Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 03:39

Главная » 2013 » Май » 29 » Летний отдых детей

Летний отдых детей

На совещании в администрации Тяжинского муниципального района рассмотрена программа летнего отдыха школьников.
Начальник управления образования Ольга Владимировна Абразумова отметила, что работу по организации летнего отдыха в Тяжинском районе координирует постоянно действующая межведомственная комиссия, созданная распоряжением главы района.
В Тяжинском муниципальном районе проживают 3124 человека от 6,5 до 18 лет, из них 2787 школьников 1-10-х классов, которых необходимо оздоровить в период летних каникул. На основании соглашения между Департаментом образования и науки Кемеровской области и администрацией Тяжинского муниципального района, из областного бюджета на организацию отдыха и оздоровления детей выделено 2 миллиона 143 тысячи рублей. На условиях софинансирования из местного бюджета выделяется 345 тысяч рублей: на отдых и оздоровление обучающихся коррекционной школы – 40 тысяч рублей, на отдых детей-сирот детского дома – 202,8 тысяч рублей, на трудоустройство несовершеннолетних – 191,3 тысяч рублей (на 123 человека).
На базе общеобразовательных учреждений будут работать лагеря дневного пребывания. В социально-реабилитационном центре для детей находящихся в трудной жизненной ситуации, откроется лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием. Планируется оздоровление детей из отдалённых населённых пунктов района в отделении реабилитации детей-инвалидов и часто болеющих детей (круглосуточное пребывание, 4 смены по 8 человек в каждой). В палаточном лагере пройдут пятидневные военно-полевые сборы для старшеклассников (24 человека). Также школьники отправятся в многодневные походы. Шесть ребят из Тяжинского района отдохнут в Греции. В летний период в населённых пунктах района будут действовать более 30 спортивных площадок. На детских дворовых площадках с разновозрастными отрядами будут работать волонтёры.
Дети-сироты, воспитанники детского дома «Ласточкино гнёздышко» также будут оздоровлены. За пределами района, в санатории «Томусинский» города Мыски отдохнут 17 ребят. Ещё 14 детей из детского дома «Ласточкино гнёздышко» с 5 августа будут отдыхать в загородном лагере «Олимпиец» на базе детско-юношеской спортивной школы. Многодневными походами и сплавами будут охвачены 12 ребятишек. По акции «Тёплый дом» дети 3-6 лет (5 человек) на летний период будут переданы родственникам и гражданам. В настоящее время 40 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оздоравливаются в санатории «Прокопьевский» за счёт средств департамента социальной защиты населения.
Всего планируется охватить всеми формами отдыха, оздоровления и занятости 97 % детей к общему числу детей от 6,5 до 18 лет. Полная стоимость путёвки в лагере дневного пребывания составляет 2053 рубля, в том числе 1953 рубля – оплата стоимости набора продуктов питания за счёт средств субсидии и средств родителей, 100 рублей – оплата обязательного страхования детей за счет средств местного бюджета по условиям софинансирования. В лагерях дневного пребывания детей стоимость набора продуктов питания определяется исходя из расчёта организации двухразового питания по фактически сложившимся ценам в Тяжинском муниципальном районе, что составляет 93 рубля в день.
В связи с уменьшением финансирования в 2013 году по сравнению с 2012 годом путёвки будут выделяться на условиях частичной оплаты – 95 % за счет средств бюджета, 5 % оплаты за счет средств родителей:
- обучающимся 1-8 классов, детям из многодетных семей, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Кемеровской области;
- обучающимся 1-8 классов, находящимся в трудной жизненной ситуации (по ходатайству образовательного учреждения).
Для всех остальных обучающихся 1-8 классов путёвки на 80 % будут оплачиваться за счет средств бюджета и 20 % составит оплата за счёт средств родителей.
Путевки на условиях полной оплаты стоимости за счёт средств родителей выделяются обучающимся 9-10 классов, детям дошкольного возраста, а также детям, не обучающимся в образовательных учреждениях Тяжинского муниципального района (при наличии свободных мест).
В период летних школьных каникул срок отдыха в лагерях дневного пребывания устанавливается 21 день. Период работы лагеря, режим пребывания детей устанавливается приказом образовательного учреждения и составляет не менее 6 часов в сутки. Лагеря дневного пребывания открываются на основании заключения «Роспотребнадзора». В настоящее время завершён объезд всех образовательных учреждений Тяжинского района специалистами Мариинского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», проводится оформление документов на открытие лагерей.
Осуществляется страхование детей от несчастных случаев. Стоимость страховки составляет 100 рублей со страховой выплатой – 500 тысяч рублей (в прошлом году стоимость страховки составляла 100 рублей со страховой выплатой – 200 тысяч рублей). Установлен размер частичной компенсации (возмещения) стоимости путевок либо стоимости услуг по организации отдыха и оздоровления детей Тяжинского муниципального района. Компенсация составляет для бюджетных организаций – не более 50 % расходов; для остальных организаций – не более 10 % расходов. На основании заявок работодателей районная межведомственная комиссия определяет фактический размер возмещения и извещает об этом работодателей.

Просмотров: 1028 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!