Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 11:26

Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Врачи офтальмологи в Тяжинском

Врачи офтальмологи в Тяжинском

Врачи детского отделения областной офтальмологической больницы посетили самую отдалённую северо-восточную территорию Кузбасса. В рамках проекта «Профилактика близорукости у детей» специалисты осмотрели школьников в посёлке Итатский.
Проект разработан учёными офтальмологами Кемеровской государственной медицинской академии и Новокузнецкого института усовершенствования врачей.  Концепция профилактики школьной близорукости заключается в выявлении детей, у которых в настоящее время ещё нет серьезных изменений зрения, но существуют факторы риска. Основные задачи программы: оценка зрения школьников; разработка рекомендаций по режиму зрительной работы в школе и дома; обучение медицинских работников, учителей и родителей методикам выполнения специальных упражнений для снятия зрительного утомления.
Многие дети просто не обращают внимания на плохое зрение и не говорят об этом родителям. В большинстве своём школьники младших классов не знают, как правильно смотреть телевизор, как работать за компьютером. Исправить ситуацию помогают областные офтальмологи. Для двухсот ребят в доступной форме они прочитали лекцию о здоровье зрения, а также познакомили ребят с несложными упражнениями дыхательной гимнастики. Закрепить материал можно будет с помощью специально подготовленных методических сборников. Современная аппаратура позволяет областным специалистам осмотреть ещё больше детей. Такая чудо-техника, позволяет эффективно работать даже в самом маленьком помещении. Глава Итатского городского поселения Евгений Юрьевич Конопелькин считает, что программа «Профилактика близорукости у детей» особенно ценна для отдалённых территорий: «Большинство детей и родителей не могут выехать за пределы района, добираться до Кемерова очень далеко. Здесь же на местах происходит стопроцентный охват всех детей, которые могут проверить своё зрение и выявить недостатки». За два дня врачи детского отделения областной офтальмологической больницы  приняли и обследовали 303 школьников Итатской школы. Это диспансерная группа и дети с первого по четвёртый класс, именно они входят в группу риска по зрению. Всем ребятам врачи дали рекомендации, и кому это необходимо, направления на углубленное обследование в областной клинической офтальмологической больнице.
Врач офтальмолог Светлана Юрьевна Клецова отметила, что при обследовании учащихся Итатской школы  значительного снижения зрения не выявлено. В сельских районах, как правило, снижение зрения не так выражено, как в городе. Сказывается, меньшая зрительная нагрузка, большая двигательная активность ребятишек, по сравнению с городскими сверстниками.
       По проекту  «Профилактика близорукости у детей» поэтапно будут охвачены все учащиеся школ Тяжинского района. В следующий приезд, в ноябре  областные офтальмологи осмотрят 100 ребятишек из сельских территорий северо-востока района.
Просмотров: 1072 | Добавил: IVENG0


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!