гаев возглавил совхоз «Восточный». Его практический опыт и знания позволили обеспечить развитие совхозного производства. Хозяйство из года в год стабильно работало, и результаты его деятельности были постоянно выше среднерайонного уровня. В годы его руководства  была построена улица жилых домов, помещения для крупного рогатого скота и свиней, крупный зерносклад с полной механизацией. 
    В 1996 года Р.С. Гаев был назначен начальником управления сельского хозяйства администрации Тяжинского района. В нестабильные 90-е годы во многом благодаря его богатейшему практическому опыту были сохранены все сельхозпредприятия района. Весь смысл жизни Розанбека Сергеевича заключался в работе, служении любимому делу. Работа для него во все времена это и труд, и праздник, и хобби. За большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства Розанбеку Сергеевичу присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ». В настоящее время он находится на заслуженном отдыхе, но активно ведёт общественную работу, является членом Совета старейшин при главе Тяжинского района. Сын Сергей – военный, проживает в Новосибирске, дочь – в Красноярске.  Есть внук и внучка. 
     Павел Петрович Крейсман родился в селе Половинное Краснозерского района Новосибирской области. В 1971 году окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт по специальности «агрономия». В Тяжинском районе работает  с 1981 года, сначала 8 лет главным агрономом, а затем 5 лет председателем колхоза «имени Калинина» Тяжинского района. С 1994 года – главный агроном управления сельского хозяйства Администрации Тяжинского района, с 2011 года – главный специалист по растениеводству отдела сельского хозяйства администрации Тяжинского муниципального района. Его общий трудовой стаж насчитывает 42 года из них 39 лет отдано служению Кузбассу. 
     За весь период работы П. П. Крейсман характеризуется как вдумчивый, умный, грамотный специалист. Он проводил большую работу по внедрению в производство новых сортов зерновых культур и многолетних трав. Под его руководством в районе внедрена программа «Клевер», которая способствует повышению почвенного плодородия и увеличению урожайности зерновых культур. 
     В 1987 году П. П. Крейсман был занесен на районную Доску почета за высокие производственные показатели. Награжден почётной грамотой АПО и РК профсоюзов АПК за личный вклад в развитие производства. За  добросовестный труд в 1977 году награжден знаком «Победитель социалистического соревнования 1976 года» Отмечен медалью Кемеровской области «За служение Кузбассу». Неоднократно награждался почетными грамотами и благодарственными письмами администрации Тяжинского района.
     Подобные встречи ветеранов администрации Тяжинского муниципального района решено сделать традиционными.
Просмотров: 1131 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!