Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 22:40

Главная » 2012 » Апрель » 6 » Уголок памяти

Уголок памяти

В рамках празднования 90-летия со дня рождения Н.И. Масалова в Управлении Пенсионного фонда России по Тяжинскому району открылся Уголок памяти легендарного земляка.
В апреле 1945 года Н.И. Масалов, при штурме столицы фашистской Германии, рискуя жизнью спас из-под обстрела немецкую девочку. Наш земляк, знамёнщик 220-го гвардейского полка, послужил прототипом при создании собирательного образа советского воина-освободителя. Этот величественный монумент и по сей день возвышается на рукотворном кургане в берлинском Трептов-парке.
Посетители Управления с большим интересом перелистывают страницы дела персонального пенсионера, почётного гражданина городов Берлина и Вайсенфельса Н.И. Масалова. Этот документ содержит ряд интересных фактов из жизни Николая Ивановича. Вернувшись домой, солдат не смог вернуться к своей довоенной профессии тракториста – не позволяло состояние здоровья. Работая конюхом в детском саду, получал ежемесячно 50 рублей. Содержать на эти средства семью – больную жену и маленькую дочь было затруднительно.
Когда о подвиге Николая Масалова узнали во всём мире, в Тяжин устремились сотни людей. Все хотели встретиться с человеком из легенды. По русскому обычаю Масаловы оказывали гостям радушный приём. Это обстоятельство окончательно подорвало и без того скудный семейный бюджет. На помощь пришли местные власти – выстроили герою войны дом. По ходатайству земляков ему была назначена персональная пенсия местного значения. На заслуженном отдыхе Н.И. Масалов занимался военно-патриотическим воспитанием молодёжи, являлся членом общества «Знание». В Уголке памяти также представлена книга О.В. Костюнина «Человек из легенды», посвящённая подвигу воина-кузбассовца.
В связи с реализацией программы «Патриотическое воспитание граждан Тяжинского района на 2011-2015гг..», в целях воспитания подрастающего поколения на примере подвигов воинов-земляков, Коллегия администрации Тяжинского муниципального района приняла постановление об объявлении 2012 года – годом 90-летия со дня рождения Николая Ивановича Масалова.
Все учреждения и организации Тяжинского района принимают активное участие в проведении различных мероприятий, посвященных этой юбилейной дате. УПФР в Тяжинском районе также не остаётся в стороне. Ежегодно специалисты Управления проводят Уроки памяти и мужества в школах района. В преддверии Дня Победы всем коллективом приобрели лотереи благотворительного фонда «Победа».

Просмотров: 1114 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!