Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 09.02.2023, 06:35

Главная » 2013 » Январь » 30 » Обязательно ли снимать с учета в ГИБДД автомобиль при его продаже?

Обязательно ли снимать с учета в ГИБДД автомобиль при его продаже?

Обязательно ли снимать с учета в ГИБДД автомобиль при его продаже? Нет, не обязательно. В Правилах регистрации автотранспортных средств, утвержденных Приказом МВД РФ от 24.11.2008 г. №1001, установлено, что регистрация транспортных средств по сделкам, связанным с отчуждением уже зарегистрированного автотранспорта, производится на основании заявления нового собственника по месту его жительства.
Снятие с учета в таком случае происходит без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.
Если новый собственник по какой-либо причине в установленный срок (10 суток) не перерегистрировал автомобиль на свое имя, то по заявлению прежнего собственника, предъявившего документы о заключении сделки купли-продажи, и при отсутствии подтверждения регистрации автомобиля за новым собственником, через 30 суток со дня заключения сделки, действующая регистрация автомобиля прекращается (п. 24.5 Правил).
По сделкам продажи автомобиля без снятия с регистрационного учета, следует знать, что за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, водитель (собственник) может быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.1 КАП РФ.
Бывший собственник автомобиля будет оставаться плательщиком транспортного налога, поскольку на него зарегистрировано транспортное средство, до снятия с регистрационного учета.
Просмотров: 1553 | Добавил: IVENG0

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!