Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 03:02

Главная » 2013 » Июнь » 24 » День памяти и скорби

День памяти и скорби

В Тяжинском районе прошли мероприятия посвящённые Дню памяти и скорби.
22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война. До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом президента России от 8 июня 1996 года 22 июня - день начала Великой Отечественной войны – объявлен Днем памяти и скорби.
На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250 300 км от государственной границы. Против СССР выступили Румыния, Италия, а через несколько дней Венгрия, Словакия и Финляндия. В этой войне, длившейся 1418 дней и ночей, СССР потерял около 27 миллионов человек, из них 11,3 миллионов человек на фронте, 4 5 миллионов партизан, много людей погибло на оккупированной территории и в тылу страны. В фашистском плену оказалось около 6 миллионов человек. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства.
22 июня, в память о начале Великой Отечественной войны, на территории России приспускаются государственные флаги РФ. В учреждениях культуры, на телевидении и радио в течение всего дня отменяются развлекательные мероприятия и передачи.
В посёлке Тяжинский в День памяти и скорби у мемориала памяти земляков погибших на фронтах Великой Отечественной войны собрались представители предприятий и организаций, дети из пришкольных лагерей отдыха. Прозвучал салют памяти, ребятишки запустили в небо воздушные шары. Ольга Каплунова исполнила песню, посвящённую памяти воинов-земляков. На митинге выступил глава Тяжинского городского поселения Александр Николаевич Чайка: «Этот день напоминает о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю. Гордимся мужеством, героизмом и стойкостью наших солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков и детей. Низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память!
Наши тяжинцы воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны, и мы ими гордимся. Мы горды тем, что нашим земляком является Николай Иванович Масалов – солдат, совершивший героический поступок во имя спасения ребёнка. Он стал прообразом воина-освободителя, герой Кузбасса, легендарный солдат, защитивший мир.
Тяжёлым трудом и ратными подвигами наша страна сумела победить захватчиков. 8 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии, а 24 июня в Москве, на Красной площади состоялся Парад Победы. Нынешнее поколение, вспоминая рассказы дедов и отцов о войне, могло бы назвать этот день не только Днём памяти и скорби, но и днём истины и сплочения россиян.
Для России сейчас актуальны и уроки героизма и единения, которые советские люди продемонстрировали в самых суровых и смертельных испытаниях прошедшей войны. Эти уроки войны бесценны. Примите дань глубокого уважения, славные герои Великой Отечественной войны!
Уважаемые земляки! Проходят годы, из поколения в поколение не перестанет волновать наши сердца память о тех, кто защитил нас от порабощения. Очень важно бережно хранить это и завещать потомкам. Лучшие человеческие качества, которые мы воспитываем в детях, невозможно сформировать без благодарной памяти, без любви к Родине, людям».
В посёлке Итатский прошёл митинг памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. На мероприятии присутствовали глава Итатского городского поселения Евгений Юрьевич Конопелькин, представители Совета ветеранов, женсовета, учащиеся и учителя Итатской средней школы.

Просмотров: 907 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!