Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 13:11

Главная » 2020 » Май » 11 » Президентские меры поддержки

Президентские меры поддержки

Власти Кузбасса обеспечат оперативную реализацию всех мер поддержки, озвученных Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в ходе совещании по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в понедельник 11 мая, заявил губернатор Сергей Евгеньевич Цивилев.
   В. В. Путин объявил, что 11 мая истекает ранее объявленный период нерабочих дней. В общей сложности, начиная с 30 марта, он продлился более шести недель. Президент России вводит безусловную поддержку семьям с детьми, вне зависимости от уровня дохода или наличия работы у родителей. На каждого ребёнка до 16 лет будет выплачено по 10 тысяч рублей, основанием станет простое электронное заявление родителей или опекунов. В общей сложности такую поддержку получат 27 миллионов российских детей. Эта выплата не отменяет, а дополняет ранее введённые меры поддержки. По 5 тысяч рублей в месяц на детей до 3-х лет будет выплачено не только тем, кто имеет право на материнский капитал, но и всем семьям, где есть такие дети (с апреля по июнь); по ½ прожиточного минимума на детей от 3-х до 7-и лет из малообеспеченных семей (с 1 июня – разово за все предыдущие месяцы, то есть в среднем по 33 000 рублей на ребёнка, далее – ежемесячно) и по 3 тысячи в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка из семей, где один или оба родителя потеряли работу (с апреля по июнь). Кроме того, в два раза увеличен размер пособия на ребёнка.
   Новая мера поддержки бизнеса – льготный кредит под 2 % на выплату заработной платы сотрудникам предприятий пострадавших отраслей со сроком выплаты до апреля 2021 года. В случае, если предприятие в течение этого времени сохранит занятость сотрудников на уровне 90 %, вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством. Если занятость сотрудников сохранится на уровне 80 % – ½ суммы. Ранее были введены зарплатные кредиты под 0 % для предприятий пострадавших отраслей и прямая безвозмездная помощь в размере одного МРОТ на сотрудника.
   Для поддержки малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных НКО вводится объявленная Президентом отмена налоговых выплат (за исключением НДС) и страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 года для предприятий пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО. Эта мера усилит введённую ранее отсрочку по выплатам. Мера затронет около 1,5 млн предприятий и индивидуальных предпринимателей.
   Граждане России, которые официально получили статус самозанятых и выплачивали налог на профессиональный доход, по решению Президента получат выплаченные в 2019 году деньги обратно. Кроме того, самозанятые граждане получат налоговый капитал в размере одного МРОТ.
   Сергей Евгеньевич Цивилев в комментарии по итогам совещания отметил, что жители и предприятия Кузбасса максимально быстро и в полном объёме получат поддержку, предусмотренную решениями Президента РФ. «Считаю это приоритетной задачей. Поддержать людей и бизнес – самое главное», - сказал губернатор Кузбасса.
   В Кузбассе план поэтапного выхода из режима ограничений был подготовлен к 11 мая, в полном соответствии с поручением Президента, отметил глава региона. С сегодняшнего дня в Кузбассе начался процесс ослабления ограничительных мер по согласованию с медиками и Роспотребнадзором. В регионе откроются отдельно стоящие магазины непродовольственных товаров, можно будет гулять в парках, тренироваться на открытых стадионах и спортивных площадках.
   «Снятие этих ограничений необходимо людям. У нас в Кузбассе ситуация контролируемая и стабильная, рост количества заболевших умеренный, система здравоохранения нормально справляется. Мы провели всю необходимую подготовительную работу, удалось пройти сложный период не останавливая базовые отрасли экономики. Работала и работает вся промышленность, угольные компании, сельское хозяйство, полным ходом идет строительство», - сказал Сергей Евгеньевич Цивилев. 
              (По материалам официального сайта администрации Правительства Кузбасса)
Просмотров: 580 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!