Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 01:09

Главная » 2012 » Февраль » 15 » День памяти воинов интернационалистов

День памяти воинов интернационалистов

В День памяти воинов интернационалистов в посёлке Тяжинский прошёл митинг.
На митинге присутствовали участники локальных войн и вооружённых конфликтов, родственники погибших воинов интернационалистов, пионеры дружины имени Николая Ивановича Масалова Нововосточной средней школы, юнармейцы военно-патриотического клуба «Витязь», учащиеся школ районного центра.
Открыла митинг заместитель главы Тяжинского района Галина Алексеевна Сошникова: «Именно в этот день 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Афганская война унесла жизни почти 16 тысяч наших солдат и офицеров - это было самое кровопролитное событие после победы над фашизмом. Историки подсчитали, что после Второй мировой войны 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Конечно, все эти люди достойны не только уважения, но и собственной памятной даты.
Каждое время рождает своих героев, но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале. Так уж повелось у советского солдата, защищать не только свою Родину, Россию, но и помогать братским народам. Около 300 человек из Тяжинского района проходили военную службу в Афганистане, Чеченской республике, Югославии, Таджикистане, Египте, Абхазии и Кубе. Более 200 воинов-тяжинцев являются участниками событий на территории Северного Кавказа, 35 ребят прошли Афганскую войну».
Через две войны, Афганскую и Чеченскую пролёг военный путь уроженца села Ступишино, полковника Станислава Николаевича Морозова. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания Указом президента РФ нашему земляку было присвоено звание Героя Российской Федерации.
Наш земляк из посёлка Итатский, майор Александр Павлович Нетёсов выполнял интернациональный долг в Египте и Афганистане. Посмертно он был награждён орденом Красной Звезды.
Александр Геннадьевич Изупов из посёлка Итатский в Афганистан отправился добровольцем. В составе гвардейского воздушно-десантного полка он принял участие в пяти крупных боевых операциях. У города Баглан Александр Изупов сумел добраться до замолчавшего пулемёта и отбросить наступавших мятежников. Дождавшись помощи, он стал выносить с поля боя раненного десантника. Наш земляк погиб от разрыва мины, прикрыв своим телом товарища.
Владимир Николаевич Кравченко из посёлка Даниловка, в должности командира танка принимал участие в разоружении незаконных вооружённых формирований на территории Чеченской республики. Владимир Кравченко пропал без вести в бою за железнодорожный вокзал города Грозного. Только семь лет спустя, выяснилось, что в этот день он погиб от боевого ранения. Указом Президента РФ Владимир Кравченко посмертно награждён орденом Мужества.
Вячеслав Юрьевич Лифанский из посёлка Итатский погиб при исполнении служебных обязанностей в городе Грозном, в районе аэропорта Северный. Воину посмертно присвоено звание «Почётный житель посёлка Итатский».
Максим Николаевич Шупа был призван в ряды Российской армии из села Кубитет. Служил оператором-наводчиком боевой машины пехоты в Чечне. Наш земляк погиб в неравном бою с незаконными вооружёнными формированиями. Указом Президента РФ Максим Шупа был посмертно награждён орденом Мужества.
В Тяжинском районе память о земляках принимавших участие в локальных войнах увековечена в мемориальном комплексе. В этом сквере соседствуют памятная стела и боевая машина пехоты. Рядом находится музей боевой славы воинов интернационалистов. Здесь представлены документальные материалы, армейское обмундирование, амуниция, рисунки, сочинения детей. При музее боевой славы воинов интернационалистов занимаются ребята из военно-патриотического клуба «Витязь».
В районе издана книга «Воинское братство», посвящённая участникам локальных войн и вооружённых конфликтов. На зданиях Итатской, Ступишинской и Даниловской школ установлены мемориальные доски памяти учившихся здесь земляков. Ежегодно проводятся районные соревнования – в посёлке Итатском – турнир по мини-футболу памяти Александра Изупова, в деревне Георгиевка – волейбольный турнир памяти Владимира Кравченко.
