Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 18:48

Главная » 2012 » Февраль » 8 » Деловая игра "Выборы учкома"

Деловая игра "Выборы учкома"

В Тяжинской средней школе № 1 прошла деловая игра «Выборы учкома».
В школе была сформирована избирательная комиссия, напечатаны бюллетени для голосования, кандидаты в ученический комитет вели предвыборную агитацию. В деловой игре приняли участие более 200 учащихся 7-11-х классов. Главная её цель – избрать в орган ученического самоуправления наиболее активных и творчески мыслящих школьников, способных организовать ученический коллектив на позитивную деятельность.
Ребята на практике знакомятся с элементами работы избирательной комиссии и атрибутикой избирательного участка. На разных этапах игры они учатся проводить предвыборные собрания, правильно оформлять протокол, формировать бюллетень тайного голосования и вести подсчёт голосов.
В состав ученического комитета избираются 11 человек и 2-3 кандидата. Здесь ребята приобретают управленческие навыки, учатся работать в команде и отвечать за свои действия и принятые решения. На счету учкома множество добрых дел и начинаний. Так ребята разработали символику школы – флаг и эмблему. Члены учкома организуют наиболее значимые мероприятия – торжественные линейки, дни самоуправления, спортивные турниры и различные праздники.
В день памяти воинов-интернационалистов, 15 февраля ребята возлагают цветы к мемориалу памяти земляков погибших в локальных вооружённых конфликтах. В День Победы они несут Вахту Памяти, а также выступают за честь школы на районных и областных соревнованиях. С 2005 года ученический комитет выпускает газету «Твой голос».
Ученический комитет в Тяжинской средней школе № 1 избирается уже на протяжении 15 лет. Деловая игра «Выборы учкома» впервые была проведена 8 февраля 1999 года как практическая часть изучения курса обществознания. Опыт проведения деловой игры и работа учкома, неоднократно рассматривались на заседаниях методического объединения заместителей директоров школ района. В 2006 году на III Всероссийском конкурсе «Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях» школа была удостоена диплома III степени, а заместитель директора Надежда Ивановна Сивец отмечена за отличную организацию этой работы.
Многие члены ученического комитета реализовали свои организаторские способности в качестве старост студенческих групп: Юлия Заболоцкая, Александр Сенченков, Дмитрий Мерзликин, Юлия Пришивалко, Ксения Фрошгайзер. Студенческий совет возглавляли Александра Чубарова и Эльвира Синтюк. Денис Закирзянов избран депутатом Тяжинского городского поселения. Николай Немчинов работает в администрации города Кемерова, а Юлия Кротовская – в администрации Кемеровской области. Первый избранный председатель учкома Анастасия Карнышева, окончившая Московский университет Дружбы народов успешно реализовала свои способности в бизнесе. Гордостью школы стали члены ученического комитета разных лет: Олег Дяченко, Марк Резников, Олег Страдомский, Павел Богомазов, Алексей Сошников, Алексей Уюсов, Наталья Берсенёва и другие.
Выборы ученического комитета состоялись, наблюдатели серьёзных нарушений не отметили. Прежний состав учкома сдал полномочия, вновь избранные представители школы будут работать в течение года, после чего передадут эстафету своим товарищам.

Просмотров: 1595 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!