Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 16.04.2024, 16:53

Главная » 2020 » Май » 7 » Навигатор по мерам поддержки населения

Навигатор по мерам поддержки населения

Агентство стратегических инициатив (АСИ) опубликовало сборник из 32 федеральных мер поддержки граждан и отдельных групп населения в условиях ограничений, которые были введены в России в 2020 году для борьбы с пандемией коронавируса (COVID-19) и её последствиями.
  «Президент поставил задачу максимально полно и достоверно информировать граждан и представителей бизнеса о способах получения льгот. Рассчитываю, что наш навигатор поможет каждому сориентироваться в общем реестре предоставляемых государством мер поддержки и выбрать подходящий для своей ситуации инструмент, – отметила генеральный директор АСИ Светлана Витальевна Чупшева. – Мы постарались сделать его максимально удобным для пользователей и с точки зрения навигации, и содержательного наполнения».
   Документ снабжён инструкциями, кто может рассчитывать на поддержку, как воспользоваться конкретной мерой и куда обращаться для её получения.
   Меры структурированы по категориям получателей: граждане России, родители и дети, безработные, учащиеся и учителя, студенты, пожилые люди, люди с инвалидностью, медицинские работники, туристы, иностранные граждане.
   Иностранцы, не имеющие возможности выехать из России, получат информацию о том, как продлить срок действия виз и разрешительных документов, а россияне, оказавшиеся за границей, - как оформить заявление на централизованное возвращение из-за рубежа и получить материальную помощь.
   Все желающие могут узнать, как дистанционно оформить больничные листы, продлить сроки действия паспортов, водительских удостоверений и банковских карт, приостановить начисления штрафов за услуги ЖКХ, воспользоваться кредитными каникулами или вернуть стоимость билетов на отменённые мероприятия.
   Для родителей предусмотрены ежемесячные выплаты на ребёнка в возрасте до трёх лет и от трёх до семи лет. Доступно упрощённое оформление материнского капитала и выплат за первого и второго ребенка до трёх лет, увеличение пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Малоимущие семьи могут автоматически продлить субсидию на оплату жилья и услуг ЖКХ, а потерявшие работу в период пандемии – получить социальную помощь.
   О проблемах, связанных с получением помощи в период изоляции, ранее сообщали пользователи сайта «Жалобная книга родителей». Из 238 обращений, поступивших на этот сайт, почти половину можно «покрыть» действующими мерами.
   «На федеральном уровне сегодня разработаны и введены меры по поддержке граждан разных категорий населения, они вводились поэтапно по мере того, как развивалась ситуация с коронавирусом. К нам на «горячие линии» поступает очень много вопросов о том, как и какой формой поддержки воспользоваться, с какого времени они начнут действовать, была необходимость систематизировать информацию обо всех мерах поддержки, что и сделано в навигаторе АСИ. Нам сегодня очень важно довести механизм поддержки до каждого, чтобы все разработанные на федеральном и региональном уровне меры поддержки начали эффективно работать», – отметил заместитель губернатора по экономическому развитию Константин Геннадьевич Венгер. 
                       (По материалам официального сайта администрации Правительства Кузбасса)
Просмотров: 651 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!