Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 23:39

Главная » 2013 » Октябрь » 1 » Приём у главы района

Приём у главы района

В районном Доме культуры прошёл приём у главы Тяжинского муниципального района, посвящённый Международному дню пожилых людей.
Перед ветеранами, собравшимися в зале районного Дома культуры «Юбилейный» выступил глава Тяжинского муниципального района Константин Александрович Соловьёв: «В нашей стране название международного Дня пожилых людей заменяют на более тёплое и бережное – День старшего поколения. Этот праздник по праву занял достойное место в календаре знаменательных дат. Никакой профессиональный праздник не сравнится по масштабам с Днём пожилых людей ни по числу тех, кого мы поздравляем в эту дату, ни по их заслугам перед Отечеством.
Решением Генеральной Ассамблеи ООН, 23 года назад был учрежден Международный день пожилых людей, который ежегодно отмечается 1 октября. Это особенный праздник для каждого из нас. В этот день мы чествуем тех, чьим мужеством и трудом развивались наша страна и родной район.
Эта дата – не напоминание людям старшего поколения об их возрасте, а прекрасная возможность сказать тёплые слова благодарности Вам – нашим отцам и матерям, ветеранам войны, труда, пенсионерам, пожилым жителям за вклад в развитие нашего района, за многолетний добросовестный труд, наконец, за Вашу доброту и мудрость!
За плечами вашего поколения много больших и важных дел. Вы испытали на себе все тяготы военных лет, возрождали разрушенное хозяйство, поднимали целину, трудились в агропромышленном комплексе, строили БАМ и ДнепроГЭС, создавали современное благополучие нашего края и страны. А главное, что вы во всех испытаниях сохранили то, чего порой так не хватает молодым, — надежду и веру в лучшее.
Этот праздник – символ единства и преемственности поколений, связи времён. Не случайно он отмечается в пору осеннего листопада, когда все в природе навевает мысли о мудрости и зрелости. Американский писатель Эдвард Уильям Бок в свое время сказал: «Настоящая жизнь начинается в пятьдесят лет. В эти годы человек овладевает тем, на чем основываются истинные достижения, приобретает то, что можно отдавать другим, познает то, чему можно учить, расчищает то, на чём можно строить».
Старшее поколение – это наша опора, а созданные вами традиции – это та основа, которая сегодня позволяет нам двигаться вперед. Ваша жизнь – это пример бескорыстного служения Родине, самоотверженности, мужества и нравственности. Вы были, есть и будете хранителями моральных ценностей и традиций, опорой и верными помощниками для детей и внуков.
На Вашем примере подрастающие поколения учатся патриотизму и активной гражданской позиции, перенимают семейные и духовные ценности. Уважение к людям старшего поколения, безусловно, одна из тех опор, на которых строится не только крепкая семья, но и процветающая держава. Ваши знания и опыт всегда будут востребованы.
Праздник старшего поколения, это скорее памятная дата – ещё одно напоминание молодым и энергичным, что в современном обществе должно быть комфортно людям всех возрастов. В Тяжинском районе проживает шесть тысяч представителей старшего поколения. Большинство из них пользуются льготами федерального и областного значения.
С каждым годом увеличивается перечень предоставляемых социальных гарантий: это кузбасская пенсия, санаторно-курортное лечение, многочисленные меры социальной поддержки. Мы стараемся делать всё для того, чтобы Вы, уважаемые наши ветераны не чувствовали себя забытыми и одинокими, всегда ощущали внимание и заботу.
В Тяжинском районе развита сеть социальных учреждений. Управление социальной защиты населения и пенсионный фонд производят социальные выплаты и оказывают адресную поддержку. В районном Доме ветеранов села Ступишино и Кубитетском доме-интернате для престарелых и инвалидов люди старшего поколения имеют возможность достойно проживать, получать социальные услуги.
