Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 15:35

Главная » 2012 » Июнь » 14 » День медицинского работника

День медицинского работника

В зале заседаний администрации Тяжинского района прошло торжественное собрание посвящённое Дню медицинского работника.
С профессиональным праздником медиков поздравил глава Тяжинского района Константин Александрович Соловьёв: «Этот день является праздником для более чем 600 человек – врачей, медицинских сестер, лаборантов, санитарок. Все вы посвятили свою жизнь благородному труду – заботе о жизни и здоровье людей. Есть такие профессии из категории «вечных»: кому-то сеять хлеб, кому-то учить детей, а в ваших руках – здоровье населения нашего района.
Исцелять больных, возвращать их к жизни всегда было не легким трудом, который под силу только людям милосердным, ответственным и благородным. Ведь принимать на себя боль, лечить, побеждать смерть – сможет далеко не каждый. Служение людям – так можно назвать ваш труд. Здесь мало одного мастерства, энциклопедических знаний, здесь нужна беззаветная преданность своему делу, настоящее призвание – постоянно сталкиваясь с болью облегчать чужие страдания, забывая покой и сон, решая как помочь скорейшему выздоровлению больного. Ваша любовь лечит лучше всяких лекарств, ваша забота и бережное внимание не только возвращают нашим землякам здоровье, но и помогают им вновь обрести радость быта, стремление жить, трудиться, заниматься творчеством.
И днем и ночью несут «боевую» вахту и успешно решают профессиональные вопросы: коллектив скорой медицинской помощи: Ащук Анна Николаевна, Яковлев Александр Серофимович, Ван-дин Светлана Павловна, Евлаков Роман Сергеевич.
Коллектив приемного отделения - заведующий Дяченко Олег Федорович, медицинские сестры - Казакова Татьяна Михайловна, Семенова Наталья Михайловна.
Коллектив терапевтического отделения – заведующая Галямова Елена Александровна, медицинские сестры - Василенко Татьяна Анатольевна, Шаповалова Вера Мухомедовна, санитарка - Анашкина Наталья Егоровна.
Коллектив отделения реанимации - заведующий Королев Сергей Андреевич, врачи - Толкачёв Борис Григорьевич, Селютин Максим Михайлович, Молдакунов Блотбек. Старшая медицинская сестра - Дасаева Марина Геннадьевна, медицинские сестры - Марцыняко Татьяна Викторовна, Бакакина Наталья Михайловна, младшая медицинская сестра - Тарасова Наталья Александровна.
Коллектив гинекологического отделения и роддома – заведующая Кулибабина Елена Александровна, врачи - Воронцов Сергей Анатольевич, Кулибабин Сергей Владимирович, Мартынкина Тамара Ильинична, акушерки - Маранина Надежда Анатольевна, Миронова Ирина Сергеевна, Ганенок Нина Борисовна. Медсёстры по уходу за новорожденными: Шубина Ольга Ивановна, Ворошилина Наталья Александровна, медсестра - Миронова Оксана Александровна, санитарки - Ковалёва Людмила Константивовна, Павленко Наиля Назиповна, Шманай Наталья Владимировна.
Коллектив хирургического отделения - заведующий Чуваков Андрей Геннадьевич, старшая медицинская сестра - Данилова Светлана Николаевна, медсестры - Васильева Нина Алексеевна, Фролова Олеся Владимировна, операционные медсёстры – Шедько Клавдия Леонидовна, Скресанова Антонина Григорьевна, Климова Наталья Александровна.
Сегодня мы говорим слова благодарности врачам Итатской больницы: Бобовой Галине Леонтьевне, Ворониной Екатерине Васильевне, медсёстрам - Фохт Ирине Владимировне, Чернышовой Татьяне Егоровне, Игнатовой Светлане Ивановне.
На протяжении многих лет в нашем районе стабильно работает коллектив аптеки № 56 ОАО «Аптеки Кузбасса», состоящий из 15 человек. На сегодняшний день в коллективе сохранены все виды деятельности: готовится продукция аптечного производства, которой обеспечивается Итатская участковая больница, «Дом сестринского ухода» в посёлке Итатский, Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Тяжинская центральная районная больница»; осуществляется лекарственное обеспечение образовательных учреждений, фельдшерско-акушерских пунктов в селах Тяжинского района. Более 20 лет возглавляет коллектив аптеки № 56 Бобров Сергей Васильевич.
В районе успешно реализуется программа модернизации здравоохранения, общий бюджет программы составляет более 90 млн. рублей, из них средства местного бюджета составляют 18 млн.рублей Большая часть средств, около 53 млн. рублей, направлена на проведение капитального ремонта поликлиники и инфекционного отделения. Существенно укрепляется материально-техническая база, так в 2011 году приобретено оборудование за счет средств местного бюджета на 152 тысячи рублей, федеральных средств израсходовано 880 тысяч рублей. На 2012 год запланировано приобретение современного оборудования на сумму более 4 миллионов рублей. Идёт внедрение современных информационных систем в здравоохранение, так в 2011 году приобретен инфомат, 40 компьютеров, внедрена запись к врачу через интернет. На 2012 год запланировано ведение единой электронной медицинской карты. В целом на информатизацию будет направлено около 3 миллионов рублей. В текущем году также будет произведен ремонт лечебно-диагностического корпуса на сумму 5 миллионов рублей. В рамках федеральной программы по организации травма центров в здравоохранение района будет привлечено более 20 миллионов рублей на приобретение дополнительного оборудования, проведение ремонта в реанимационном, хирургическом, приемном отделениях. Все это должно позитивно сказаться на вашей работе и способствовать укреплению здоровья тяжинцев.
