Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 05:09

Главная » 2012 » Июль » 4 » Вековой юбилей

Вековой юбилей

Габурахманова Марфа Ахмадинуровна из села Кубитет отметила столетний юбилей.
Самодеятельные артисты посвятили ей концертную программу. С юбилеем Марфу Ахмадинуровну поздравили односельчане, представители управлений Пенсионного фонда России и социальной защиты населения, активисты ветеранского движения. От имени главы Тяжинского района исполняющая обязанности заместителя главы по социальным вопросам Любовь Евгеньевна Суханова вручила юбиляру подарок – расшитую национальную башкирскую жилетку.
Марфа Ахмадинуровна родилась 1 июля 1912 года в селе Ахтеево Агменского района Башкирской АССР, недалеко от Уфы. В их семье было ещё два брата и три сестры. В четырёхлетнем возрасте Марфа осталась без матери. Отец снова женился, но мачеха умерла при родах, поэтому Марфу воспитывала старшая сестра. В настоящее время сестёр уже нет в живых, а с племянниками связь утеряна, хотя известно, что живут они в городе Уфе.
До войны у Марфы Ахмадинуровны был жених, но он погиб в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Как и все, она не покладая рук трудилась в колхозе. В 1947 году в деревню приехали вербовщики из Кузбасса, и Марфа завербовалась на работу в город Ленинск-Кузнецкий, в мартеновский цех. Семь лет она трудилась наравне с мужчинами. Здесь Марфа встретила своего мужа – фронтовика Максима.
Затем семья Габурахмановых переехала в город Мариинск, после чего молодожёны приобрели дом в селе Куркули Мариинского района. Марфа и Максим прожили вместе в любви и согласии 54 года. Их дом был рядом с клубом и без них танцы не начинались: Максим играл на гармошке, а Марфа пела частушки на татарском языке и плясала. Вместе с коллективом клуба она даже была приглашена в город Казань на фестиваль. До сих пор вспоминает, как плясала и пела на сцене под баян, а потом её наградили красивым платком с кистями.
Свой 100-летний юбилей Марфа Ахмадинуровна встретила в Кубитетском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Несмотря на преклонный возраст она полна жизненных сил, любит смотреть телевизор, беседовать по душам и практически никогда не жалуется на здоровье.

Просмотров: 1025 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!