Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 11:09

Главная » 2012 » Январь » 26 » Кемеровская область отмечает 69-й день рождения

Кемеровская область отмечает 69-й день рождения

26 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Кемеровская область. Решение о создании Кемеровской области совпало с завершающим этапом исторической Сталинградской битвы, обозначившей коренной перелом в ходе Великой Отечественной, да и всей Второй мировой войны. И это тоже глубоко символично. Страна рассчитывала на Кузбасс, и наши земляки с честью оправдали доверие Родины. Шахтеры давали угля столько, сколько было нужно фронту, стране. Треть всей металлургической продукции страны давал КМК, который одел в броню каждый второй советский танк, из его металла было построено более трети боевых самолётов, 100 миллионов артиллерийских снарядов.
332 тысячи наших земляков бились с фашистами, каждый третий из них погиб или пропал без вести. За боевые заслуги свыше 40 тысяч воинов-кузбассовцев были награждены орденами и медалями.
В тяжелые послевоенные годы Кузбасс поднимал из руин города и села, строил заводы, шахты, новые школы, больницы, театры, стадионы, дворцы.
Сегодня Кузбасс живет, развивается, уровень жизни растет. Валовой региональный продукт в 2011 году увеличился на 5,5%. Это больше, чем в целом по Российской Федерации. Объём промышленного производства увеличится на 4%. Таким образом, в 2011 году Кемеровская область сохранила лидерство по целому ряду позиций. А по показателям эффективности Кузбасс по-прежнему в первой десятке лучших регионов страны. По результатам комплексной оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти, Кемеровская область вошла в десятку лучших регионов России, заняв в рейтинге 9-е место.
Но главное, конечно – не эти цифры. Средняя заработная плата в целом по Кузбассу в 2011 году увеличилась на 14% и составила 20,5 тыс. рублей. Но в результате проводимой социальной политики в реальности эта цифра значительно выше. В среднем каждая кузбасская семья получила дополнительно по 17,1 тыс. рублей в год.
Уже четвертый год подряд в Кузбассе рождается более 36 тыс. малышей, смертность сократилась на 2%. Самое главное, средняя продолжительность жизни в Кузбассе увеличивается, и в 2011 году она составила 65,5 лет (в 2010 году – 65,4 года). Вот уже более 10 лет в Кузбассе наблюдается положительный миграционный прирост. Это говорит о том, что люди едут туда, где спокойно и благополучно, где есть работа, где хочется жить.
Кемеровская область сегодня – перспективный, динамично развивающийся регион.
В честь дня рождения Кузбасса, в Тяжинской центральной детской библиотеке для читателей-детей среднего, старшего возраста из Тяжинской средней школы № 2, прошел День краеведения «Где прописано сердце».
В рамках Дня краеведения прошли игра-путешествие «Люби и знай свой край родной», час истории «Это нашей истории строки» и исторический экскурс «Мой отчий край родной и милый».
В Нововосточной средней школе прошёл сбор пионерской дружины имени Николая Ивановича Масалова «Что значит быть героем, патриотом России?»
Ребята составляли портрет личности героя, определяли качества, необходимые для совершения геройского поступка. Пионеры подвели итоги работы проведённой дружиной за год, отметили отличников и хорошистов, наметили планы на будущее.
В Тяжинском районном историко-краеведческом музее прошло мероприятие для младших школьников «По страницам истории. Кузбасс - наша малая Родина!»

Просмотров: 1051 | Добавил: Alex


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!