Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 20:45

Главная » 2012 » Февраль » 22 » Торжественное собрание

Торжественное собрание

В зале заседаний администрации Тяжинского района прошло торжественное собрание посвящённое Дню защитника Отечества.
С праздником собравшихся поздравил глава Тяжинского района Константин Александрович Соловьёв.
Этот праздник за время своего существования носил самые разные названия, но всегда оставался символом военной чести, мужества и благородства. В этом дне заложен большой смысл - любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости ее достойно отстоять.
День Защитника Отечества имеет особое значение не только для представителей воинской профессии. Этот всенародный праздник – знак глубокой признательности воинам всех поколений, которым довелось пройти через войны и горнило локальных вооружённых конфликтов, тем, кто сегодня выполняет воинский долг и тем, кто только готовится к службе в рядах Российской Армии.
Военная служба во все времена была и остается призванием сильных и мужественных людей, для которых защита Отечества высший долг и великая честь. Через службу в Вооруженных Силах прошли миллионы наших граждан, и для большинства из них это стало настоящей школой жизни. Именно в армии и на флоте молодые люди учатся собранности и умению достигать поставленных целей. Наша армия всегда служила, и будет служить народу, а народ поддерживает и надеется на свою Армию. И в этом единении – залог наших побед, основа высокой обороноспособности и безопасности государства, его авторитета на международной арене.
Патриотизм всегда был на Руси великой силой и предметом почитания. На Чудском озере и поле Куликовом, под Полтавой и на Бородино, под Москвой и Сталинградом он сплачивал ряды воинов в решимости преградить путь врагу. Все эти, и многие другие сражения, в которых решалась судьба Отечества, ее настоящее и будущее, навечно останутся в истории страны, как символ несгибаемого мужества российского солдата.
В этот день мы вспоминаем воинов-тяжинцев, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Ценой своих жизней они одержали Победу и в Великой Отечественной войне и подарили нам возможность жить, трудиться под мирным небом.
Почти 8 тысяч тяжинцев ушли на фронт, и каждый второй не вернулся с поля брани. Воины-тяжинцы с честью выполнили свой ратный долг. Мы горды тем, что двум нашим землякам Назарову Александру Петровичу из села Ступишино и Шилову Григорию Иосифовичу из посёлка Валериановка за мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Как дань памяти землякам на центральной улице посёлка Тяжинский открыта «Аллея Героев», их именами названы школьные музеи, улицы в сёлах.
Подвиг сержанта Николая Ивановича Масалова, спасшего немецкую девочку во время штурма Берлина, известен всему миру. Мы гордимся тем, что именно наш земляк Н.И. Масалов стал прообразом воина-освободителя, символом солдата, защищающего мир, и ему воздвигнут памятник в Берлине в Трептов-парке. Имя Н.И. Масалова присвоено пионерской дружине Нововосточной средней школы и центральной районной библиотеке, его подвиг символически отражён на гербе Тяжинского района. В 2012 году исполнилось бы 90 лет со дня рождения Николая Ивановича Масалова. Сегодня в районе проживает 51 участник Великой Отечественной войны. Их подвиг навечно останется в истории района.
Наши земляки, трудившиеся в тылу, тоже приближали Победу. Сегодня их самоотверженный труд для нас стал ярким примером служения Отечеству. В Тяжинском районе проживает более 400 тружеников тыла. Их вклад в развитие и становление района неоценим. За свой труд многие из них награждены правительственными наградами.
Так уж повелось у русского солдата - защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. 305 человек из Тяжинского района проходили военную службу в Афганистане, Чеченской республике, Югославии, Таджикистане, Египте, Абхазии и Кубе. Более 200 воинов-тяжинцев являются участниками событий на территории Северного Кавказа, 35 - прошли Афганскую войну. Ежегодно сотрудники Отдела МВД по Тяжинскому району направляются в служебные командировки на Северный Кавказ.
Наши земляки из посёлка Итатский – Нетёсов Александр Павлович и Изупов Александр Геннадьевич погибли в Афганистане, Владимир Николаевич Кравченко из посёлка Даниловка, Вячеслав Юрьевич Лифанский из посёлка Итатский, Максим Николаевич Шупа из села Кубитет, погибли при исполнении служебных обязанностей в Чеченской республике.
