Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 21:24

Главная » 2021 » Май » 17 » Не жгите сухую траву – помните о пожарной безопасности!

Не жгите сухую траву – помните о пожарной безопасности!

     Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Тяжинского и Тисульского районов напоминает, что на территории Кемеровской области – Кузбасса с 12 апреля по 01 июня текущего года действует особый противопожарный режим. 
      Весной самые распространенные природные пожары – это травяные палы, большая часть которых происходит по вине человека – это и неосторожное обращение с огнем, и непогашенный костер, и брошенная спичка или сигарета, и детская шалость.
      За несоблюдение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима согласно ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 15000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 30 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей. При уничтожении или повреждении имущества в крупном размере, лица, виновные в возникновении пожаров, будут привлекаться к уголовной ответственности.
    Так, на 17.05.2021 на территории Тяжинского муниципального округа с начала особого противопожарного режима зарегистрировано 11 пожаров по возгораниям сухой травяной растительности и мусора.
     В соответствии с правилами противопожарного режима запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары. На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных  пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. Организации, независимо от форм собственности, крестьянские (фермерские хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером. 
      Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности, которые являются залогом Вашей жизни и Вашего имущества. 
      В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации. немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону «01» или «101» (с мобильного) либо в единую дежурно-диспетчерскую службу на номер 112.

И.Федорова, ведущий специалист-эксперт ОНДПР   Тяжинского и Тисульского районов
 
Просмотров: 385 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!