Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Апрель 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.05.2025, 01:35

Главная » 2025 » Апрель » 9 » Обязательная маркировка товаров

Обязательная маркировка товаров

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2023 г. № 1944 утверждено:
- перечень случаев, при которых продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, запрещена на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации о таких товарах, и особенностей внедрения указанного запрета в отношении отдельных товаров;
- Правила применения запрета продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации, в том числе правил получения информации из указанной государственной информационной системы (далее соответственно – Правила запрета, Перечень случаев).
Согласно срокам введения запрета розничной продажи товаров на основании информации, полученной из информационной системы мониторинга, предусмотренными Перечнем случаев:
- вводятся требования для участников оборота товаров, осуществляющих розничную реализацию товаров, по проверке кода маркировки при продаже в режиме реального времени (в режиме онлайн):
1) безалкогольных напитков и соков:
- для безалкогольных напитков и соков, указанных в подпункте «а» пункта 3 постановления № 887 - с 5 февраля 2025 г.;
- для безалкогольных напитков, указанных в подпункте «б» пункта 3 постановления № 887 - с 1 июня 2025 г.;
2) медицинских изделий – с 1 марта 2025 г.; 
3) кресел-колясок – с 1 марта 2025 г.;
- с 1 марта 2025 г. вводятся требования для участников оборота товаров, осуществляющих розничную реализацию товаров, по проверке кода маркировки при продаже не в режиме реального времени (в режиме офлайн):
1) табачной продукции, никотинсодержащей и безникотиновой продукции;
2) молочной продукции;
3) упакованной воды;
4) пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков;
5) парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской упаковки антимикробным действием, а также кожных антисептиков - дезинфицирующих средств;
6) биологически активных добавок к пище;
7) обувных товаров;
8) товаров легкой промышленности;
9) фототоваров;
10) шин;
11) духов и туалетной воды;
12) медицинских изделий;
13) кресел-колясок2.
Пунктом 6 Правил запрета предусмотрено, что продавец не вправе осуществлять розничную продажу товара при наличии одного или нескольких случаев, указанных в Перечне.
Справочные материалы по вопросу введения запрета продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, доступны по ссылкам: 
- Офлайн проверка на кассах. Локальный модуль ЧЗ
Листовки со справочной информацией:
- Маркировка табака и табачной продукции
- Маркировка молока и молочной продукции
- Маркировка упакованной воды
- Маркировка пива и слабоалкогольных напитков
- Маркировка антисептиков и дезинфицирующих средств
- Маркировка биологически активных добавок к пище
- Маркировка обуви
- Маркировка товаров легкой промышленности
- Маркировка фотоаппаратов и ламп-вспышек
- Маркировка шин и автопокрышек
- Маркировка духов и туалетной воды
- Маркировка медицинских изделий
Категория: Маркировка товаров | Просмотров: 68 | Добавил: Администратор


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Достижения