Через две войны, Афганскую и Чеченскую пролёг военный путь уроженца села Ступишино, полковника Станислава Николаевича Морозова. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания Указом президента РФ нашему земляку было присвоено звание Героя Российской Федерации.
Имена погибших бессмертны. Их мужество и преданность воинской присяге стали ярким примером гражданственности и патриотизма для многих поколений. Решением сессии районного Совета народных депутатов в 2007 году воинам-интернационалистам
Нетёсову Александру Павловичу
Изупову Александру Геннадьевичу
Кравченко Владимиру Николаевичу
Лифанскому Вячеславу Юрьевичу
Шупа Максиму Николаевичу
присвоено звание «Почётный гражданин Тяжинского района» (посмертно).
В Тяжинском районе память о погибших земляках увековечена в мемориальных комплексах и памятниках в каждом населённом пункте. На зданиях Итатской, Ступишинской и Даниловской школ установлены мемориальные доски памяти учившихся здесь ребят. Отрядам пионерской дружины имени Николая Ивановича Масалова в Нововосточной средней школе присвоены имена воинов-земляков, погибших в Афганистане и Чеченской республике. В Ступишинской средней школе открыт зал боевой славы, в Валериановской начальной школе установлена мемориальная доска. Музей в Новоподзорновской средней школе занимает первое место в районе по числу экспонатов.
В Детском Юношеском Центре п. Тяжинский открыт музей Боевой Славы. Ежегодно музей посещают более 3000 человек. При музее боевой славы в 2010г. создан подростковый военно-патриотический клуб «Витязь». Юнармейцы изучают историю России и родного края, занимаются спортом и обучаются военному делу. С ребятами занимаются участники локальных воин и вооруженных конфликтов.
В районном краеведческом музее открыты экспозиции, посвящённые участникам Великой Отечественной войне, труженикам тыла, участникам локальных войн и вооружённых конфликтов, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.
Ежегодно проводится молодёжный патриотический конкурс «Эхо войны», Уроки мужества, Уроки памяти, Дни воинской славы проводят члены Советов ветеранов совместно с работниками музеев во всех образовательных учреждениях района. А члены Совета отцов совместно с афганцами ежегодно организуют с ребятами сплав по реке Кия.
В районе издана книга «Воинское братство», посвящённая - участникам локальных войн и вооружённых конфликтов. «Человек из легенды» - книга о Николае Ивановиче Масалове, была издана дважды.
Традиционно проводим районные соревнования – в посёлке Итатском – турнир по мини-футболу памяти Александра Изупова, в деревне Георгиевка – волейбольный турнир памяти Владимира Кравченко. В Ступишино волейбольный турнир памяти А.П. Назарова. В посёлке Тяжинском - шахматный турнир - памяти Н.И. Масалова. В 2011 году провели турнир по баскетболу среди учащихся средних классов памяти А.М. Харчева.
Ежегодно из Тяжинского района в воинские части отправляются свыше 100 ребят. Районноое отделение «Союза женщин Кузбасса» ведёт большую переписку с командованием частей, где служат наши ребята. Во всех населенных пунктах организуются торжественные проводы в армию. Наши ребята служат достойно, об этом говорят письма, которые публикуются в районной газете «Призыв».
В завершении своего выступления глава Тяжинского района Константин Александрович Соловьёв отметил: «Наша общая задача сегодня - сохранить многовековые ратные традиции, преумножить силу и могущество страны, создать условия для ее дальнейшего развития, укрепления авторитета во всем мире. Каждый из нас, выполняя свою работу добросовестно, ответственно, может внести свою лепту в это благородное дело.
Защищать и укреплять свою страну можно не только с оружием в руках. Государство не станет сильным без здоровой экономики, без развитых промышленности и сельского хозяйства. Поэтому мои поздравления адресованы также всем, кто честно работает на благо своей страны, Кузбасса, района.
Уважаемые Земляки! Поздравляю Вас с Днём Защитника Отечества! Желаю ветеранам войны и вооруженных сил, участникам локальных войн, сотрудникам правоохранительных органов, призывникам и всем жителям района здоровья, счастья и благополучия, мирного неба над головой! Пусть Судьба хранит Вас и Ваших близких!»
Завершилось торжественное собрание праздничным концертом «Солдаты Родины моей».

Просмотров: 1554 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!