Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 02:41

Главная » 2011 » Сентябрь » 13 » Преследуя угонщика микроавтобуса

Преследуя угонщика микроавтобуса

В Тяжинском районе сотрудники полиции, преследуя угонщика микроавтобуса, вынуждены были применить оружие. Летом, в разгар реставрационных работ к настоятелю храма Святителя Николая Чудотворца в посёлке Итатский Алексею Черткову обратился  за помощью восемнадцатилетний молодой человек без документов. Выяснилось, что, некто Дмитрий добирается автостопом из Краснодарского края, на родину – в Приамурье. Прихожане помогли юноше с одеждой и обувью, нашлась и работа по реставрации храма, построенного в 1907 году. Помимо заработной платы путника обеспечивали также трёхразовым питанием. Неизвестный зарекомендовал наилучшим образом – добросовестно выполнял все поручения, не злоупотреблял спиртным. Поэтому священнослужитель без опаски передал молодому человеку ключи от микроавтобуса, для того чтобы выгрузить из него строительные инструменты и металлическую арматуру. Никто не мог даже предположить, что своим благодетелям Дмитрий отплатит чёрной неблагодарностью. Воспользовавшись оказанным доверием, он погрузил в автомобиль бетономешалку и исчез в неизвестном направлении. Похитителя микроавтобуса заметили на бензозаправочной станции и сообщили в полицию. Вскоре экипаж ДПС настиг злоумышленника на федеральной автостраде. В ответ на требование остановиться, он только прибавил скорости. Не давая патрульному автомобилю себя обогнать, угонщик вилял по дороге, создав при этом целую серию аварийных ситуаций. Затем он попытался оторваться от стражей правопорядка на гравийной автодороге, ведущей к селу Бороковка. Несущийся на огромной скорости автомобиль мог наделать в населённом пункте немало бед. Поэтому инспектор ДПС Антон Петрович Мамайсур произвёл несколько предупредительных выстрелов в воздух, и один выстрел по колесу. Злоумышленник свернул с дороги и загнал машину в лес. Из-за бездорожья патруль преследовал угонщика в пешем порядке. Вскоре был обнаружен брошенный микроавтобус, а незадачливого угонщика инспекторы ДПС и участковый уполномоченный полиции Алексей Геннадьевич Кижеватов  задержали на рассвете.
Начальник отделения ГИБДД отдела внутренних дел по Тяжинскому району Максим Викторович Зайцев отметил: «Сотрудники полиции сработали оперативно и грамотно. Табельное оружие было применено правомерно. Точку в этом деле поставит служебное расследование, проводящееся по каждому факту применения огнестрельного оружия сотрудниками полиции. Задержанное лицо сейчас находится в изоляторе временного содержания, дальнейшую его судьбу будет решать суд». 
Автомобиль и украденная бетономешалка, уже возвращены законному владельцу. Теперь при встрече с незнакомцами настоятель храма решил придерживаться принципа: «Доверяй, но проверяй». Выяснить, что за люди обращаются за помощью, священнослужителю помогут сотрудники полиции.
Просмотров: 1209 | Добавил: Natalya_Boyarskaya


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!