Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 11:22

Главная » 2013 » Сентябрь » 6 » День района

День района

В районном Доме культуры «Юбилейный» прошло торжественное собрание, посвящённое 89-й годовщине со дня образования Тяжинского района.
Открылся праздник театрализованным прологом, подготовленным артистами Тяжинского народного театра «Лица». Затем в исполнении вокальной группы прозвучал гимн Тяжинского района. С днём рождения района собравшихся поздравил глава Тяжинского муниципального района Константин Александрович Соловьёв: «Его судьба не складывается сама по себе. Её определяют события и люди. Вот уже 89 лет наш район входит в состав Кемеровской области, дополняя её историю наследием минувших лет. Вместе со всей страной Тяжинский район претерпел множество изменений, выдержал, казалось бы, невыносимые беды и лишения. Всё, чем славен район – заслуга многих поколений тяжинцев. Мы гордимся тем, что среди наших земляков девять героев, удостоенных этого звания за боевой и трудовой подвиги. В их честь в районном центре открыта «Аллея Героев», их именами названы школьные музеи, улицы в сёлах.
В этот день мы не можем не вспомнить воинов-земляков, которые ценой собственной жизни одержали Великую Победу и подарили нам возможность жить и трудиться под мирным небом. Почти 8 тысяч тяжинцев ушли на фронт, и каждый второй не вернулся с поля брани. Самоотверженность и любовь к Родине тружеников тыла, детей войны, и сегодня для нас яркий пример служения Отечеству. Как не поклониться этому святому поколению!
Благодаря труду талантливых руководителей в послевоенные годы в районе развивалось животноводство и растениеводство, строились учреждения социальной сферы, жильё. Мы по праву гордимся нашими тружениками-созидателями. Тяжинцы всегда отличались профессионализмом и высокой работоспособностью, талантом и умом. Более 400 жителей района награждены высокими правительственными наградами.
За значительный вклад в социально-экономическое развитие района, активную общественную деятельность 105 жителям присвоено высокое звание «Почётный гражданин»: Тяжинского района, городских и сельских поселений. Более одной тысяче земляков вручены награды Кемеровской области. В год 70-летия Кемеровской области 87 человек награждены юбилейной медалью.
Всё, чем богат наш родной край, чем мы привыкли гордиться – это заслуга многих поколений наших земляков. По инициативе губернатора Амана Гумировича Тулеева в Кузбассе ежегодно проводится областной праздник День села. В 2012 году он состоялся в Тяжинском районе. В ходе подготовки к празднику, меньше чем за год, было построено и отремонтировано четыре десятка социально значимых объектов. Капитально отремонтированы Дом культуры «Юбилейный» и спортивно-оздоровительный лагерь «Олимпиец». В центре посёлка Тяжинский построили современный спорткомплекс «Юность», новый детский сад «Золотой ключик» на 110 мест. В поселениях района построены мосты, приведены в порядок дороги, водопроводы и другие коммуникации жилищно-коммунального хозяйства. В целом на подготовку Тяжинского района к празднику из областного бюджета было направлено около полумиллиарда рублей! В настоящее время эти объекты активно используются на благо всех тяжинцев.
Сегодня в хозяйствах успешно завершена заготовка кормов для животноводческой отрасли. Наши хлеборобы в сложных погодных условиях приступили к уборке урожая. Стабильно работают в отрасли растениеводства со средней урожайностью 20 и более центнеров с гектара передовые хозяйства: СПК «Пичугинский» (председатель Василий Константинович Артемьев), ООО «Нива» (руководители Александр Юрьевич Глазунов и Виктор Владимирович Зоркин), индивидуальные предприниматели - Росликов Станислав Анатольевич и Суязов Сергей Александрович, ООО «Рассвет» (руководитель Владислав Владимирович Фёдоров), колхоз «Боровской» (председатель Владимир Андреевич Фрошгайзер).
Внедрение новых технологий, сортов, использование новой модернизированной почвообрабатывающей и уборочной техники позволяет этим хозяйствам даже в неблагоприятные годы получать хорошие результаты. Продуктивность дойного стада в хозяйствах достигла почти 4 тысячи килограммов молока на фуражную корову. В районе насчитывается 4 тысячи личных крестьянских подворий, где производится более 40 % всей продукции отрасли.
Развиваются предпринимательский сектор и строительная отрасль. Ежегодно в районе вводится не менее 6 тысяч квадратных метров жилья. Планомерно модернизируются объекты жилищно-коммунального хозяйства. Проводится работа по реконструкции объектов теплоснабжения и замене ветхих водопроводных сетей.
