Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 11:33

Главная » 2011 » Декабрь » 28 » Сдача в эксплуатацию 9-квартирного дома в Тяжинском

Сдача в эксплуатацию 9-квартирного дома в Тяжинском

В посёлке Тяжинский строители сдали в эксплуатацию 9-квартирный жилой дом по улице Школьная, 2А.
Новоселье здесь справили работники социальной сферы, вдовы сотрудников МВД, участники локальных войн, люди с ограниченными возможностями, молодые семьи. Строители возвели трёхэтажный дом менее чем за год, на эти цели было затрачено 10,8 миллионов рублей. В каждой квартире установлен водосчётчик, за тепло жильцы будут платить исходя из показаний общедомового счётчика. Сибирские морозы жильцам этого дома не страшны, ведь здесь установлены установлены дополнительные секции батарей отопления. С внешней стороны стены утеплёны минераловатными плитами, покрытыми влагоизоляционным материалом. Ключи от благоустроенных квартир и открытки от губернатора Кемеровской области жильцам дома вручил глава Тяжинского района Константин Александрович Соловьёв: «Ещё пять лет назад, мы и подумать не могли, что у нас строительство жилья будет развиваться такими темпами. Вы, наверное, помните, что на протяжении десятка лет вообще не строили ничего. Как-то получилось так, что строительная отрасль у нас отошла на второй план. Такова была на тот момент общая ситуация в стране. Тем не менее, пять лет назад мы стали делать первые шаги. Тогда первой ласточкой стал 58-квартирный дом в посёлке Тяжинский. Его фундамент простоял 22 года, прежде чем сюда опять вернулись строители. Пять лет назад наш губернатор Аман Гумирович Тулеев принял решение сделать акцент на жилищное строительство, на обеспечение жильём жителей нашего региона по различным программам, которые только можно запустить в этом направлении.
      Эти шаги были сделаны, сначала был 58-квартирный дом по улице Первомайской, потом 36-квартирный дом по улице Чехова, затем был возведён 27-квартирный жилой дом в Итате. Потом четыре квартиры в Валерьяновке. Теперь под Новый год сдаём 9-квартирный дом по улице Школьной. За эти годы жильё получили 147 семей.
     Более того, у нас в районе стала реанимироваться и строительная отрасль. Возрождаем и программу жилищного строительства на селе. Недостроенные домовые коробки, возведённые два десятка лет назад по «Программе 100», получают «вторую жизнь». В прошлом году мы эту работу возобновили, две семьи получили квартиры, ещё две семьи тоже скоро справят новоселье. Для села это вообще уникальный случай, когда идёт практически новое строительство.
      Дома возводятся в современном стиле, под евроремонт, с металлической кровлей, с утеплением стен и обшивкой сайдингом, с местным автономным отоплением. Думаю, вот такие шаги в строительстве на селе, дают жителям какую-то уверенность в завтрашнем дне. Сегодня для строительной отрасли района вполне по силам ежегодно сдавать по одному 36-квартирный и 16-квартирному дому.
     Здесь сказывается значительная удалённость района от баз снабжения строительными материалами. Кирпич приходится возить из Томска, железобетон – из Кемерова, а это всё ведёт к росту стоимости квадратного метра жилья. Тем не менее, мы ищем и находим компромиссные варианты, возможности для удешевления строительных работ. Результат очевиден, сегодня в посёлке Тяжинский сдаётся уже третий многоквартирный дом.
     В сдающемся 9-квартирном доме прекрасная планировка квартир, лоджия это ещё одна летняя комната. Достаточно только её застеклить, и живи всё лето припеваючи. Рядом располагаются аптека, магазин, школа, детский сад, больница. Такой дом это просто мечта».
      Директор ремонтно-строительной компании Сергей Геннадьевич Вакуленко отметил: «Огромное спасибо, руководству района, администрации Кемеровской области, за то, что доверили нам эту работу, за то, что поверили в нас. Я хотел бы выразить огромную благодарность работникам нашей организации. Когда мы зашли на дом в Итате, нас было 8 человек, сейчас в наших рядах уже 67 человек».
      От имени всех жильцов новостройки ответным словом выступила педагог Зинаида Николаевна Колокоцкая: «Моя семья никогда не жила в благоустроенном доме и это была моя мечта. В преддверии Нового года эта мечта осуществилась. Хочется выразить слова искренней благодарности и от себя лично и от жильцов этого дома. Большое спасибо, администрации Тяжинского муниципального района. Без вашего доверия мы не смогли бы получить такую ссуду, и соответственно не было бы у нас такого комфортного жилья. Мы его уже испробовали, дети накупались в ванне. Жильё замечательное – тепло, хорошо, уютно. Большое спасибо строителям, они всегда были с нами на связи, и учли все наши предложения. Хочется пожелать вам крепкого здоровья, и такого же счастья как нам».
      За добросовестный труд, строители были награждены почётными грамотами и денежными премиями. Новосёлов поздравил глава Тяжинского городского поселения Александр Николаевич Чайка. В этот праздничный день работники культуры Ольга Геруцкая и Владимир Зырянов подготовили для новосёлов музыкальный подарок.

Просмотров: 1141 | Добавил: IVENG0


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!