Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 20:04

Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Восстановят храм - всем миром.

Восстановят храм - всем миром.

В поселке Итатский Тяжинского района продолжается реставрация храма святителя Николая Чудотворца, единственного уцелевшего со времён богоборчества.
На месте нынешнего каменного храма располагалась Никольская церковь, постройки середины XIX века. Также здесь была открыта церковно-приходская школа. В 1903-1907 годах взамен старой была построена новая каменная однопрестольная церковь святителя Николая. Стараниями настоятеля была срублена небольшая деревянная кладбищенская часовня.
В 1938 году церковь была закрыта. Опустевшее здание сначала превратили в склад, а затем, разместили здесь комбинат бытового обслуживания. В алтаре устроили кочегарку. Часовня сгорела сразу же после закрытия храма. За прошедшее столетие здание обветшало и требовало незамедлительной реставрации. Прежде всего, нужно было выяснить, как храм выглядел изначально.
Настоятель храма святителя Николая Чудотворца Алексей Чертков провел большую работу по поиску данных в архивах Томской и Кемеровской областей. В Хакасии удалось отыскать единственную сохранившуюся фотографию. датированную 1945 годом. На основании этого документа был создан эскизный проект, на 70 % воспроизводящий прежний облик храма. В его создании помог архитектор из города Новокузнецка Виктор Усольцев. Этот проект одобрил епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх.
За счет добровольных пожертвований были начаты реставрационные работы. Святыню восстанавливают, как в старину, всем миром. Помогают местные предприниматели, руководители организаций, жители посёлка Итатский и окрестных деревень. Перечисляют деньги на благотворительный счёт, приносят продукты питания для рабочих, и даже сами готовят для них пищу.
Строителей-реставраторов ждали интересные находки. Так в основание колокольни были уложены железнодорожные рельсы 1894 и 1899 годов выпуска. Когда отбивали штукатурку, в стенах обнаружили специальные дымоходы, проложенные для того, чтобы даже в самые суровые морозы стены храма  были теплыми.
       Первым делом реставраторы проверили фундамент, уходящий на  двухметровую глубину. Оказалось, что в его основании лежат огромные глыбы бутового камня. Человеку вручную сдвинуть их не под силу. Остается загадкой, каким образом доставляли сюда эти валуны. Для большей надежности фундамент укрепили бетонированным поясом по всему внутреннему периметру храма. Все поврежденные участки стен полностью заменены.
      Строители признаются, что достичь качественного уровня кирпичной кладки сделанной их коллегами сто лет назад, пока не удается. Тогда применялся особый раствор – наряду с известняком, для большей вязкости добавляли желток куриного яйца. Теперь даже старые каменщики не знают секрет приготовления такого сверхпрочного раствора, в буквальном смысле на века. Также реставраторы не могут объяснить, для чего в штукатурку подмешивали овес.
       Настоятель храма Святителя Николая Чудотворца Алексей Чертков подчеркнул, что чудом уцелевший в годы гонения на церковь остов здания, с годами стали бесценной реликвией: «Здесь молились люди, по этому амвону ходил последний священник отец Алексей Соколов. Здесь стены пропитаны молитвой православных христиан, поэтому для нас восстановление храма дело святое и богоугодное. Каждый верующий человек в нашем поселке, с душой помогает, кто не имеет физических сил, он своей молитвой поддерживает нас, и работа постепенно движется. За прошедший строительный сезон выложены пять башенок, стены и карниз, залит железобетонный свод. На будущий год нужно сделать свод над алтарём, провести кровельные и штукатурные работы, вставить окна, провести отопление и поднять купола».

Просмотров: 1153 | Добавил: IVENG0


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!