В Итате работает Дом сестринского ухода. Это учреждение по-прежнему очень востребовано. Здесь ветераны получают квалифицированную медицинскую помощь. Пообщаться, поправить здоровье, ветераны могут в отделении дневного пребывания «Надежда» комплексного центра социального обслуживания населения, находящемся в поселке Тяжинский. Ежегодно здесь оздоравливаются около двухсот человек. Сегодня мы говорим большое спасибо всем работникам социальной сферы за милосердие, внимание и постоянную опеку над людьми старшего поколения. Для оказания услуг пенсионерам, привлекаются волонтёры из школ Тяжинского района и агропромышленного техникума. Они оказывают помощь по очистке подворий от снега, складированию дров и угля, вскапыванию и посадке огородов.
С 2010 года в очереди на получение благоустроенного жилья стояли 34 участника Великой Отечественной войны и вдовы. На сегодняшний день все эти ветераны обеспечены жильём. Дополнительное пенсионное обеспечение в виде пенсии Кемеровской области, минимальный размер которой составляет 700 рублей, в районе получают 1218 человек: это труженики тыла, орденоносцы, дети войны и другие категории граждан. Всего на выплату кузбасской пенсии за 9 месяцев этого года направлено 936 тысяч рублей.
Более 600 ветеранов Тяжинского района за последние 5 лет получили беспроцентный заем на сумму свыше 5 миллионов рублей. Оформлением всех необходимых документов занимаются районный и областной Советы ветеранов. 589-ти гражданам выплачивается компенсация за телефон в размере 120 рублей в месяц. 3000 ветеранов пользуются льготным проездом по территории Кемеровской области.
3800 пенсионеров, имеющих льготные категории, получают компенсационные выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Всего выплачена компенсация на сумму более 17 миллионов рублей. 30 ветеранов труда, региональных льготников, через управление соцзащиты получили бесплатные путёвки на санаторно-курортное лечение, они оздоровились и отдохнули в санатории «Борисовский».
Более чем трём тысячам граждан пожилого возраста и инвалидам в среднем за год оказывает помощь комплексный центр социального обслуживания населения. Отделения социального обслуживания на дому предоставили 159 тысяч гарантированных и дополнительных услуг 480-ти гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию.
Не остаются без внимания и пенсионеры, попавшие в трудную жизненную ситуацию: кто-то нуждается в материальной помощи, кому-то нужно содействие в оформлении документов или консультация, а кому-то и просто выговориться. За год в отделение срочного социального обслуживания обращается в среднем 2,5 тысячи человек.
За 9 месяцев из местного бюджета на эти цели направлено почти 200 тысяч рублей, по областной целевой программе «Социальная поддержка населения Кемеровской области» и решению Губернатора области выделена сумма более чем в полмиллиона рублей. 59 человек бесплатно получили по 4 тонны благотворительного угля. 108 одиноких и одиноко проживающих пенсионеров, чьи дети и родственники не могут обеспечить их овощной продукцией, получат овощные наборы. Для того, чтобы доставка благотворительного угля и овощных наборов для получателей была бесплатной, из местного бюджета выделено 150 тысяч рублей.
В этом году введены новые услуги – «Социальное такси» и «Выполнение отделочных наружных и внутренних работ в жилых помещениях и благоустройство придомовых территорий». С момента их введения социальным такси воспользовалось 70 маломобильных инвалидов и пенсионеров старше 80 лет для поездок в социальные учреждения района и 20 человек по области.
Ремонт в своих квартирах и благоустройство дворов по социальным тарифам осуществили 25 пенсионеров, находящихся в трудной жизненной ситуации. К примеру, побелка одного квадратного метра стены им стоила всего 9 рублей. Не остаётся в стороне от нужд старшего поколения и население района. Благодаря благотворительным акциям, собрано и уже роздано вещей бывших в употреблении, предметов первой необходимости и продуктовых наборов на сумму 75 тысяч рублей.
