Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 17:36

Главная » 2012 » Февраль » 2 » День воинской славы

День воинской славы

В образовательных учреждениях Тяжинского района прошли мероприятия посвящённые Дню воинской славы России – завершению Сталинградской битвы.
В районном краеведческом музее прошла встреча с учащимися Тяжинской средней школы № 1, приуроченная к этой памятной дате. Перед ребятами выступили пресс-секретарь главы Тяжинского района Олег Викторович Костюнин, директор Тяжинского краеведческого музея Татьяна Викторовна Макарова, а также ветераны педагогического труда Екатерина Александровна Головацкая, Надежда Ивановна Сивец, Светлана Захаровна Грихина. Учащиеся прочитали стихотворения о героях Великой Отечественной войны.
Со всеми воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних проведены занятия, на которых детям демонстрировались тематические презентации «День воинской славы России - 2 февраля – День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.)». В слайдовых материалах давалась информация о воинах-земляках, защитниках Сталинграда.
Был участником Сталинградской битвы с первого до последнего дня и наш земляк Николай Иванович Масалов. 220-й полк, в котором он служил миномётчиком, после реформирования вошёл в состав 62-й легендарной армии генерала Чуйкова. Расчёт Николая Масалова дважды засыпало землёй под обрушенными скатами блиндажа. «Город от бомбёжек превратился в пепел, - вспоминал Николай Иванович, - мы в этом пепле и воевали…» За бои в Сталинграде полк получил гвардейское знамя. В это время Николай Масалов был назначен ассистентом в знамённый взвод. Тогда он ещё не знал, что ему, парню из далёкой Сибири, суждено нести боевое знамя до самого Берлина.
Вот что рассказывал о Сталинградской битве её участник, наш земляк Петр Макеевич Траханов из села Новомарьинка (ему тогда было 19 лет): «В Волге горела разлившаяся нефть. Зрелище одновременно красивое и устрашающее. Река была так загрязнена, что водой было невозможно смыть пыль». Однажды разведчик Петр Траханов вместе с боевыми товарищами доставил в расположение части ценного «языка». Фашист отчаянно сопротивлялся, даже откусил одному из разведчиков палец.
Петр Траханов провоевал всего два месяца. Во время очередного рейда его группа была окружена превосходящими силами противника. Разведчики попали в плен, бежать удалось только весной сорок пятого года.
Житель Тяжинского района, Николай Фёдорович Фролов в марте 1942 года участвовал в оборонительных боях Сталинградской битвы в районе Мамаева кургана: «Шесть суток мы отражали непрерывные атаки врага, но курган не отдали…» – вспоминал он.
Долго снились пожарища Сталинграда и сутками непрекращающийся грохот орудий Василию Афанасьевичу Голоскокову из села Кубитет. Многие наши земляки были участниками Сталинградской битвы, ещё больше их не вернулось с той самой жестокой в истории человечества битвы.
19-летний Николай Александрович Корсаков из деревни Абрамовка Тяжинского района погиб в самом начале Сталинградской битвы. Его фотография бережно хранится в семейном альбоме правнучки – Яковлевой (Зюриной) Ирины Сергеевны (посёлок Тяжинский).
Наш земляк 20-летний сержант, командир отделения, Константин Ильич Сосновский из села Больше-Покровка погиб в январе 1943-го, за две недели до окончания Сталинградской битвы. Похоронили его в братской могиле, на Мамаевом кургане.
В братских могилах Сталинграда похоронены наши земляки: командир роты Александр Васильевич Голованов и миномётчик Николай Алексеевич Акимов из Тяжина, командир отделения Михаил Сергеевич Кожанов из деревни Сергеевка, лейтенант Кирилл Иванович Мандрик и пулемётчик Николай Иванович Книга из деревни Самсоновка, сапёр Иван Иванович Митряков и Пётр Андреевич Васин из села Сандайка и другие.
Специалисты Центра издали буклет, посвящённый годовщине Сталинградской битвы, и провели акцию по распространению его среди жителей райцентра.

Просмотров: 1423 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!