Серьезнейшей проблемой сегодня является кадровый вопрос. Средний возраст специалистов в здравоохранении – 45 лет. К сожалению, утрачена система государственного распределения специалистов после окончания вуза, и молодые врачи не доезжают до пгт. Тяжинский, за редким исключением. Медицина в поселке городского типа в основном держится на опытных, преданных своему делу ветеранах, таких как: Симоненко Нина Несторовна, Лойченко Сергей Васильевич, Погрецкая, Нина Васильевна, Сардаковская Раиса Андреевна, Васина Любовь Васильевна, Тушминцев Александр Николаевич, Хлебникова Вера Петровна, Тупикова Нина Лукьяновна, Данилова Светлана Николаевна, Фрейберг Татьяна Ивановна.
У нас есть семейные династии: Долгих, Павловы, Василенко, Тропины, Степановы, Смирновы, Евлаковы, Кондрашовы, Беланчук, Потапенко, Науменко, Воронины, Боровских.
В канун профессионального праздника медицинских работников хочется пожелать всем Вам, чтобы чувство гордости за выбранную профессию не покидало Вас не на минуту, чтобы доброта и сострадание всегда жили в Ваших сердцах, чтобы над каждым Вашим домом всегда было чистое мирное небо, чтобы самые близкие люди всегда с поддержкой и пониманием относились к Вашей нелегкой работе».
Также медицинских работников поздравил главный врач Тяжинской центральной районной больницы Сергей Николаевич Кошкин: «Все мы знаем насколько важно для человека признание. И день медицинского работника – это своего рода признание заслуг всех медиков, а как известно признание – рождает вдохновение. На протяжении последних лет здравоохранение района ощутило значительные финансовые вливания в материально-техническую базу учреждений. По программе модернизации отремонтированы поликлиника и инфекционное отделение, установлено современное оборудование – аппарат ИВЛ, монитор слежения, ультразвуковой сканер, 2 стоматологические установки. Из областного бюджета будет выделено 5 млн. рублей на ремонт хирургического корпуса.
По программе оказания помощи при дорожно-транспортных происшествиях 12 млн. рублей будет выделено на ремонт оперблока, приёмного и реанимационного отделений, также будет поставлено дорогостоящее оборудование для пострадавших в ДТП.
Все эти финансовые вложения делаются для того, чтобы медицинская помощь стала более доступной и качественной. Приходя в больницу, наши пациенты должны чувствовать себя комфортно и уютно, и быть уверенными, что здесь им окажут квалифицированную медицинскую помощь. И наши медики делают всё возможное для этого.
Тяжинская центральная районная больница в составе 60 врачей, 250 средних и 160 младших медработников. Оказывают экстренную круглосуточную помощь 25 тысячам жителей нашего района по хирургии и травматологии, акушерству и гинекологии, терапии и неврологии, педиатрии и инфекционным болезням. Ежегодно в нашей больнице получают стационарное лечение более 5 тысяч человек, это каждый шестой житель. В течении года наша амбулаторно-поликлиническая сеть обслуживает около 230 посещений, то есть 9 посещений на каждого жителя района.
За этими цифрами стоят сотни спасённых жизней, восстановленное здоровье, и, в конечном счёте, возможность вернуться к полноценной жизни, к семье, к любимой работе. Именно благодаря их труду 25 тысяч жителей Тяжинского района могут спать спокойно и знать, что в случае беды им будет оказана квалифицированная медицинская помощь, что их здоровье находится в надёжных руках.
Медики района достойно справляются с поставленными задачами. По итогам работы за год мы на 100 % выполнили объёмы муниципального задания, имеем хорошие показатели по заболеваемости и смертности. К сожалению, в прошлом году, нас подвели показатели по детской и младенческой смертности, по независящим от нас обстоятельствам. Но в целом, я считаю, мы сработали хорошо. По президентским показателям в сфере здравоохранения Тяжинский район занял 5 ранговое место из 18 районов. Надеюсь, в текущем году мы совместными усилиями сделаем всё возможное и зависящее от нас, чтобы наши люди были здоровее и жили дольше».
Медицинские работники получили заслуженные награды. На торжественном собрании чествовали ветеранов и молодых специалистов центральной районной больницы. Фельдшеру скорой медицинской помощи Ван-Дин Светлане Павловне вручена медаль «За милосердие», учреждённая в Тяжинской центральной районной больнице. Переходящий кубок «Лучшему отделению» вручен инфекционному отделению Тяжинской центральной районной больницы (заведующий Лойченко Сергей Васильевич). В честь профессионального праздника медиков самодеятельные артисты и работники культуры подготовили концертную программу.

Просмотров: 2323 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!