Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 30.04.2024, 12:23

Главная » 2014 » Март » 27 » Осторожно - собаки!

Осторожно - собаки!

В Тяжинском районе ежегодно от укусов домашних, бродячих и диких животных страдает более 100 человек.
      За 11 лет в России собаки загрызли 391 человека. В начале 2014 года в Якутии стая бродячих собак загрызла ребёнка – второго за месяц. Первой жертвой стал 9-летний Ваня Роскостов из посёлка Беркакит. Следственный комитет назвал виновным в случившемся главу посёлка.
     Бродячие собаки опасны для окружающих, поэтому хозяевам нужно всегда держать питомцев на привязи. Помните, что вы несете полную ответственность за своих животных. Последствия укусов собаки могут быть крайне тяжёлыми. Бешенство – острое вирусное инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему. Развившееся заболевание является абсолютно летальным, и характеризуется полным отсутствием средств его лечения. Каждый год в Российской Федерации регистрируется 10-20 летальных исходов от бешенства.
    Эта болезнь передаётся другим животным и людям при тесном контакте со слюной инфицированных животных (при укусах, царапинах, а также облизывании поврежденной кожи и слизистых оболочек). Если вы пострадали от укуса, то немедленно тщательно промойте рану большим количеством проточной воды с мылом, чтобы смыть слюну животного, окружность раны смажьте йодом, наложите чистую повязку. Затем незамедлительно обратитесь за медицинской помощью в приёмное отделение, поликлинику Тяжинской ЦРБ или Итатской участковой больницы.
     Сегодня в распоряжении медицинских работников имеются безопасные и эффективные вакцины, которые способны остановить развитие заболевания у человека, укушенного заражённым животным. Вопреки распространенному мнению о 40 уколах против бешенства, сейчас вводится всего 3 или 6 доз вакцины в зависимости от ситуации. Иммунизация, сделанная в течение нескольких часов после контакта с животным, поможет предотвратить летальный исход.
      По мнению специалистов, беспричинная агрессия проявляется только у больных животных, в остальных же случаях она может быть вызвана целым рядом причин. Если подобных встреч избежать не удаётся, то проходя мимо, необходимо соблюдать элементарные правила – не провоцировать собаку и не смотреть ей в глаза. Если нападающая собака специально не обучена нападению на человека, то можно попытаться обмануть её, изобразив неподвижность. Когда нападает собака, прежде всего не следует давать волю естественному страху. Испугавшийся человек является для животного легкой добычей.
      Если собака еще не атакует, а только угрожает, то можно попытаться уйти, не делая резких движений, очень медленно и плавно. Без шума и резких движений нужно двигаться в сторону выхода, забора или дерева, не поворачиваясь к ней спиной. При атаке собаки можно выставить вперед руку, обмотанную курткой, пиджаком, а затем, выставив ее вперед, спровоцировав собаку на укус, ударить по верхней челюсти собаки. Удар в это место вынуждает животное отказаться от агрессивных выпадов. Если собака сбила Вас с ног, надо стараться не допустить животное к местам, где есть крупные сосуды: горло, шея, лицо, запястья, внутренняя сторона локтевых и коленных суставов.
      Детей нужно учить, как себя вести рядом с собакой, даже если их собственная семья не является владельцем собаки. Например, ребенок никогда не должен подходить к чужой собаке и тем более гладить, не спросив владельца. Если ребенок видит собаку на улице, он не должен подходить к ней, даже если он знает, что это собака принадлежит его другу. Он должен спросить взрослых, что можно, а что нельзя.
       Объясняйте своим детям, что они не должны кричать и убегать, так как эти действия могут привести к нападению собаки. У собаки срабатывает инстинкт, что «жертва» пытается убежать и это вызывает у нее желание устремиться погоню за «жертвой». После запуска этой реакции ее уже практически невозможно остановить.
     Дети у большинства собак не пользуются авторитетом. Кроме того, поскольку дети часто пристально смотрят на животных, собака может почувствовать от этого угрозу. У многих собак высокие звуки детского шума вызывают тревогу, и они лишь пытаются защититься. Порой даже самые добродушные собаки могут укусить, чтобы защитить себя в этих обстоятельствах, особенно если они чувствуют себя загнанными в угол.
      Дети никогда не должны обнимать собаку, которая не является их собственной, да и со своими домашними следует быть осторожней, если собака может терпеть такие объятия. Детей следует учить никогда не бить собак, не «играть» с ними палкой, не подходить к ним, когда они едят, оставить собаку в покое, когда она спит или болеет, и никогда не дразнить животных.

Просмотров: 1052 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!