Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 07:28

Главная » 2011 » Апрель » 21 » МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1)женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007года.
Размер материнского (семейного) капитала с 1 января 2011 года составляет -365698,40 рублей.
Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, по следующим направлениям:
улучшение жилищных условий;
получение образования ребенком (детьми);
формирование накопительной части трудовой пенсии.
В связи с этим у граждан нашего района, имеющих право на материнский семейный капитал возникает ряд вопросов, на которые отвечает начальник Упpaвrrения Пенсионного фонда РФ в Тяжинском районе Наталья Александровна Степанова.
-Ограничен ли срок получения сертификата на материнский (семейный) капитал?
- За получением сертификата можно обратиться в Управление ПФР по месту жительства в любое время после
возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата со всеми необходимыми документами.
- Закон о материнском капитале теперь будет действовать всегда?
- Закон о материнском капитале действует в отношении детей (вторых и последующих), рожденных по 31 декабря 2016 года включительно. На детей, рожденных после этой даты, закон не распространяется. Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий, на образование ребенка и накопительную часть пенсии женщины. Воспользоваться им можно только по достижении ребенком 3 лет. Исключение - погашение ипотеки за счет материнского капитала.
- Я слышала, что изменилась ситуация с получением материнского капитала семьями, в которых ребенок умер на первой неделе жизни. Ведь раньше в таких случаях сертификат на материнский капитал не выдавался.
- Раньше на умерших, на первой неделе жизни детей, выдавалось не свидетельство о рождении, а только справка по форме 26. Это не позволяло семье обратиться в ПФР за получением сертификата на материнский капитал, поскольку среди прочих документов необходимо было представить свидетельство о рождении ребенка. Однако недавно были внесены изменения в закон об актах гражданского состояния. Теперь органы ЗАГС обязаны выдавать на детей, умерших на первой неделе жизни, свидетельства о рождении. Это дает возможность собрать полный пакет документов, необходимый для получения сертификата на материнский капитал.
- Могу ли я средствами материнского капитала погасить сразу два кредита? Оба кредита взяты на улучшение жилищных условий.
- Да, можете. В законе не предусмотрены ограничения по количеству жилищных кредитов и займов, на погашение которых можно направить средства материнского капитала.
- Каким образом можно материнским капиталом оплатить обучение ребенка в институте?
- Для этого владельцу сертификата необходимо обратиться с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала в территориальный орган ПФР, приложив заверенные выбранным образовательным учреждением копии следующих документов: договора на оказание платных образовательных услуг, заключенного с владельцем сертификата, лицензии на право осуществления образовательной деятельности, выданной образовательному учреждению, а также свидетельства о государственной аккредитации негосударственного образовательного учреждения (за исключением дошкольного образовательного учреждения, образовательного учреждения дополнительного образования детей).
-Какие документы понадобятся, чтобы реконструировать частный дом на деньги материнского капитала?
-Первоначально в сумме, не превышающей 50 % размера средств материнского (семейного) капитала, на дату подачи заявления могут быть направлены на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства с предоставлением засвидетельствованных в установленном порядке документов:
-копии документа, подтверждающие право собственности Вас, либо Вашего супруга на земельный участок, либо право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, либо право пожизненного наследуемого владения, либо право аренды, либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства;
- копия разрешения на строительство, выданное на Вас, либо супруга в котором прописано, что в доме разрешено проводить реконструкцию;
-копию свидетельства о государственной регистрации право собственности на Вас, либо супруга на реконструируемый объект индивидуального жилищного строительства;
-письменное обязательство лица, на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению;
- документ, подтверждающий наличие банковского счета с указанием реквизитов, на лицо, получившее сертификат.
Вторые 50 % можно получить по истечении 6 месяцев. Для их получения потребуется документ, подтверждающий проведение работ по реконструкции, в результате чего общая площадь жилого помещения увеличивается не менее чем на учётную норму жилого помещения.
- Возможно ли использование материнского капитала на ремонт квартиры или дома?
- Нет. По закону, средства материнского капитала можно использовать только на покупку, строительство или реконструкцию жилья. Реконструкцией считаются работы, в результате которых общая площадь жилого помещения увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством РФ.
Обращаем внимание! Ответственность за мошеннические действия со средствами материнского (семейного) капитала определяется в соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации:
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Просмотров: 1259 | Добавил: Natalya_Boyarskaya


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!