Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 12:00

Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » Областной конкурс

Областной конкурс

 В городе Кемерово прошёл VI областной конкурс профессионального мастерства «Лучший школьный библиотекарь Кузбасса».
     Конкурс ведет свое начало с 2003 года. За годы его существования менялись испытания, порядок проведения (до 2005 года конкурс был заочным), но постоянным оставалось развитие творческой инициативы, рост профессионального мастерства и поддержка библиотечных работников системы общего образования, использующих инновационные технологии в организации образовательного процесса. Школьные библиотекари Тяжинского района не раз становились победителями и лауреатами данного конкурса.
     В областном конкурсе «Лучшая школьная библиотека-2008» по итогам всех конкурсных испытаний  лауреатом в номинации «Книгочей» стала заведующая библиотекой Итатской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида. Татьяна Владимировна Гридина. Победителем областного конкурса «Лучшая школьная библиотека-2010» была признана Ольга Владимировна Прохорова, библиотекарь Ступишинской средней школы имени Героя Российской Федерации Станислава Николаевича Морозова. 
    В 2015 году на конкурсе «Лучший школьный библиотекарь Кузбасса» Тяжинский муниципальный район представила Ирина Сергеевна Филипенко, педагог-библиотекарь Тяжинской средней школы № 1. Её стаж работы в школьной библиотеке – 3 года. Ирина Сергеевна  обладает  стремлением  к повышению своего профессионального уровня и одновременно лучшими душевными качествами человека. Верит в то, что ее работа необходима в современном обществе. Искренне любит детей,  старается понять их проблемы и внутренний мир, умеет координировать работу с учителями  и родителями в отношении каждого ребенка.
      Библиотекарь выставляет  свои наработки и материалы по проведенным мероприятиям на школьном сайте и сайтах сообществ единомышленников. Ирина Сергеевна – квалифицированный помощник и посредник между информацией и пользователем. В  настоящее время она успешно реализует проект «Дружите с книгой всей семьей!»,  разработанный в 2013 году. Он  способствует укреплению традиций семейного чтения, привлечению родителей в библиотеку. Школьная библиотека стала  в её жизни любимой работой. Ирина Сергеевна всегда рада встрече с новой книгой.  Считает, что «день, прожитый без книги, – это напрасно прожитый день». Не случайно и своим профессиональным кредо избрала девиз: «Ни дня без книги. Чтение – вот лучшая зарядка для ума и души». 
      Библиотека Тяжинской средней школы № 1 является центром краеведческой работы, которая ведётся во взаимодействии со школьным краеведческим музеем. В библиотеке сформирован обширный фонд справочной, научно-познавательной, художественной литературы. В читальном зале библиотеки создана особая комфортная образовательная среда. Работа  школьного библиотекаря направленная на развитие познавательных интересов учащихся, умения самостоятельно приобретать знания с помощью книги и периодической печати, содействует повышению интеллектуального уровня учащихся, формирует исследовательские навыки и знакомит ребят с алгоритмом поиска информации.
      В свободное время Ирина Сергеевна Филипенко занимается фитнесом,  катается на лыжах, путешествует в компании друзей. На работе  пользуется заслуженным уважением  со стороны школьников,  родителей и педагогов  за  постоянное стремление к самосовершенствованию.  Ирине Сергеевне близки слова  Мелвилла Дьюи: «Успешная библиотечная карьера зависит от трёх вещей – характера, специальных знаний и опыта». 
         После торжественной церемонии открытия, лучшие библиотекари Кузбасса продолжили марафон конкурсных испытаний в очном этапе. Конкурсантам было предложено представить свой опыт работы по следующим направлениям: «От нас, не видевших войны», «Современный мир и литература», «Информационная культура в фокусе школьного образования», «Читающая семья – читающая нация», где оценивались педагогическая значимость и оригинальность авторского замысла представленных материалов.
      Ирина Сергеевна  Филипенко продемонстрировала опыт реализации проекта «Дружите вместе с книгой и семьей». Цель этого проекта – создание условий для информационно-педагогической поддержки семейного чтения. Участникам представилась возможность продемонстрировать свои библиотечные находки в действии на конкурсном мероприятии «Открытое библиотечное занятие». И. С. Филипенко провела библиотечное занятие «Я ль виноват, что я поэт…» Вместе с ребятами 6 класса она совершила виртуальное путешествие по жизни и творчеству Сергея Есенина. Учащиеся познакомились  со стихотворениями поэта, интересными фактами из его биографии, учились сочинительству, играя в «буриме». Занятие носило проблемно-ориентированный характер, и было построено с учётом возрастных, психологических особенностей возраста учащихся.
    Заключительный этап областного конкурса «Лучший школьный библиотекарь Кузбасса» был посвящён защите образовательного проекта. Все участники были разделены по жеребьевке на три группы. Каждая группа выбрала направление разработки проекта и в течении отведенного времени подготовила его к защите. Вторая группа, куда входила  И. С. Филипенко, направила все свои усилия на разработку направления «Библиотека в информационном пространстве школы». В форме новостей конкурсанты презентовали проект «Путешествие с книгой», основной целью которого стало привлечение учащихся к чтению. 
      По мнению участников второй группы, библиотека выполняет роль координатора и куратора проекта, направленного на повышение мотивации учащихся к информационной культуре. Авторы проекта признались, что нет смысла в сегодняшнее время вставать между учащимся и компьютером, планшетом, айфоном. С позиции конкурсантов, необходимо научить нынешних школьников работать с информацией, поступающей из разных источников. В этом библиотекарь, играет немаловажную роль.
      Такие конкурсные испытания способствуют не только профессиональному росту конкурсантов, но и помогают раскрыть их творческий потенциал. Каждый из участников по окончании конкурса обогащается новыми идеями, положительными эмоции. Конкурс, это ещё и мощный стимул для дальнейшего развития.
     Педагог-библиотекарь Тяжинской средней школы № 1 Ирина Сергеевна Филипенко была отмечена  специальным дипломом в номинации «Открытие». Имя победителя областного конкурса «Лучший школьный библиотекарь Кузбасса» будет объявлено на губернаторском приёме.
Просмотров: 920 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!