Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 30.04.2024, 08:47

Главная » 2014 » Март » 6 » Порядок регистрации граждан

Порядок регистрации граждан

Регистрация граждан в качестве безработных осуществляется центрами занятости населения по месту жительства граждан.
Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
При обращении в центр занятости населения гражданин представляет: паспорт, трудовую книжку или документ их заменяющий, документ удостоверяющий квалификацию, справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности), представляют паспорт и документ об образовании.
Граждане, относящиеся к категории инвалидов, дополнительно предъявляют индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда. Другие граждане, имеющие ограничения в трудовой деятельности по состоянию здоровья, предъявляют соответствующие документы, выданные в установленном порядке. Центр занятости имеют право проверять подлинность представленных документов. При невозможности предоставления центром занятости гражданам подходящей работы в течение 10 дней эти граждане признаются безработными с первого дня обращения со всеми необходимыми документами.
Безработными не могут быть признаны граждане:
- не достигшие 16-летнего возраста;
- которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, назначаемая досрочно по предложению органов службы занятости, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
- отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;
- не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в центр занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;
- осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы;
- представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;
- занятые (работающие по трудовому или гражданско-правовому договору; зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей; студенты и т.д.).
Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, например, в связи с отказом от двух вариантов походящей работы, имеют право на повторное обращение органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.
Снятие гражданина с регистрационного учёта по основанию «Трудоустройство самостоятельно» осуществляется при получении одного из документов: трудового договора, приказа работодателя о приеме гражданина на работу, справки работодателя содержащей сведения о приеме гражданина на работу, свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. Указанные документы могут быть представлены гражданином в центр занятости населения, как при личном посещении, так и направлены гражданином или работодателем факсимильной связью, электронной почтой в форме сканированной копии документа, почтовым отправлением или по системе электронного документооборота.
Если гражданин желает получить пособие по безработице за период с даты последней явки до даты трудоустройства, ему необходимо лично представить в центр занятости документы, подтверждающие трудоустройство.
По всем вопросам, касающимся порядка регистрации безработных граждан, вы можете обращаться по адресу: пгт. Тяжинский, ул. Столярная 33, кабинет № 7 или по телефону 29-3-38 к Никон Карине Николаевне.

Просмотров: 960 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!