Особую дань уважения сегодня тем, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны – к сожалению их осталось в живых немного – 38 человек. Мы признательны и тем, кто ковал победу в тылу – труженикам тыла, людям, работавшим в послевоенное время. Сегодня в районе проживает 601 труженик тыла. А дети войны, которые работали порой наравне со взрослыми.
Не случайно наш район дал стране 5 героев Социалистического труда. Более двухсот человек награждены высокими правительственными наградами: орденами и медалями. Спасибо всем, кто самоотверженно трудился в мирное время, пахал землю, убирал хлеб, доил коров, учил детей, лечил людей. Вам есть чем гордиться.
Выйдя на заслуженный отдых многие из вас, продолжают активно участвовать в общественной жизни района. Вы – в школах на уроках мужества, и в советах ветеранов, в хоре ветеранов, в клубах по интересам, активисты районного отделения «Союза женщин Кузбасса». Вы наши первые помощники в проведении выборных кампаний, переписи населения и других важных общегосударственных делах. Мы благодарны Вам за все, что вы сделали, и продолжаете делать для блага общества.
«Зрелый человек стоит четверых», – говорят у нас в народе. И в почтенном возрасте можно открывать в себе новые таланты, участвовать в развитии своего села, района. Вы по-прежнему болеете душой за дело, щедро делитесь опытом и мудрыми советами. В районном Совете ветеранов готовят интересные мероприятия, проводят фестивали, конкурсы. Сегодня в состав районного Совета ветеранов входят 44 первичные организации.
Как известно, возраст, это, прежде всего состояние души, а не количество прожитых лет. В любых общественно-полезных делах ветераны всегда впереди. Ветеранские организации стали незаменимыми помощниками администраций городских и сельских поселений в решении проблем пожилых людей, военно-патриотическом воспитания подрастающего поколения и молодёжи. При этом Вы остаетесь «вечными двигателями» в своей семье. Ваши сердца сохранили энергию молодости, которая согревает и поддерживает близких людей.
У каждого из вас, уважаемые ветераны, за плечами – большой, нелёгкий жизненный путь. Ваш опыт без преувеличения можно назвать национальным достоянием, ведь из ваших биографий складывалась историческая летопись нашего государства, Кузбасса и Тяжинского района. Именно Вы подарили нам жизнь, научили работать и ценить каждый заработанный рубль, уважать чужое мнение и смело отстаивать собственное. Все вы – эталон высокой ответственности и порядочности, пример жизненной стойкости и оптимизма. И наша задача – сохранить это и передать подрастающему поколению. Чтобы они были такими же, как вы: искренними, верными и справедливыми.
Низкий Вам поклон за самоотверженный труд во имя района и Кузбасса, за преданность родной земле! Пусть прожитые года будут Вашим богатством. Всем, кто долгие годы своей трудовой деятельности отдал развитию народного хозяйства и социальной сферы, а теперь находится на заслуженном отдыхе, всем, кто продолжает трудиться и активно участвовать в общественной жизни района, Кузбасса, всем вам крепкого здоровья, активного долголетия, бодрости, семейного уюта и благополучия!
Пусть вас окружают тепло и забота, пусть радуют вас своими успехами дети, внуки и правнуки. Пусть в этот осенний день в каждом доме, в каждой квартире будет накрыт праздничный стол, и за чашкой душистого чая неторопливо течет задушевный разговор – о жизни, о прошлом, настоящем и будущем. Будьте здоровы на долгие-долгие годы! Добра, радости Вам и вашим близким!»
Каждый из ветеранов, присутствовавших в зале, получил от районных властей в подарок коробку конфет. В честь Международного дня пожилых людей состоялась концертная программа с участием работников культуры, самодеятельных артистов и хора ветеранов имени Ю.Д. Черняева. Также свои музыкальные подарки ветеранам сделали солисты из Чебулинского района Евгения Ларионова и Сергей Камынин. В фойе районного Дома культуры была развёрнута выставка декоративно-прикладного творчества.
 
 
   
 
   
 
   
 
    
 
        
Просмотров: 978 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!