Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 23:31

Главная » 2021 » Апрель » 28 » Сергей Цивилев: «Участие в торжественных маршах в Кемерове и Новокузнецке будут принимать боевые знамена легендарных дивизий»

Сергей Цивилев: «Участие в торжественных маршах в Кемерове и Новокузнецке будут принимать боевые знамена легендарных дивизий»

      Как рассказал глава региона, в Кузбассе планируется заложить новые традиции празднования Дня Победы. В отдел военной истории Кузбасского краеведческого музея поступили боевые знамена 237-й стрелковой Пирятинской и 376-й стрелковой Кузбасско-Псковской Краснознаменных дивизий. Это те дивизии, которые формировались в Кузбассе и прославили себя героическими подвигами на фронтах Великой Отечественной войны. 
     «Мы обращались к министру обороны России Сергею Шойгу с просьбой передать боевые знамена двух этих дивизий на вечное хранение, он поддержал мое обращение и вчера вечером знамена прибыли в краеведческий музей. Они обязательно примут участие в парадах Победы. 376-я дивизия формировалась в Кемерове, ее знамя понесет знаменная группа в Кемерове. А 272-я дивизия формировалась в Новокузнецке, ее знамя пронесут по улицам столицы южной агломерации. Все лето боевые знамена будут экспонироваться в музее, осенью планируется отправить их на реставрацию, а также изготовить копии», — рассказал Сергей Цивилев. 
     Также в Кузбассе стартовали акции, посвященные Дню Победы — «Георгиевская ленточка», «Красная гвоздика», «Чистый обелиск» и «Ветеран живет рядом». 
     «Эти акции — дань уважения и памяти великим воинам, которые защитили страну в самый тяжелый период испытаний. Мы всегда будем передавать память о них нашим детям и внукам, чтобы никогда их подвиг не был забыт. Также это способ уделить внимание, оказать реальную помощь и поддержку ветеранам, фронтовикам, которые живут рядом с нами, и самим воспользоваться уникальной возможностью пообщаться с настоящими героями», — подчеркнул Сергей Цивилев. 
     Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» проходит в стране 16-й раз. До 9 мая волонтеры будут раздавать  ленты и объяснять правила ношения этого символа. Их можно будет встретить в популярных местах прогулок, например, в Кемерове — в парке Победы имени маршала Жукова, на площади Советов, у Драматического и Музыкального театров и на Аллее Героев. 
     Благотворительный фонд «Память поколений» запускает акцию «Красная гвоздика». Ее цель — объединить жителей страны в деле помощи ветеранам боевых действий. С 27 апреля по 22 июня в крупнейших торговых сетях и у партнеров акции можно приобрести значок «Красная гвоздика». Все полученные средства направят на высокотехнологичную медицинскую помощь ветеранам боевых действий. 
      В рамках акции «Ветеран живет рядом» в канун праздника Дня Победы юнармейцы, школьники, волонтеры округа посещают на дому участников и ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, оказывают помощь в уборке дворов.  В ходе общения с ветеранами школьники узнают интересные факты о событиях тех времен, материалы по итогам встреч ребята передают в школьные музеи. 
     Участники акции «Чистый обелиск» ко Дню Победы активно приводят в порядок памятники, памятные знаки, братские могилы и захоронения. 
    Кроме того, кузбассовцы могут зарегистрироваться для участия в акции «Бессмертный полк онлайн». В 2020 году впервые акция «Бессмертный полк» прошла в онлайн-формате. Каждый пятый житель Кузбасса принял в ней участие — более 470 тысяч кузбассовцев зарегистрировали портреты своих родных-фронтовиков только на официальном сайте движения. 
      «Участие в акции «Бессмертный полк онлайн» помогает семьям сохранить память о героических предках, родственниках, это дань уважения к людям, которые отдали за нас свою жизнь», — подчеркнул Сергей Цивилев. 

 

 
Просмотров: 426 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!