Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 12:58

Главная » 2021 » Январь » 17 » Обращение настоятеля храма святителя Николая п.г.т. Итатского священника Алексея Черткова

Обращение настоятеля храма святителя Николая п.г.т. Итатского священника Алексея Черткова

  Дорогие земляки, братья и сестры!
      Приближается один из любимых в России праздников – Крещение Господне. В этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан от пророка Иоанна. Когда же Спаситель вышел на берег, на него сошел Дух Святой в виде голубя, и Отец Небесный возгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Евангелие от Матфея 3гл.17ст.).  так людям явился Бог в трех Лицах - Отец, Сын и Святой Дух. Поэтому праздник по-другому называется Богоявлением.
     Во всех храмах совершается Великое освящение воды, чтобы верующие могли взять святыню домой и с благодарностью Богу употреблять ее во исцеление души и тела. Важно помнить, что крещенская вода – Божий дар людям, поэтому наливать ее нужно в храме в чистую емкость. Обычно она хранится в подобающем для святыни месте, желательно у святых икон. В течение года святая вода не портится и сохраняет целебные свойства. Ею окропляют дома, стайки, домашних животных, ее пьют натощак и помазываются во время болезни, освящают пищу и различные вещи.
     Следует знать, что освященной является только вода, взятая в храме. Существует суеверие, что в день Крещения вся вода в мире освящается сама по себе. Это неверно. Освященная вода – та, в которую священник с молитвой опустил крест. 
    В праздник Крещения Господня существует народный обычай – купаться в проруби, называемой «иорда́нью». Конечно, купаться следует не всем. Людям со слабым здоровьем и хроническими заболеваниями следует проконсультироваться с врачом. Перед погружением в воду человек должен молитвенно обратиться к Богу, осенить себя крестным знамением со словами: «Во имя Отца, и Сына и Святаго Духа. Аминь» и троекратно окунуться с головой в «иордани». Если человек с верой и молитвой окунется в освященной воде, то получит помощь и благословение. Ошибочно думать, что после крещенского купания человек очищается от грехов. Это не так. В Церкви для этого имеется Таинство Покаяния, где человек искренне раскаивается перед Богом в вольных и невольных грехах, получая от священника благословение на добрую христианскую жизнь.
      Правила поведения у проруби в праздник Крещения Господня:
•    женщинам и девушкам рекомендуется поверх купальников одевать сорочки; 
•    мужчинам допустимо купаться в плавках;
•    не забудьте взять полотенце, тапочки и банный халат;
•    погружаясь в воду, не допускайте сквернословия; 
•    мы купаемся не для того, чтобы показать свою удаль, а для того, чтобы приобщиться к великому празднику и получить благословение на весь год;
•    пожалуйста, приходите на святое место в трезвом состоянии, не распивайте там спиртных напитков и не погружайтесь в «иордань» в алкогольном опьянении – это опасно для жизни;
•    нельзя пить воду, взятую в реке или водоеме, непригодную для питья.
     В заключение искренне желаю всем жителям Тяжинского муниципального округа в наступившем 2021 году обильных благ от Господа, крепкого здоровья, мира вашим семьям, детям и внукам. Пусть наступивший год станет богатым на добрые дела и добросовестный труд, пусть супруги не скупятся на любовь, родители подают хороший пример детям, студенты и школьники целеустремленно учатся, чтобы найти свое призвание.
       С праздником! Храни вас Господь!

Настоятель храма святителя Николая п.г.т. Итатский
священник Алексей Чертков. 
 
Просмотров: 725 | Добавил: Администратор


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!