Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 13:53

Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » Областной семинар в Тяжинском районе.

Областной семинар в Тяжинском районе.

В Тяжинском районе прошёл областной семинар по теме: «Работа органов социальной защиты населения муниципальных образований по обеспечению комфортных условий проживания в муниципальных домах для ветеранов».
В работе семинара приняли участие первый заместитель начальника департамента социальной защиты населения Кемеровской области Круглякова Наталья Георгиевна, Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Волков Николай Алексеевич, начальник отдела по работе с ветеранами департамента социальной защиты населения Кемеровской области Щёкотов Владимир Германович, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики областного Совета народных депутатов Кемеровской области Соловьёва Галина Михайловна, депутат Совета народных депутатов Кемеровской области Синицына Ирина Николаевна и заместитель Главы Тяжинского района Сошникова Галина Алексеевна.
В центре внимания – районный дом ветеранов в селе Ступишино. Здесь в благоустроенных квартирах живут пожилые люди, кому уже непосилен деревенский быт – трудно топить печь, носить дрова и воду, очищать подворье от снега. Это социальное учреждение было отрыто 11 лет назад. Финансовые средства, необходимые для реконструкции здания были выделены из местного бюджета, также свой вклад внесли предприниматели, руководители предприятий, учреждений и организаций района. 
Кроме реконструкции здания, были построены овощехранилище, баня, разработан земельный участок под огороды жителям, огорожена территория, посажены деревья и кустарники, построены подсобные помещения, оборудована комната отдыха. В этом же здании, в отдельном подъезде, размещается  фельдшерско-акушерский пункт. Здоровью ветеранов уделяется первостепенное внимание. Для них бесплатно проводятся витаминотерапия, физиолечение, массаж. 
В районном доме ветеранов, где проживают 22 человека, особую роль играет самоуправление. Это и неудивительно, ведь здешние жители, обходятся практически без обслуживающего персонала. С ветеранами работает специалист по социальной работе, психолог. Средний возраст жителей  Дома ветеранов - 75 лет. У каждого  из них нелёгкий жизненный путь, среди этих замечательных людей есть труженики тыла. 
Единственный участник Великой Отечественной войны Василий Егорович Овсянский, был призван на фронт в возрасте 18 лет. В составе роты сибирских стрелков при форсировании реки Одер был тяжело  ранен. После войны Василий Егорович трудился в сельском хозяйстве, стаж работы - более полувека. Василий Егорович Овсянский выразил общее мнение об условиях жизни в отремонтированном доме ветеранов. На его реконструкцию были выделены бюджетные средства – около 7 миллионов рублей: «Проживаем здесь все в преклонном возрасте, мне уже 87 лет, и это можно просто благодарить и нашу область и администрацию района. Наше жильё, теперь  просто дворец можно назвать. Этот дом можно даже применить к городскому типу».
Практически все жители районного дома ветеранов являются членами клуба «Воспоминание». Особой популярностью пользуется клуб  народного пения  «Завалинка». Его участники, выступают не только на своих праздниках, но и на сцене сельского клуба. В кружке «Умелые ручки» ветераны занимаются вышивкой, вязанием, лепкой из пластилина и глины, аппликацией из ткани и цветной бумаги, изготовлением декоративных букетов из сухой травы, веток, цветов. Лучшие работы участников этого кружка украшают комнату отдыха,  подъезды Дома ветеранов, места общего пользования. Ветеранам по плечу любые творческие задачи - связать тряпочный кружок для кота, создать из капроновых ленточек удивительное панно или придумать коврик для укромного уголка под лестничной нишей. Три раза в неделю для ветеранов проводятся занятия физкультурой. Для каждой группы разработан свой комплекс упражнений  с учётом состояния здоровья. В Доме ветеранов частые гости активистки женсовета, представители Совета ветеранов, Совета молодёжи, прокуратуры, школьники.
Особое внимание в Доме ветеранов уделяется  трудотерапии. Здесь выращивают более одной тысячи корней цветочной рассады. Пожилые люди охотно занимаются огородничеством. На земельном участке море цветов, малина, смородина, клубника, картошка, капуста, огурцы и даже бахчевые культуры. Здешние жители не выстраиваются в очередь за получением овощных наборов по губернаторской акции – всё необходимое выращивают сами. Пусть благотворительные овощи достанутся тем пожилым людям, у кого уже не хватает сил заниматься огородом – считают жители районного дома ветеранов.
В доме ветеранов стал уже традиционным конкурс «Самое уютное жильё». Для победителей готовятся медали из  использованных открыток. Также в их честь звучат песни, в исполнении ветеранов. В обновлённом доме ветеранов открылись молельная комната и комната отдыха с библиотекой. Из портретов жителей дома ветеранов, в подъездах, оформлена фотогалерея славы. Все вместе, ветераны празднуют знаменательные даты, юбилеи. Имениннику вручают переходящий «колокольчик здоровья» и он звонит во здравие своих товарищей. 
Участники семинара выступали с докладами и работали по секциям непосредственно в доме ветеранов. По мнению гостей в районе есть чему поучиться. Особый интерес вызвала программа «Школа старшего поколения». Сегодня в управлении социальной защиты населения Администрации Тяжинского муниципального района сделаны первые шаги по её реализации.   Главная задача - вовлечение пожилого человека в окружающий социум посредством комплекса мероприятий, направленных на побуждение к активности, формированию положительной психологической установки на самодостаточность. Учебный план предполагает занятия с пожилыми людьми на протяжении трёх лет. 
Первый заместитель начальника департамента социальной защиты населения Кемеровской области Наталья Георгиевна Круглякова, дала высокую оценку организации семинара и вручила Почётные грамоты работникам районного дома ветеранов – Галине Михайловне и Александру Мироновичу Кучерюк.
  
Просмотров: 1476 | Добавил: Natalya_Boyarskaya


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!