По заданию губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева организована работа выездных бригад узких специалистов из учреждений здравоохранения областного центра. 2 и 3 сентября в районе работал «Поезд здоровья». Врачи из областных учреждений здравоохранения провели бесплатный приём в посёлках Тяжинский и Итатский. Жители района получили уникальную возможность обратиться к высококвалифицированным специалистам, не выезжая в областной центр. За два дня врачи приняли около тысячи человек.
В Тяжинском районе уже седьмой год успешно реализуется губернаторская программа «Доступное зрение». За это время областные офтальмологи оказали медицинскую помощь трём тысячам наших землякам. В рамках федеральной программы профилактики дорожно-транспортных происшествий в Тяжинской ЦРБ создан травмоцентр. По губернаторской программе получен мобильный медико-диагностический комплекс. В мини-больнице на колёсах медицинский осмотр можно пройти прямо на месте. Мобильный комплекс позволяет приблизить медицинскую помощь к сельскому населению, ведь доктора ведут приём непосредственно по месту жительства пациентов. Для Тяжинского района такая техника крайне необходима, ведь чтобы добраться до центральной районной больницы из наиболее удалённых населенных пунктов, нужно преодолеть расстояние около 100 километров.
Как известно, не хлебом единым жив человек. В Тяжинском районе бережно сохраняется историко-культурное наследие. К 70-летию Кемеровской области проведена эстафета «Мы - частица славного Кузбасса». Поисковой работой занимались представители разных поколений, от школьников до ровесников Кемеровской области. Созданные ими альбомы по истории территорий, заняли своё место в отдельной экспозиции районного историко-краеведческого музея. В Тяжинской средней школе № 2 учащиеся реализуют литературно-краеведческий проект по истории Московско-Сибирского тракта. Самодеятельные авторы посёлка Итатский получили возможность сами издавать стихотворные сборники. Здесь открылась первая в Тяжинском районе модельная библиотека.
Юность и молодость – это время дерзаний, поисков, открытий и реализации самых смелых надежд. В Тяжинском районе живет около 7 тысяч человек в возрасте от 14 до 30 лет (это 28 % всего населения). И наша молодежь продолжает славные традиции предыдущих поколений. В рамках объявленного по инициативе губернатора Амана Гумировича Тулеева Года мастерового – человека труда в Тяжинском районе особое внимание уделяется профориентационной работе с молодёжью. В школах проходят встречи с ветеранами труда, в учреждениях культуры – вечера-портреты мастеров декоративно-прикладного творчества и людей труда. В районе организуются выставки работ народных умельцев. Каждую субботу на площади районного Дома культуры организуется выставка-продажа «Тяжинский Арбат».
Активно работают в районе общественные организации: Совет ветеранов, женсовет, общество инвалидов, Советы отцов и матерей. В непростых условиях труженики Тяжинского района стараются сохранить наследие малой Родины. Развивается малый бизнес, создаются крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, распахиваются ранее неиспользованные земли, строится новое жилье. Это означает, что у Тяжинской земли есть будущее.
Уважаемые земляки! Примите самые наилучшие пожелания новых успехов и благополучия. Пусть Тяжинский район всегда остаётся таким же красивым, уютным и спокойным. Пусть всегда у нашего района будут светлые горизонты, а у нас с вами - уверенность в завтрашнем дне!» 
Звание «Почётный гражданин Тяжинского района» присвоено Анатолию Ивановичу Чешуеву – генеральному директору ОАО «ДЭП № 233», Почётному дорожнику России. На районную Доску Почёта занесены оператор машинного доения коопхоза «имени Кутузова» Анастасия Алексеевна Скуратова, осмотрщик-ремонтник вагонов контрольного поста Тяжин ОАО «Российские железные дороги» Сергей Леонтьевич Горковенко, водитель грузового автомобиля Тяжинского государственного пассажирского автотранспортного предприятия Владимир Андреевич Шимин, заместитель начальника отдела – начальник отделения по делам несовершеннолетних и работе в школах с учащимися отдела МВД России по Тяжинскому району, майор полиции Анна Александровна Сорокина. Также на районную Доску Почёта занесены коллектив реанимационно-анестезиологического отделения Тяжинской центральной районной больницей (заведующий Сергей Андреевич Королёв) и колхоз «Боровской» (руководитель Владимир Андреевич Фрошгайзер).
Большая группа заслуженных людей была награждена почётными грамотами главы Тяжинского района. Работники культуры и самодеятельные артисты подготовили концертную программу, посвящённую 89-летию Тяжинского района. В фойе районного Дома культуры была развёрнута выставка декоративно-прикладного творчества, а на площади можно было приобрести продукцию местных товаропроизводителей.

Просмотров: 1215 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!