Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 20:33

Главная » 2013 » Апрель » 25 » Уроки Чернобыля

Уроки Чернобыля

В Тяжинской средней школе № 2 прошла встреча с ликвидатором аварии на Чернобыльской атомной электростанции Василенко Петром Николаевичем.
26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этот день вспоминают страшные уроки Чернобыля, как напоминание потомкам о героическом подвиге ликвидаторов. 27 лет назад, 26 апреля 1986 года, страну всколыхнуло известие о взрыве на Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю энергетики. В отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки в Японии, взрыв напоминал очень мощную «грязную бомбу», когда основным поражающим фактором стало радиационное заражение.
В те годы в обиход вошло слово «ликвидаторы». Так называли участников ликвидации последствий атомной аварии. Это мужественные люди, поистине герои нашего времени, с риском для жизни, работавшие в зоне радиоактивного загрязнения. Всего в ликвидации аварии приняло участие более 650 тысяч человек со всей страны. Среди них были и жители Тяжинского района.
Петр Николаевич Василенко совсем ещё молодым офицером в мирное время оказался на передовой. Ликвидатор рассказал девятиклассникам о том, как солдаты и офицеры мужественно исполняли свой воинский и гражданский долг. Он командовал подразделением по дезактивации непосредственно в районе электростанции. Приходилось соблюдать строгие требования безопасности, отвечая за технику, за здоровье солдат, порой обходиться без сна. Сложившаяся критическая ситуация требовала быстрого принятия решений и слаженных действий.
Девятиклассники задали Петру Николаевичу множество вопросов. Просмотр фильма «Уроки Чернобыля» проходил в полной тишине. Мелькающие кадры фильма с городами-призраками никого из ребят не оставили равнодушным.

Просмотров: 1034 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!