Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 30.04.2024, 11:10

Главная » 2014 » Март » 26 » Профориентация

Профориентация

За первый квартал в центре занятости населения Тяжинского района  государственной услугой по профессиональной ориентации воспользовались 288 обратившимся  гражданам.
В ходе индивидуальных  консультаций безработный гражданин узнаёт о положении на рынке труда и востребованных профессиях, знакомится с возможностями  профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации по разным специальностям, или организации  собственного  дела. Наряду с индивидуальным консультированием проходят групповые профориентационные консультации для всех категорий безработных граждан.
Наиболее востребованы консультации по вопросам профобучения и самозанятости. Среди безработных граждан особое внимание уделяется социально незащищенным категориям. Помимо этого специалист центра занятости ведёт работу по профессиональному самоопределению с обучающимися общеобразовательных учреждений. В первом квартале такой услугой воспользовались 11 школьников.
Перед многими  безработными гражданами помимо выбора или перемены профессии встают  проблемы психологического характера.  Потеря работы и неопределенность социально-экономического положения воспринимаются ими как потеря жизненной перспективы.  В данной ситуации  главное – не терять достоинства и самообладания, постараться извлечь из неё максимум пользы для себя. Центр занятости населения Тяжинского района постоянно оказывает услуги по психологической поддержке гражданам, испытывающим трудности  в поиске работы.
       В режиме консультирования психолог выясняет причины возникающих трудностей при поиске работы, а также вскрывает проблемы, препятствующие  трудоустройству. Государственной услугой по психологической поддержке в  первом квартале 2014 года воспользовались 18 человек. Эта услуга оказывается как в индивидуальной,  так и в групповой форме (по предварительной записи). В центре занятости населения  Тяжинского района  продолжает свою деятельность клуб  «Шаг навстречу работе». В первом квартале 26 безработных  граждан прошли курс социальной адаптации в индивидуальной и групповой  форме. Участники  занятий относятся к разным категориям безработных граждан, в основном это молодёжь в возрасте 18-29 лет: молодые мамы, выпускники  учебных заведений, молодые люди, отслужившие в рядах вооружённых сил. Занятия в клубе проходят в форме  беседы и тренинга.  Деловые игры помогают  участникам  занятий  четко определить свои желания  и возможности.   После прохождения курса занятий  многие переосмыслили  своё отношение к жизни и трудовой деятельности.

Просмотров: 996 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!