Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 08:49

Главная » 2021 » Февраль » 15 » Сергей Григорьев: «Такие проекты, как «Сибирская Австралия», помогают формировать патриотическое отношение к малой Родине»

Сергей Григорьев: «Такие проекты, как «Сибирская Австралия», помогают формировать патриотическое отношение к малой Родине»

     «Сибирская Австралия: восстановление и презентация миру забытой 200-летней истории сибирского еврейского купечества» - именно так называется проект-победитель Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса, который реализуется в Кузбассе при поддержке комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Парламента Кузбасса и Центра практической истории Марины Балашкиной. 
    О чем он и на кого рассчитан?
    На северо-восток Кузбасса в конце XVIII – XIX вв. было выслано много еврейских семей, которые за 3–5 поколений приобрели свое дело и, что важно – стимулировали экономическое развитие Мариинска и его окрестностей, всего современного северо-востока Кузбасса.
За время жизни и предпринимательской деятельности здесь сибирские евреи выработали колоссальный управленческий, предпринимательский опыт развития своего бизнеса, местного самоуправления, меценатских вложений в развитие местной территории. 
     Сегодня эта страница истории города восстанавливается командой проекта с активным вовлечением местного сообщества. История еврейского предпринимательства, хранящаяся в документах в Государственном архиве Томска, дождалась своих исследователей.
     «Эта история нужна нам всем в качестве образца преодоления трудностей, превращения проблем в возможности. Такие общественные проекты, как «Сибирская Австралия», направленные на работу с локальной идентичностью, помогают формировать по-настоящему патриотическое отношение к своей малой Родине. Кроме того, существует запрос от активных семей, проживающих в территориях и не собирающихся оттуда уезжать, на образовательную, организационную поддержку выявления и сопровождения их местных проектных инициатив. И наша задача – им эту поддержку оказывать», – прокомментировал Сергей Григорьев, председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Парламента Кузбасса, поддержавший проект еще на этапе идеи.
Команда проекта, в которую вошли  заместитель главы Тяжинского муниципального округа по социальным вопросам Оксана Васильевна Коновалова, начальник отдела молодежной политики, спорта и туризма администрации Тяжинского муниципального округа Алена Александровна Артемьева, заведующий отделом музея Итатского ГДК филиал МБУК «ЦНТиКДД» Валентина Николаевна Шатурина, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Итатская СОШ» Мария Ивановна Лорай, учащиеся МБОУ «Итатская СОШ» Анастасия Кузнецова, Никита Лорай и Полина Григорьева проделали большую работу по исследованию и восстановлению документальных материалов еврейской купеческой истории в Мариинске, в частности исследовали род Мариинских золотопромышленников Буткевич.
     К проекту подключились более 15 потомков купеческих династий!
     «Дальше нам предстоит анализ исторических сюжетов и превращение их в «стори банк» – рассказанные понятным языком истории с соблюдением исторической достоверности – и превращение их в культурно-исторический бренд территории», – рассказывает руководитель проекта Марина Балашкина.
Также одна из важнейших задач проекта – широкая популяризация еврейского делового наследия. Запланировано проведение уроков на основе локальной истории мариинских купцов-евреев для школьников Мариинского и Тисульского районов, Тяжинского и Чебулинского муниципальных округов, создание и публикация в интернете виртуального музея и библиотеки купеческой истории мариинских евреев, создание нового жанра «Сторителлинг-театр» (ведение страниц в социальных сетях от лица мариинских евреев), создание экспозиции в музее-заповеднике «Мариинск исторический» о евреях-купцах и запуск нового туристического маршрута «Путешествие по купеческому Мариинску». Финалом станет презентация этих культурных продуктов на Фестивале сибирского купечества. Он пройдет 1 августа 2021 года в рамках празднования трехсотлетия Мариинска.

#НАШЕНАСЛЕДИЕ #кузбасс300 #мариинск300 #добровольцылокальнойистории #МаринаБалашкина #СергейГригорьев #НиколайЕвгеньевичПрянишников #ДАНИЛАГУБИН #топоскраеведение #фцдютик #центрпрактическойистории #црми #делаемисторию #деловаяистория



 
Просмотров: 473 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!