Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 00:05

Главная » 2012 » Апрель » 20 » Тяжинской детской художественной школе - 35 лет

Тяжинской детской художественной школе - 35 лет

В честь 35-летия детской художественной школы №13 состоялось открытие выставки преподавателей и учащихся.
На выставке была представлена экспозиция работ различной тематики и техники исполнения: масляная живопись, графика, фотоэтюды, скульптура, керамика, тряпичная кукла, соломоплетение.
В ноябре 1976 года при отделе культуры открылась единственная в Тяжинском районе детская художественная школа № 13. Работать начинали в ветхом и холодном здании бывшего автовокзала. Доходило до того, что рисовать ребятишкам приходилось в варежках. В таких суровых условиях из десяти учащихся до выпускного класса дошли только трое. С приходом перестройки юным художникам улыбнулась удача – школа переселилась в добротное и красивое здание. Радости ребятишек не было предела.
Сегодня воспитанники художественной школы проходят программу пятилетнего обучения, которая включает живопись, рисунок, композицию, керамику, историю искусств, декоративно-прикладное искусство. Здесь царит особенная, ни с чем не сравнимая творческая атмосфера доброжелательности, товарищества и целеустремлённости. Руками детей совершаются настоящие чудеса, когда чистый лист бумаги превращается в красочную феерию, невзрачный кусок глины – в изящную скульптуру, деревянная заготовка – в замысловатую фигуру.
За 35 лет работы художественную школу закончили более 200 ребят. Её выпускники учатся на различных отделениях: дизайна, живописи, ИЗО, декоративно-прикладного искусства, рекламы, иконописи, керамики, землеустройства и кадастра. Получив профессию, наши земляки трудятся по специальности в Москве и Санкт-Петербурге, Новокузнецке и Кемерове, Красноярске и Томске, Новосибирске и Тяжине.
Конечно же, не все ребята стали профессиональными художниками и скульпторами, но, особое восприятие прекрасного, есть у каждого. В этом, несомненно, заслуга преподавателей-энтузиастов. Виктор и Валентина Кирюшкины, Наталья Емельянова, Дмитрий Тарасенко не только открывают для ребят мир искусства, они отдают ученикам частицу своей души, таланта и мастерства.
Заместитель главы Тяжинского района по экономике Татьяна Геннадьевна Наполова вручила грамоту и денежную премию. Много теплых слов в адрес школы и преподавателей прозвучало от заведующей общественной приемной Губернатора Кемеровской области по Тяжинскому району Галины Ивановны Селяниной. Также коллектив школы поздравил начальник управления культуры Алексей Васильевич Суханов.
В этот вечер прозвучало много песен от учащихся детской школы искусств. Слова благодарности и искреннего уважения произносили выпускники и родители детей, которые еще учатся в школе. За победу и участие в районных, региональных, международных выставках, участие во всех мероприятиях и хорошую учебу были награждены учащиеся ДХШ грамотами и подарками в честь 35-летия школы.

Просмотров: 1300 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!