В районе не угасает память о наших ребятах, отдавших жизнь при выполнении воинского долга. Решением сессии районного Совета народных депутатов воинам-интернационалистам Александру Нетёсову, Александру Изупову, Владимиру Кравченко. Вячеславу Лифанскому, Максиму Шупа присвоено звание «Почётный житель Тяжинского района» (посмертно) с передачей удостоверения и нагрудного знака на хранение родителям погибших сыновей.
«Имена погибших бессмертны, мы всегда будем помнить о них как о героях оставшихся верными Родине. Их мужество и преданность воинской присяге стали ярким примером гражданственности и патриотизма для многих поколений тяжинцев. Мы признательны матерям, воспитавшим достойных сынов Отечества.
Уважаемые воины интернационалисты! Благодарю вас за мужество и стойкость, активную и ответственную гражданскую позицию. Вы сберегли нерушимое братство, с честью выдержали суровые испытания, доказали, что вы достойны героизма отцов и дедов, победивших в Великой Отечественной войне!»
Майор в отставке, Щербаков Сергей Иванович служил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане: «В этот день мы чтим память наших воинов, защищавших интересы своей родины за её пределами и с честью погибших. Участников локальных войн отличают патриотизм и безграничная преданность своему Отечеству. Очень важно чтобы молодёжь об этом знала и помнила. Хотелось бы выразить благодарность за патриотическое воспитание молодёжи администрации Тяжинского района, Галине Михайловне Соловьёвой. Будем же всегда помнить героев, выросших на Тяжинской земле».
Председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики областного Совета народных депутатов Галина Михайловна Соловьёва подчеркнула, что эту памятную дату отмечают люди по всей стране: «Это дань памяти, дань уважения, тем, кто погиб защищая рубежи нашей Родины и тем, кто сегодня жив, и является примером для младшего поколения. Мы гордимся Тяжинской землёй, потому что именно Тяжинский район стал первой территорией Кузбасса, где была издана книга «Воинское братство».
Это стало возможным благодаря самоотверженному подвижническому труду участников локальных войн, таких людей как Камардин Сергей Александрович, Гладышев Андрей Васильевич. Огромная благодарность всем добрым людям, кто по крупицам собирал историю участия наших земляков в локальных войнах и вооружённых конфликтах. Тем самым все вы, оставили о себе светлую память. Сегодня ребята, листая эти страницы, видят всех участников необъявленных войн, тех, кому посчастливилось вернуться домой, и тех, кто остался в нашей человеческой памяти.
По инициативе воинов интернационалистов создан мемориальный комплекс в центре посёлка Тяжинский. Памятная стела, боевая машина пехоты и рядом небольшой сквер. Сегодня во время торжеств тяжинцы приходят и кладут сюда цветы. А 10 декабря исполняется 90 лет со дня рождения Масалова Николая Ивановича. Ровно через улицу находится другой памятник русскому воину-освободителю Николаю Масалову. В День Победы вы всегда выходите единым строем – ветераны Великой Отечественной войны и участники локальных войн.
У нас на дворе 2012 год и мы говорим о сильной России и о сильной армии. Здесь можно только сказать спасибо Владимиру Владимировичу Путину, который не только остановил чеченскую войну, но и заложил основы контрактной армии. Когда на страже Родины профессиональные военные, это значит, что нам не придётся хоронить безусых мальчишек. Спасибо что подняли зарплату нашим военнослужащим, а пенсионерам пенсии, потому что сильная армия - это сильная страна».
Также на митинге памяти воинов интернационалистов выступили – мама солдата погибшего в Афганистане Нина Никитична Изупова, сын участника чеченских событий Руслан Холоманов и пионеры дружины им. Н.И. Масалова. После возложения цветов к мемориальной стеле в музее боевой славы воинов-интернационалистов состоялась встреча юнармейцев военно-патриотического клуба «Витязь» с участниками локальных войн и вооружённых конфликтов.
Просмотров: 2768 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!